Тема: Звонкие и глухие согласные звуки.
Цель: развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова с парными согласными.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок весёлый.
Всех зовёт он на урок.
Ну-ка, дети, все готовы?
Начинаем точно в срок.
На места все сядем тихо,
Не нарушим тишину.
Приготовились все слушать,
Я урок сейчас начну.
II. Проверка домашнего задания:
Чем отличается гласный звук от согласного? ПРАВИЛО
III. Актуализация знаний.
Фронтальная работа
— Замените одним словом
. • Хищная рыба (щука).
• Солдат, который стоит на часах (часовой).
• Густой частый лес (чаща).
• Пастух, который пасёт овец в горах (чабан).
• Сказочное существо (чудовище).
• Странный человек (чудак).
• Чужая страна (чужбина).
• Растение с кислыми съедобными листьями (щавель).
• Дикая роза (шиповник).
• Съедобный гриб с рыжей шляпкой (рыжик).
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают получившиеся слова, называют орфограммы. Целесообразно вспомнить и правило.)
РАБОТА В ГРУППАХ
( один у доски)
Вставить пропущенные буквы, зачеркнуть лишнее слово.
а) К…рмушка, л…дяной, з…мой, моро.. .
б) Сугро…, л…дяной, з…мой, к…рмушка.
в) Л…дяной, к…рмушка, сне.., з…мой, .
г) Варе…ка, к…рмушка, л…дяной, з…мой.
(На доске слова: МОРОЗ, СУГРОБ, СНЕГ, ВАРЕЖКА.)
IV. Самоопределение к деятельности
-Почему вы решили, что эти слова будут лишними?
(Все слова с пропущенной безударной гласной в корне, а это на другое правило.)
В нашем русском языке
Ходят пары «налегке».
Часто «хитрые подружки»
Подменить хотят друг дружку.
Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую.
Предстоит сегодня вам
Всё расставить по местам.
-Кто догадался, какая тема нашего урока?
(Правописание парных согласных в корне)
- Назовите парные согласные звуки.
б - п, в - ф, г - к, д - т, ж – ш, з - с.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
а) Минутка чистописания.
На доске: б п в ф г к у д т ж ш з с
- Что записано на доске? (Буквы)
- Какая буква лишняя и почему? (у – так как обозначает гласный звук, а все остальные согласные)
- Какие это согласные? (звонкие – глухие, парные)
-Запишите парами –звонкие на 1 строке,глухие-на 2 строке
-Сколько мы знаем пар звон и глух согл звуков?
В алфавите пары есть
Их у нас всего лишь 6.
Верхний ряд всегда звенит.
Нижний - тихо говорит.
Запишем соединения с гласными буквами: ба ,во, гу, ды, жи, зе,
а)Словарная работа
Загадки:
1.Не деревня, ни село,
И людей полным-полно,
Много народа,
В делах и заботах!
Ответ: Город
2)Сел за стол на табурет,
Жду, когда дадут...ОБЕД
3) Каждый, каждый с ним знаком, -
Вот берется теста ком,
Запекают в нем творог,
Получается ...Пирог
4) Невидимкой осторожно
Он является ко мне
И рисует, как художник,
Он узоры на окне. (Мороз.)
б) Словарь: горо.., обе.., моро.., пиро…., арбуз.
Запись слов,ударение,без гл.
- Ребята, почему из всех словарных слов мы записали именно эти? (В конце каждого слова есть парный звук, который можно проверить).
-Что общего и в чем различие этих слов?
- Какой частью речи являются эти слова? (Именами существительными)
- Какая орфограмма встречается в этих словах? (Парные согласные на конце слов.)
-Как мы можем проверить парный согласный звук на конце слов?(изменить форму слова)
Парные согласные -
Самые опасные.
Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй
в) Запись предложения( разбор, характеристика)
Легким снежком зима завалила город.
V. Постановка темы и целей урока
Чему будем учиться на уроке? (Учиться находить слова с парным звонким и глухим согласным в конце слова. Различать проверочное и проверяемое слово. Правильно подбирать проверочные слова.).
VI. Работа по теме урока.
- А где еще в слове может находиться парный согласный? (Всередине слова ,а именно в корне )
в)Посмотриите на эту группу слов:
Загадка - …………………..(загадать)
Разведка -………………….(разведать)
Поливка -………………….(поливать)
Посадка -…………………..(посадить)
Погрузка -………………....погрузить)
Работа по учебнику
Упр. 122 (с. 67).
— Прочитайте пары слов. Что вы заметили? (Парные согласные произносятся одинаково.)
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
— Как правильно обозначить парный согласный звук в корне слова?
— Приведите примеры.
Физминутка (Слова на доске)
1 раз хлопнуть, если слова с парным согласным
2 раза хлопнуть, если слово не требует проверки
Берег, щука, пирог, чаща, лук, час, гриб, стол
Упр. 123 (с. 67).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте пары слов. Объясните их написание. (Чашка — чашечка, кружка — кружечка, ложка — ложечка, блюдце — блюдечко.)
— Как вы поняли выражение друг с дружкой? ВМЕСТЕ
Рефлексия (Устно)
Отгадайте загадки. Подберите проверочные слова.
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое я? (Тетрадь — тетради.)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь — дожди.)
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень —
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож — ножи.)
Так что же нужно сделать, чтобы правильно написать парный согласный в корне слова?
Подведение итогов урока
О какой орфограмме мы говорили на уроке?
Как проверить эту орфограмму, чтобы не допустить ошибок при письме?
Как вы оцените вашу работу на сегодняшнем уроке?
Что запомнили на уроке?
Домашнее задание
Упр. 124 (стр. 68).