СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Звук и буква Ч. Лексическая тема "Почта""

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Звук и буква Ч. Лексическая тема "Почта""»

Конспект логопедического занятия для обучающихся 1 класса Тема: «Почта. Звук и буква Ч»















Подготовил учитель-логопед


И.Д.Валиева
























Цель: формирование у обучающихся знаний о почте, умений выделять на слух звук Ч.

Задачи:

Обобщить знания детей по теме «Почта».

Развивать общую и мелкую моторику, фонематический слух.

Воспитывать бережное отношение к работе почтальона.

Оборудование: предметные картинки на звук (ч); предметные картинки с видами транспорта; демонстрационные картинки с изображением почты; слоговые домики; буквы, звуковые обозначения; посылка, чашка, часы, ключ; тетради, ручки; 3 коробочки, письмо; сюжетные разрезные картинки.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

    • Артикуляционная гимнастика.

    • Игра «Знаешь ли ты себя».

а) закройте глаза (опустите руки);

б) правой рукой покажите правый глаз (опустить руки);

в) покажите указательным пальцем левой руки кончик носа…

Беседа по теме «Почта».

Кто стучится в дверь ко мне
С толстой сумкой на ремне,
С цифрой 5 на медной бляшке,
В синей форменной фуражке?
Это он,
Это он,
Ленинградский почтальон.
У него сегодня много
Писем в сумке на боку,-
Из Ташкента, Таганрога,
Из Тамбова и Баку.
В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к двенадцати часам
Всё разнёс по адресам.

  1. Сегодня, я хочу пригласить вас на экскурсию, отправимся мы на «Почту». Ребята, а для чего нужна людям почта? (рассуждения детей). Кто из вас знает, как доставляют почту в разные страны, города и села? (рассуждения детей). Правильно, в другие города и дальние страны почту доставляют разыми видами транспорта.

Тихонько выйдут к доске три человека, которые отберут в одну строну картинки с изображением почтового транспорта, а в другую все остальные картинки.

Скажите, а почта нужна только, чтоб отправлять, получать письма и остальные посылки? (рассуждения детей).

Конечно, на почте можно купить марки, картинки, открытки, отправлять телеграммы, звонить по телефону в другие города. А вы знаете, люди, каких профессий работают на почте? (продавцы, почтальоны, телефонисты, телеграфисты, сортировки).

Давайте и мы зайдем на нашу почту, вдруг там для нас что-нибудь есть. (подходим к игровой зоне «Почта»).

Почтальон: «Вы из школы-интерната»? Вам посылка и письмо! Только получить всё вы сможете, если выполните мои задания!

- Подберите родственные слова к слову «почта» (почтальон, почтовый, почтовая) – правильно, получите посылку!

- Как вы думаете, она тяжелая? Покажите, какая тяжелая посылка (имитация тяжелой посылки), а может она легкая? (имитация легкой посылки) – Как можно назвать ласково посылку? (посылочка) – Правильно! Получите свое письмо (прощаются с почтальоном и садятся на место).

Уточнение артикуляции звука, характеристика звука.

Работаем по алгоритму.

Взяли зеркала.

Какое положение при произнесении звука Ч принимают органы артикуляции?

Губы – «хоботочком»,

Зубы – сближены,

Язык – вверху за верхними зубами, при выдыхании кончик языка резко отскакивает от нёба.

Ощутим, голосовые связки работают или нет?

Воздушная струя – теплая, воздух выходит толчком.

Звук Ч – согласный (есть преграда), глухой (голосовые связки не работают), мягкий всегда.

Развитие фонематического восприятия.

Тренируем ушки. Пользуясь звуковой линейкой, определите место звука Ч в словах.

Тучаученикстолик, часыбабочкасоловей, чемпион, чашка,чум.

Словарная работа:

ЧУМ - переносное жилище народов Севера России. Конический остов из шестов покрывался оленьими шкурами или корой (рисунок 5).

Выделение звука на фоне слога.

1. Прилетел галчонок с заданием

Быстрро! Сюда! Сюда! Я вам буковку нашла!

Прибежал весёлый А, прочитали дети… ЧА

Прибежал задорный О, прочитали дети… ЧО

Прибежал упрямый У, прочитали дети… ЧУ

Прибежал милёнок И, прочитали дети… ЧИ



























Рисунок 92. Я диктую слова, а вы записывайте только 1 слоги.

ЧУДО, ЧАСЫ.

А сейчас – только 2 слоги.

ТУЧА, ХОЧУ.

Прочитаем. Какие слоги записали? Ещё раз повторим, правило написания звукосочетаний ЧА и ЧУ. (ЧА пиши с гласной А, ЧУ пиши с гласной У).

Раньше кто у нас почту передавал? Голуби С древних времен люди заметили, что голуби отлично ориентируются на местности, и неизменно возвращаются в родное гнездо, даже если голубя взять из него и выпустить на волю за тысячи километров от  его родного дома. Именно так и появилась голубиная почта.

Сам верхом, а ноги за ушами? ОЧКИ.

  • В портфеле я её ношу, ей в тетради я пишу.

Замечательная штучка – самопишущая … РУЧКА.

  • Хвост во дворе, нос в конуре,

Кто его повернет – тот и в дом войдет. КЛЮЧ.

  • Что за весенняя черная птица,

Любит за плугом ходить и кормиться? ГРАЧ.

  • У солнышка их много-м ного.Согреют поле, луг, дорогу. ЛУЧИ.

  • Она нужна, чтоб сок налить или горячего чайку попить. ЧАШКА.

  • Ног нет, а хожу,

Рта нет, а время скажу. ЧАСЫ.

  • Если что болит – не плачь, тебе поможет мудрый … ВРАЧ.

Можно в ней арбузы, яблоки мочить,

капусту квасить и грибы солить. БОЧКА.

  • Горячий, с лимонным ароматом,

С вареньем и медом, а можно и с мятой! ЧАЙ.

  • Белая птица над морем кружится. ЧАЙКА.

  • Ударишь – не плачут, подбросишь – поскачут. МЯЧИ

С лово КЛЮЧ.

Скажите, что такое ключ?

Ключ – специальный инструмент, необходимый для того, чтобы открыть какой – либо замок (рисунок 11).

А что изображено на второй картинке (рисунок 12)?

Это необычный ключ. Он называется скрипичный и открывает нотную строку.

Что изображено на третьей картинке (рисунок13)?

И этот родник тоже называется ключом.

Много разных есть ключей: ключ - родник среди камней.

Ключ скрипичный, завитой и обычный ключ дверной.

Во т сколько значений имеет слово ключ. Слова, которые имеют несколько значений, называются многозначными.





Игра с перекидывание мяча. «Наоборот».

Напоминаю правила игры. Возвращая мне мяч, назовите слово противоположное по смыслу.

День – НОЧЬ,

Утро – ВЕЧЕР,

Говорить – МОЛЧАТЬ,

Включать – ВЫКЛЮЧАТЬ,

Белый – ЧЕРНЫЙ,

Грязный – ЧИСТЫЙ,

Редко – ЧАСТО,

Заканчивать – НАЧИНАТЬ.

Пальчиковая гимнастика.

Чудо пальчики у нас.

Вместе с ними в любой час.

Ванечка, Юрочка, Санечка.

Ирочка, Танечка, Манечка.



Работа на уровне предложения.

У вас на партах карточки со словами. Из этих слов необходимо составить правильные предложения. Прочитайте свои предложения.

Анечка в лесу собирала ягоды.

Катя сочинила интересную сказку.

Мама купила чудесную книгу.

Дети спели весёлую частушку.

Найдите в своем предложении слово с буквой Ч.

Выйдем к доске и поставим найденные слова. Из этих слов у нас получилось новое предложение. Прочитайте.

Анечка сочинила чудесную частушку.

Запишите предложение в тетрадь с новой строки. Как напишем первое слово? Что поставим после последнего слова? Какое мы должны помнить правило, чтобы правильно написать слова ЧУДЕСНУЮ и ЧАСТУШКУ.



Работа с текстом.

Прочитаем текст (рисунок 14). Вместо рисунков в предложения необходимо вставить слова.













































Папа подарил девочке чудо.

Чудо посадили в аквариум с чистой водичкой.

Девочка кормила его червячками и чистила твердый панцирь.

Ночью чудо прячется под камнями.

А днем греет бочок на солнце.

Танечка очень любит своё чудо.

Давайте найдем в тексте слова с буквой Ч.

Догадались, какое животное подарил папа девочке? Правильно. ЧЕРЕПАХУ. Черепахи бывают разные. Одни живут в воде, другие на суше. Показ видеоролика о черепахах.

Ребята, мы забыли о письме! Давайте его прочитаем и узнаем от кого оно пришло. Это письмо нам написал Чиполлино.

«Здравствуйте, ребята! Посылаю вам посылочку, с подарками, но их вы получите, когда отгадаете мои загадки.

А) Игра «Узнай слово по описанию».

- Какое слово задумал Чиполлино, если в нем первый звук (Ч), последний – (Ы), это тикает (ЧАСЫ).

- Слово, в котором первый звук (К), последний (Ч), можно открыть дверь (КЛЮЧ).

- Первый звук (Ч), последний (А), из этого можно пить (ЧАШКА).

Молодцы! Вот вам и подарочки от Чиполлино: часы, ключ, чашка.






  1. Автоматизация звука (ч) в произношении.

  • Ребята, где мы были?

  • Кто вручал нам письмо, посылку?

  • Какой звук повторяется во всех этих словах? (Звук Ч).

  • Характеристика звука (Ч).

Произносим все звук (Ч), что можно сказать о звуке (Ч)? (характеризуют дети).

  • Произношение звука (Ч) в скороговорке. (координация слова с движением).

Четыре черненьких чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж.

(1 раз говорим шепотом и медленно

2 раз – громче и быстрее

3 – еще громче и быстрее).

  • Чтение письма логопедом.

  1. Игра «Сортировщики» (три коробочки).

Чиполлино прислал игру, давайте в нее сыграем. Надо рассортировать картинки со звуком (Ч) по своим коробочкам.

Ч…….

…Ч…

……Ч



  1. Игра «Собери словечко» (звуковые пеналы у каждого).

Из конверта выкладываются буквы, надо собрать из них слово (Ч, Р, К, У, А) – (РУЧКА) – кто первый соберет это слово, тот выложит его у доски и сделает звуковой анализ, а остальные у себя на местах.

Проверка:

  • Сколько звуков в слове?

  • Сколько гласных в слове?

  • Сколько согласных звуков?

  • Между какими звуками стоит звук (Ч)?

  • Сколько в этом слове слогов?

Физминутка

. «Почтовый ящик»

На скамейку я встаю,                      Поднимаются на носочки и тянутся

Еле ящик достаю.                             за руками вверх.

Открываю ящик                               «Открывают»,

Голубой, блестящий.

Посыпались из ящика                     Приседают – встают с вытянутыми

Письма настоящие.              руками.


  1. Работа в тетрадях.

- Мы письмо от Чиполлино получили?

- А нам надо будит писать ему ответ?

- Давайте поучимся писать.

Сядьте ровненько, спинки прямые, тетради перед собой, взяли ручки в правую руку(под диктовку печатают слова): ГРАЧ, РУЧКА, УДОЧКА.

  1. Деление слов на слоги.

Игра «Найди свой домик».

1-ый домик для картинок с одним слогом, 2-ой – для картинок с двумя слогами, 3-ий – для картинок с тремя слогами.

  1. Разрезные сюжетные картинки (у каждого)

Составление предложений детьми по своим собранным картинкам.

  1. Подведение итогов.

  • К кому ходили гости?

Чем занимались сегодня?

Какой звук сегодня был главным на занятии? Давайте повторим.

Какое положение при произнесении звука Ч принимают органы артикуляции?

Гласный или согласный звук? Докажите.

Вы молодцы, отлично работали на занятии и у меня для вас сюрприз.

Молодцы, получите самый главный подарок от Чиполлино – конфеты.