Данная разработка очень универсальна в применении. В зависимости от уровня подготовки класса дроби можно заменить смешанными числами, добавить уравнения и т.д
Просмотр содержимого документа
«Звездный час дроби»
Звездный час дроби
Цели: - обобщение и систематизация знаний, контроль знаний по теме:
«Обыкновенные дроби»
- воспитание самостоятельности, ответственности, активности
- развитие логического мышления, памяти, сообразительности
Тип урока: обобщающий
Форма урока: игра
Форма организации: индивидуальная
Метод обучения: наглядный, практический
Оборудование: кубики с цифрами, коробка для тура «Открой ящик» , таблички с цифрами для ответов (заранее дать учащимся задание приготовить таблички)
Ход урока
Дорогие шестиклассники! Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Дроби» будет происходить в форме игры, которая называется «Звездный час дроби». Игра состоит из разминки и трех туров и финала, в котором выявится победитель. Среди туров возможны также разминки. Поэтому будьте внимательны и хорошенько думайте, перед тем как дать окончательный ответ. В течении игры за правильные ответы вы будете получать звезды, чем больше звезд, тем больше возможность выйти в финал. Мой помощник будет фиксировать ответы и выдавать звезды за правильные ответы.
Начало игры я бы хотела начать со следующего высказывания: «Математику невозможно выучить, заглядывая в тетрадь к соседу». Еще раз обращаю внимание на вашу самостоятельность.
Разминка.
Сколько цифр вы знаете?
Наименьшее трехзначное число?
Сколько мм в 1 м?
Сколько сек в минуте?
Сколько лет в одном веке?
Сколько нулей в записи миллион?
1 тур
Итак, перед вами таблица с дробями:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
2/6 | 4/5 | 8/9 | 16/4 | 1/2 | 17/5 | 1/4 | 10/10 |
Вопросы:
Какая из дробей выражает половину?
Покажите дробь выражающую число 3, 2/5?
Какая дробь равна 4.
Какая из дробей выражает четверть?
Какая дробь равна 1?
Какая дробь равна 0,8?
Помощник фиксирует правильные ответы, и разносит звезды. в конце тура подсчитываются количество набравшихся звезд у каждого. Участник с наименьшим количеством звезд выбывает, получив поощрительный приз (на усмотрение учителя)
2 тур
Игра «Открой ящик». Из коробки выкатываются 5 кубиков с цифрами.
задание: составить из них всевозможные дроби время 30 сек.
Учащийся, у которого получилось большее количество дробей получает звезду.
3 тур
1. Таблица. Расположите дроби в порядке возрастания:
1 | 2 | 3 | 4 |
2/3 | 2/25 | 2/15 | 2/39 |
ответ обоснуйте.
2. Вычислите и покажите номер правильного ответа из таблицы (задания показываются по очереди):
а) 14/39 – 4/13 в) 1/15 + 3/5
б) 1/8 : 15/16 г) 4/15 ∙ 3/10
Ответ обоснуйте. (в зависимости от уровня подготовленности класса или группы которая участвует задания можно усложнить).
3. Исключить лишнюю дробь: 30/43, 28/33, 104/105, 249/248
Ответ обоснуйте.
4 тур
Продолжают игру только те участники (в идеале 2 ученика) , у кого наибольшее количество звезд. Если есть спорные моменты нужно заранее подготовить дополнительные задания для соперников.
Задание: составить как можно больше слов из слова «математика».
побеждает тот, кто за одну минуту составит больше слов.
Поздравление победителя, итогом урока служит афоризм: «Математику только за тем учить следует, что она ум в порядок приводит». Оценки, д/з.