МУНІЦИПАЛЬНИЙ БЮДЖЕТНИЙ ЗАГАЛЬНООСВІТНІЙ ЗАКЛАД «ГВАРДІЙСЬКА ШКОЛА-ГІМНАЗІЯ № 2» СІМФЕРОПОЛЬСЬКОГО РАЙОНУ РЕСПУБЛІКИ КРИМ | МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГВАРДЕЙСКАЯ ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ № 2» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ | КЪЫРЫМ ДЖУМХУРИЕТИ СИМФЕРОПОЛЬ РАЙОНЫНЫНЪ «2-САНЛЫ ГВАРДЕЙСКОЕ МЕКТЕП-ГИМНАЗИЯСЫ» МУНИЦИПАЛЬ БЮДЖЕТ УМУМТАСИЛЬ МУЭССИСЕСИ |
ул.Острякова, 1А, пгт. Гвардейское, Симферопольский район, 297513
ОКПО 00792024; ОГРН 1159102009505; ИНН/КПП 9109008879/910901001; ОКУД 0200000
тел/факс 0(652) 32-38-59, e-mail: gvardeiskoe2@yandex.ru
Методическое объединение учителей начальных классов
Разработка урока русского языка на тему
«Глухие и звонкие согласные звуки»
д
ля 1-Б класса
Составила:
Муллаширова А.Н.,
учитель начальных классов
п. Гвардейское,
2020г.
КОНСПЕКТ УРОКА
Дата:30.04.2020
Учитель: Муллаширова Алиме Нузетовна
Класс: 1-Б
Предмет: русский язык
№ урока- 32
Тема: Глухие и звонкие согласные звуки.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: сформировать представление о звонких и глухих согласных звуках; развивать умение различать звонкие и глухие согласные; воспитывать внимание к языковым явлениям.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование учебно - познавательного интереса к новому материалу, самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности, воспитывать бережное отношение к природе, умение видеть прекрасное.
Регулятивные УУД: организация рабочего места под руководством учителя, постановка учебной задачи, определение цели выполнения заданий на уроке под руководством учителя, сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.
Познавательные УУД: ориентирование в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, умение отвечать на вопросы учителя, находить в учебнике нужную информацию, выполнение заданий с использованием электронного приложения к учебнику и других материальных объектов.
Коммуникативные УУД: участие на уроке в диалоге, соблюдение простейших норм.
Оборудование: учебник «Русский язык» 1 класс В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, карточки с индивидуальными заданиями, наборы для составления схем, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
II. Актуализация знаний
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака. (Шар)
Два рога — не бык,
Шесть ног без копыт.
Летит — так воет.
Сядет — землю роет. (Жук)
Звонкий, громкий и прыгучий.
Улетает аж за тучи.
И на радость детворе
Звонко скачет во дворе. (Мяч)
Слайд 1
— Произнесите слова-отгадки. Прислушайтесь к звучанию согласных звуков в этих словах.
Что интересного вы заметили? (Одни звуки произносятся с шумом, а при произнесении других слышен голос.) Как называются такие согласные звуки ?
Слайд 2
III. Целеполагание
Как вы думаете над какой темой будем работать, чему научимся ?
(«Глухие и звонкие согласные звуки»).
Сегодня на уроке вы будете учиться распознавать глухие и звонкие согласные звуки.
Слайд 3
Слайд 4
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику (с. 92, упр. 1)
— Какие согласные звуки в этих словах произносятся с шумом?
А при произнесении каких согласных звуков слышится голос?
Подчеркните в словах буквы, обозначающие согласные звуки.
Работа по учебнику (с. 92, упр. 2). Наблюдение над особенностью звучания глухих и звонких согласных звуков.
— Назовите буквы.
Произнесите согласные звуки, которые могут быть обозначены буквами нижнего ряда.
Послушайте, что вы слышите: шум или голос? (Шум.) Вспомните, как называются такие звуки ? (Такие звуки называются глухими согласными звуками.)
Аналогичная работа проводится с верхним рядом букв.
— Прочитайте рубрику «Обрати внимание».
Почему одни согласные звуки называются глухими, а другие — звонкими?
Заслушиваются ответы учащихся.
Слайд 5
Подсказка. Как определить, какой согласный звук является звонким, какой — глухим?
Приложите пальцы правой руки к гортани, где расположены голосовые связки.
Произнесите протяжно звуки [б] [в] [г] [д] [ж] [з], голосовые связки дрожат, слышен голос и шум — это звонкие согласные звуки.
Произнесите протяжно звуки [п] [ф] [к] т] [ш] [с], голосовые связки не дрожат, слышен шум — это глухие согласные звуки.
Слайд 6
Игра «Послушай звук»
Условия игры: учитель произносит слова. Если слово начитается со звонкого согласного звука, то учащиеся показывают сигнальную карточку жёлтого цвета, если слово начитается с глухого согласного звука, то учащиеся показывают сигнальную карточку зелёного цвета.
Слова для игры: малыш, кошка, бабочка, жаба, шапка, тигр, чашка, дрова, носорог, фантик, зебра, ложка, санки.
V. Физкультминутка
Жираф
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок.
(С. Маршак)
VI. Первичное закрепление
Задание 1.
- Определите, в каком слове все согласные звуки звонкие.
Точка, шина, дом.
-Верно, в слове «дом», согласные звуки «д», «м» являются звонкими.
Определите, в каком слове все согласные звуки глухие.
Шапка, флаг, книга.
-Проверяем, в слове «шапка», согласные звуки «ш», «п», «к» являются глухими.
Слайд 7 Слайд 8
Задание 2. Выбери слова-названия животных с глухим согласным звуком в начале слова.
Слайд 9
Выбери слова-названия животных со звонким согласным звуком в начале слова.
Слайд 10
V. Разминка для глаз.
VI. Закрепление знаний.
Некоторые звонкие и глухие согласные звуки образуют пары, поэтому их называют парными по глухости-звонкости.
Произнесите парные согласные звуки:
Б - п, в - ф, г - к, ж - ш, з - с, д - т
И мягкие парные согласные звуки:
Б' - п', в'- ф', г' - к', з' - ~ с', д' - т'
В русском языке таких пар одиннадцать.
Работа на карточках. Рассмотрите картинки и превратите одно слово в другое, заменив только один звук.
Подсказка: вспомните пару согласных звуков.
Проверяем: бочка-почка удочка-уточка кора-гора день-тень
Слайд 11
Существуют загадки, смысл которых заключен в знании согласных звуков, они называются шарады. Попробуем их отгадать.
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким — сам звеню я на раздолье. (Колос— голос.)
С глухим траву она срезает,
Со звонким — листья объедает. (Коса — коза.)
С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким — как огонь горячий. (Шар — жар.)
VII. Подведение итогов урока
— Как различить глухие и звонкие согласные звуки в слове?
VIII. Рефлексия
— Закончите предложения.
Сегодня на уроке я вспомнил, узнал...
Мне было интересно...
Урок для меня показался...
Моё настроение на уроке было...