СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Звук и буква Р"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Звук и буква Р"»

Министерство образования и науки Республики Бурятия

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новобрянская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат»

671325 Заиграевский район с. Новая Брянь тел/факс 8(30136)53-3-02 ул. Школьная, 5 эл.адрес: nbskoshi@yandex.ru










Конспект урока обучения грамоте: «Звук и буква Р»

(чтение)




Учитель начальных классов: Финаева О.С.





















2019


Урок обучения грамоте (чтение)

Тема урока: «Звук и буква Р»

Цель урока: Познакомить детей с буквенным обозначением звука [р], сформировать навык чтения прямых и обратных слогов, односложных слов с буквой р.


Задачи:


1) образовательные:

- формирование умения выделять первый звук в слове, устанавливать порядок звуков и букв в слогах и односложных словах;

-закрепление навыка буквослияний в прямых и обратных слогах, односложных и двусложных словах структуры СГСГ словах;

2) по развитию речи:

- формирование умений участвовать в учебной беседе, понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы;

-уточнение или автоматизация артикуляции звуков [р], [р'];

3) коррекционно-развивающие задачи:

- развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко-буквенного анализа и синтеза слогов, односложных слов, конструктивного праксиса, пространственных ориентировок, ручного праксиса;

-формирование номинативной функции речи;

-развитие навыков участия в учебном диалоге (понимание вопросов и ответов других учащихся, построение ответов, дополнение ответов других детей).

4) Воспитательные задачи:

-воспитание интереса к урокам чтения, эмоциональной отзывчивости, культуры поведения на уроке.


Оборудование урока: календарь, карточка с буквой Рр, картинки (рычащая собака, рыба, шар, рак, сыр, кот), слоговые таблицы, касса букв и слогов, полоски и полукольца для конструирования.


ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент:

Физкультминутка

Зайка

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Присесть и руками над головой изображать ушки )


Зайке холодно сидеть.
Надо лапочки погреть -
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть (хлопаем в ладоши)

Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать-
Вот так, вот так
надо зайке поскакать. ( Прыжки)


Зайку волк напугал
Быстро зайка убежал (бег)

Раз, два – выше голова,

Три, четыре – руки шире,

Пять, шесть – тихо сесть,

Семь, восемь – лень отбросим.

  1. Работа с календарем:

- Какое сейчас время года? (с опорой на схему «Времена года»)

- Какой сегодня день недели? (с опорой на схему «Дни недели»)

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какое сейчас время суток? (с опорой на схему «Части суток»)

- Как называется утренний прием пищи?

3. Проверка домашнего задания

- Назовите буквы из красного домика и из синего домика.

- Чтение букварной страницы

1) Чтение слогов с буквами З и С

2) Чтение слов с буквами З и С.

3) Чтение рассказа «Козлик Пашка»

Ответить на вопросы:

- Где спрятался козлик?

- Что он щипал?

4) Какие слова загадал Вова?

4. Физкультминутка

Ветер дует нам в лицо (руками машем себе в лицо),

Закачалось деревцо (руки вверх и качаемся).

Ветерок все тише, тише (медленно приседаем),

Деревцо все выше, выше (медленно встаем, поднимаемся на носочки, руки вверх).


Как на горке снег, снег (встаем на носочки, руки вверх)

И под горкой (приседаем),

И на елке (встаем, руки в стороны),

И под елкой (обхватываем себя руками),

А под снегом спит медведь (пальчик к губам)

Тише, тише, не шуметь (шепотом, поворачиваясь в разные стороны)

5. Выделение звука [р] в начале слова. Работа с загадкой.

- Отгадайте загадку:

Я живу в реке и в море,

Плаваю там на просторе.

Хорошо ли я живу,

Никому не расскажу.

( Рыба)

- Рассмотрите картинку. Назовите, кто это? (рыба)

- Какой первый звук в слове «рыба»?

6. Уточнение артикуляции звука [р]

- Как рычит собака? ( Сначала хором, затем по одному).

- Произнесите Р. Свободно ли проходит струя воздуха через рот или во рту есть преграда? Что мешает прохождению струи воздуха? (Язык)

- Р – это гласный или согласный звук? (согласный)

- В домике какого цвета будет жить буква, которая обозначает этот звук? (в синем)

7. Знакомство с буквой Р.

- Звук Р обозначается буквой Р (демонстрация буквы Р)

- Из каких элементов состоит буква Р?

- Конструирование буквы р (каждый ребёнок составляет букву из синей полосы и синего полукольца).

- Посмотрите, на что похожа буква (картинка, на которой изображена рука и сжатый кулачок).

Стихотворение (образ буквы Р):

Крепко сжата левая рука,

Она напомнит Р наверняка.

(Дети рассматривают картинку, показывают соответствующую позу руки и пальцев).

- В каком домике будет жить буква Р? Почему?

    • Значит эта буква гласная или согласная?

8. Составление слогов из букв разрезной азбуки (индивидуальные кассы)

    • Составьте слог АР. Какой звук первый? Какая буква нужна? Второй? Какую букву поставим на второе место?

    • Прочитайте составленный слог.

    • Поменяйте буквы местами. Почитайте, какой слог получился? (РА)

    • Замените букву А на О? Прочитайте слог (РО) и т.д.

(АР – РА – РО – ОР – УР – РУ – РЫ – ЫР)

9. Чтение слоговых таблиц:

1) Прочитайте слоги, составьте слова из слога и буквы р, найдите соответствующие слову картинки









2) Соедините слоги в слова, двигайтесь по данным стрелкам. Найдите соответствующие картинки.









10. Физкультпауза

1)У реки росла рябина,

А река текла, рябила.

Посредине глубина,

Там гуляла рыбина.

Эта рыба – рыбий царь…

Называется – пескарь.

2) Рыбки весело резвятся

В чистой, тепленькой воде,

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

11. Работа с букварной страницей

1) Называние буквы.

2) Звукоподражание (рычание собаки)

3) Упражнение «Добавь букву»

4) Чтение слогов в столбик.

5) Чтение слов с подготовкой.

6) Чтение слогов в столбик.

7) Чтение слов с подготовкой.

8) Задание Вовы.

- Придумайте слова на букву Р.

- Какой звук первый в слове «рак»? Из каких предметов художник составил букву Р?

12. Итог урока

    • С какой буквой познакомились?

    • В домик какого цвета мы поселили эту букву? Почему?

13. Домашнее задание.

1. Чтение букварной страницы

2. Обвести по трафарету букву Р.

- Каким цветом закрасите букву р? Почему?