Просмотр содержимого документа
«Зверюшки на дорожках»
Тема: Зверюшки на дорожках
Задача: формировать у ребёнка ориентацию на символы; развивать навыки по использованию символов в организации своей деятельности
Материал: карта-шифр (№1, №2), карточки с изображением животных (2-3 комплекта по 6 животных в одном комплекте), игровые карточки.
Руководство: показываем ребёнку весь игровой материал и предлагаем расставить всех зверюшек на свои места на «дорожке». Места игрушек отмечены значками, а какому зверюшке какой значок соответствует, обозначено в карте-шифре.
Карта-шифр
№ 1
№ 2
Затем дайте малышу одну игровую карту (дорожку), карта-шифр кладётся рядом, справа, чтобы ребёнок мог по мере необходимости к ней обращаться, а картинки со зверюшками помещаются тоже рядом, на подносе.
Обращайте внимание ребёнка на соответствие изображений зверюшек и значков, объясняем, что надо внимательно смотреть на шифр и накрывать свои значки только одной карточкой со зверюшкой. Когда все условные значки закрыты карточками со зверюшками, спросите, какому зверьку не хватает места. Попросите назвать значок для оставшегося зверька.
№ 1
№ 2
Для игры можно использовать картинки различных предметов, животных, а также менять символы. Не забывайте перед началом игры рассмотреть животных, назвать их, можете спросить где они живут (дома, в лесу, в тёплых странах).
Рассмотрите геометрические фигуры.
Играйте с удовольствием!