СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звучит нестареющий Моцарт. 2 класс

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Звучит нестареющий Моцарт. 2 класс»

Дата: Класс: 2-А,Б Учитель: Скрыпина О.А.

Урок № Тема: «Звучит нестареющий Моцарт» Симфония №40. Увертюра»

Цели урока:

Предметные:

- Способствовать формированию ознакомления обучающихся с биографией В. А. Моцарта;

- Способствовать развитию музыкального слуха обучающихся;

- Содействовать развитию познавательного интереса к предмету музыка.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Регулятивные: содействовать принятию и сохранению учебной задачи; умению воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие; развитию самоконтроля при прослушивании музыкальных произведений.

Познавательные: способствовать формированию умения усваивать музыкальные термины, оценивать  значение творчества великого композитора В.А. Моцарта. Познакомиться с произведением В.А. Моцарта "Симфония № 40".

Коммуникативные: содействовать развитию коммуникативно-речевых действий, конструктивных способов взаимодействия с окружающими (учителем, сверстниками); понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; содействовать позитивному диалогу между обучающимися (тактичности).

Личностные: содействовать проявлению эмоциональной отзывчивости, личностного отношения при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

Способствовать развитию духовно - нравственных качеств (доброта, миролюбие, великодушие и т.д.), эмоциональной отзывчивости; уважительного отношения к музыкальному наследию своей страны.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентация; карточки для работы в тетрадях, тексты песен; аудио записи музыкальных композиций, карточки для рефлексии, симфония №40.

План урока:

  1. Организационный момент-1 мин.

  2. Подведение к теме урока и постановке целей-6 мин.

  3. Изучение нового материала -17 мин.

  4. Закрепление изученного материала – 11 мин.

  5. Подведение итогов-2 мин.

  6. Рефлексия-2 мин.

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

I.Организационно-мотивационный этап

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте повернемся к ним и дружно поздороваемся.


Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Учитель спросит – надо встать.
Когда он сесть позволит – сядь.
Ответить хочешь – не шуми,
А лучше руку подними.


Вот мы и вспомнили правила, которых необходимо придерживаться на уроках. Но у нас сегодня урок непростой.


-Представьте, что вы пришли на концерт - беседу в филармонию, где вы будете не только слушать, но и узнаете много нового и интересного, а также примете участие в беседе.

НО кто мне скажет, что такое ФИЛАРМОНИЯ?


Слово «филармония» имеет греческое происхождение. Оно образовано от слияния двух слов, которые переводятся на русский язык «любить» и «гармония».

Филармония - это здание, в котором проходят музыкальные концерты, в основном симфонический направленности. В филармонии работают свои музыкальные коллективы.


Для начала нужно вспомнить правила поведения в филармонии. Как вы будете себя вести? Что делать можно? Чего делать нельзя?


Для этого вам необходимо поработать в группах.

--- на ваших столах вы найдете конверты. В них – слова, из которых нужно составить предложение. Чья группа закончит – поднимаем руку.


Молодцы! Откладываем составленные правила на край стола.


Сегодня на уроке мы будем работать с программами нашей филармонии, которые вам нужно вклеить в ваши тетради на отдельную страничку. Выполните это, пожалуйста.


Но у нас проблема. Нам необходимо доработать нашу программу!


Какое первое задание вы видите в программе?


Верно! Разгадав кроссворд, мы узнаем зашифрованное слово. Послушайте загадку и скажите о ком будет наш сегодняшний урок:


Загадка:

Вот музыканты собрались,

И вместе все играть взялись,

Они дудят, бренчат, стараются…

А музыки не получается!

Чтоб музыка у них звучала –

Нужны им ноты для начала.

Кто может музыку создать

И нотами всё записать? (композитор)



(Приветствуют учителя)










Представляют, что оказались на концерте

- (Ответы детей:

1.прийти за 10-15 мин до начала концерта;

2.снять верхнюю одежду, сходить в туалет, взять программу и обязательно ее прочитать;

3.выключитить мобильный телефон;

4.проходя по ряду идти лицом к тому, кто сидит;

5. если опоздали то, подождите пока закончится первый номер, а это вы узнаете по аплодисментам;

6. кушать и пить во время концерта нельзя;)



Вклеивают программу в тетрадь





Разгадывание кроссворда

II. Подведение к теме урока. Постановка целей и задач

















Целепологание





Чтобы узнать имя нашего композитора и тему урока нам необходимо разгадать кроссворд. Приготовьте карандаш


  1. Струны гитары, терпенье, талант

Всё это вместе равно…


  1. Он красив и голосист

Хора нашего…


  1. У красок он бывает

У глаз и у волос

Он все вокруг меняет

И в шутку и в серьез


  1. Под эту музыку проводят парад

Чтобы в ногу шагал генерал и солдат


  1. В нем 4 музыканта

Виртуоза и таланта

Пропоют любой мотив

Как зовется коллектив?


  1. На листочке на страничке

То ли точки, то ли птички

Все сидят на месте

И щебечут песни.


Прочитайте, какое слово получилось в желтом столбике? На беседу концерт, к какому композитору мы сегодня отправимся?

- Действительно, тема нашего урока « Нестареющий Моцарт Вольфганг Амадей »

- Сейчас я предлагаю Вам записать тему нашего урока в программки на первой строке. Во́льфганг Амадéй Мо́царт (1756-1791) (35 ЛЕТ)


Слушают учителя

- (Ответы детей:

1. Музыкант


2.Солист


3.Цвет



4.Марш



5.Квартет



6.Ноты)









- (Записывают в тетрадях тему урока)

III.

Изучение нового материала

Беседа о композиторе.






































Слушание





















Физминутка

- Ребята, что вы знаете о композиторе Моцарте?

Биография композитора: (выступление учащихся)


Во́льфганг Амадéй Мо́царт (1756 - 1791) .Один из самых популярных классических композиторов, Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. Моцарт обладал великолепным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.


Музыкальные способности Вольфганга появились рано, в 4 года он научился играть на разных музыкальных инструментах, в 5 лет уже сочинял, а в 6 лет, давал собственные концерты. Первым учителем Моцарта был его отец.


- Отец возит Моцарта в гастрольную поездку по городам Европы: Вена, Париж, Лондон.

Его концерты проходят с успехом.

Музыка помогает преодолеть ему все трудности. Он создал около 50 симфоний, сонаты, концерты для разных инструментов, 19 опер. Одна из известных опер «Свадьба Фигаро».


А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ПРОВЕРИМ, КАК ВНИМАТЕЛЬНО ВЫ СЛУШАЛИ РЕБЯТ.


--Кем был Моцарт?


-Расскажите кратко о его детстве


-Кто был первым учителем Моцарта?


- В тетрадях запишем НАЗВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ СИМФОНИЯ №40. УВЕРТЮРА

- На уроке мы прослушаем увертюру к 40-й симфонии.

НО ДЛЯ НАЧАЛА ВСПОМНИМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СИМФОНИИ И УВЕРТЮРЫ

СИМФОНИЯ –«созвучие» музыкальное произведение для симфонического оркестра.

УВЕРТЮРА – оркестровое вступление к опере, балету, подготавливающее слушателя к предстоящему


- Запишите определение УВЕРТЮРЫ в наши программы.



Симфония соль минор (№ 40) — одно из самых вдохновенных произведений великого композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

- Отложите тетради в сторону, и сейчас я вам предлагаю прослушать Симфонию № 40.

Закройте глаза и вслушайтесь в звучание музыки.

(Включает музыку)

Обсуждение:

-Какое настроение у музыки?

-Что вы чувствовали во время прослушивания? Какое чувство у вас вызвала музыка?

-Какое настроение у вас?

-Что вы представили?



Сейчас выполним работу. В ваших программках, в нижнем левом углу вы найдете таблицу: вам необходимо в парах обсудить и выбрать те слова, которые, по вашему мнению, больше всего подходят для описания данной музыки. Подчеркните эти слова карандашом, или маркером-выделителем)

Взволнованно

Энергично

Радостно

Подвижно

Порывисто

Трепетно

Нежно

Плавно

Неторопливо

Напевно

Спокойно

Грустно


- А сейчас я вам предлагаю немного размяться, я вам буду показывать упражнения, а вы повторяйте за мной.


Физминутка

Раз, два — стоит ракета.

Три, четыре — самолёт.

Раз, два — хлопок в ладоши, (Прыжки на одной и двух ногах.)

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре —

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре —

И на месте походили. (Ходьба на месте.)


- (Ответы детей)



Слушают рассказ учеников















-классическим композитором

- Музыкальные способности Вольфганга появились рано, в 4 года он научился играть на разных музыкальных инструментах, в 5 лет уже сочинял, а в 6 лет, давал собственные концерты.

-его отец

-(записывают информацию о композиторе)




- Ответы детей:

Увертюра - инструментальное вступление к опере, балету.


Слушают речь учителя



Слушаю музыку


Ответы детей

Ответы детей


Выполняют задание, затем читают слова, которые выбрали


Повторяют движения

IV.

Закрепление изученного материала





Хоровое пение

А мы подходим ко второй части нашего урока. И будем не только слушателями но и исполнителями.


Выполним упражнения для дыхания развития речевого аппарата.


  1. «Свеча»

  2. «Воздушный шар»

  3. «Лопатка»

  4. «Варенье»

  5. «Гармошка»

  6. «Лошадка»


Распевка «Ла-ла-ла – вот пчела», «Ду-ду-ду – сом в пруду»


- Прочитайте пословицу на доске, как вы думаете, о чем она?

Нет друга, так ищи, а нашёл — береги.

Правильно. Поэтому я предлагаю вам сегодня исполнить песенку о дружбе.

«Неприятность эту мы переживем», «Ты, да я, да мы с тобой»





Слушают





V. Подведение итогов

- А теперь давайте подведем итоги.

- Вам понравился наш концерт?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что было для вас интересным?

- О творчестве, какого композитора мы беседовали?

- С каким произведением композитора познакомились?

- Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку через всю свою жизнь, и она вам подарит еще много незабываемых встреч с прекрасным.


- (отвечают на поставленные вопросы учителя, подводят итоги урока)

VI. Рефлексия

- Оцените свою деятельность на уроке.

Нарисуйте улыбочку к смайлика, если работа на уроки вас удовлетворила. Если же что-то было непонятно и вы думаете, что работать можете еще лучше – задумчивый смайлик. Если ваша работа вам не понравилась - грустный


- Вы сегодня все работали активно и очень старались при выполнении заданий. Мне очень понравилось с вами работать.

- Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

     А потом опять за дело.

Спасибо за урок!

- (Слушают объяснение выполнения рефлексии)






- (Оценивают свою деятельность на уроке)







Сережа

Во́льфганг Амадéй Мо́царт (1756 - 1791) .Один из самых популярных классических композиторов, Моцарт оказал большое влияние на мировую музыкальную культуру. Моцарт обладал великолепным музыкальным слухом, памятью и способностью к импровизации.


Тамирлан

Музыкальные способности Вольфганга появились рано, в 4 года он научился играть на разных музыкальных инструментах, в 5 лет уже сочинял, а в 6 лет, давал собственные концерты. Первым учителем Моцарта был его отец.


Таня Отец возит Моцарта в гастрольную поездку по городам Европы: Вена, Париж, Лондон.

Его концерты проходят с успехом.

Музыка помогает преодолеть ему все трудности. Он создал около 50 симфоний, сонаты, концерты для разных инструментов, 19 опер. Одна из известных опер «Свадьба Фигаро».


Илья

Слово «филармония» имеет греческое происхождение. Оно образовано от слияния двух слов, которые переводятся на русский язык «любить» и «гармония».

Филармония - это здание, в котором проходят музыкальные концерты, в основном симфонический направленности. В филармонии работают свои музыкальные коллективы.









1.прийти за 10-15 мин до начала концерта;

2.снять верхнюю одежду, сходить в туалет, взять программу и прочитать ее;

3.выключитить мобильный телефон;

4.проходя по ряду идти лицом к тому, кто сидит;

5. если опоздали то, подождите пока закончится первый номер, а это вы узнаете по аплодисментам;

6. кушать и пить во время концерта нельзя.