Дата________ № Занятия______ Класс_______ Группа_________
Тема: Звук и буква Ж
Цель: Формирование представлений и звуке Ж.
Планируемые результаты
Предметные: уметь различать и называть звук [ж] среди других согласных,; закрепить навык правильного произношение звука [ж]; научить определять позицию звука [ж] в словах (в начале и середине); ввести в речь слова, обозначающие моральные качества людей; научить согласованию числительных с существительными; развивать фонематический слух.
Личностные: формирование усидчивости, умения воспринимать словесную инструкцию и действовать согласно указаниям, развитие пространственных представлений, внимания, памяти, мышления, чувства ритма..
Оборудование: мяч, изображение буквы, поезд «Звуковая решетка», предметные картинки, изображение жука.
Ход занятия:
1. Организационный момент
• Игра «Один — много».
Логопед произносит слова в единственном числе, дети — во множественном: нога — ноги, ухо — уши, рука — руки...
Артикуляционная гимнастика.
2. Знакомство со звуком Логопед объясняет:
— Звук [ж] — согласный, твердый, звонкий. При произношении звука [ж] губы округлены, язычок — «чашечкой».
• «Слушай внимательно».
Дети показывают изображение «жука», услышав звук [ж] среди других согласных звуков: М-Ж-Н-Ж-К-Ж-П-Т-Ж….
Дети слушают «жужжалочку» и хлопают в ладоши, когда слышат звук [ж]:
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Не жужжу, когда тружусь, А жужжу, когда кружусь.
Дети повторяют слогоряд:
Жа- жу ЖИ- ЖО жу-жа аж-иж уж-ож,
• «Чистоговорки». Дети повторяют:
жа-жа — есть иголки у ежа
жу-жу — молоко дадим ежу
жи-жи — тут живут ежи
же-же — дождь прошел уже
Дети должны определить место звука [ж] в слове (в начале, в середине, в конце)
• «Третий лишний».
Дети должны убрать картинку, в названии которой нет звука [ж):
жук, жакет, малина ружье, ежик, яблоко ковер, ножи, жираф пирожок, самолет, желудь
• «Измени слово».
-Дети должны так изменить слова, чтобы в них появился звук [ж]:
друг — дружок, пирог — пирожок, сапог — сапожок, снег — снежок, рог — рожок, луг — лужок, творог — творожок, флаг — флажок,
-Дети должны образовать множественное число существительных: гараж — гаражи, этаж — этажи, еж — ежи, нож — ножи, уж — ужи, стриж — стрижи.
3. Физкультминутка «Жираф»
4. Буква ж
Эта буква широка и похожа на жука. И при этом, точно жук, издает жужжащий звук ж-ж-ж... | |
• «Выложи слово»
Детям раздаются разрезные карточки, предлагается рассмотреть их, сложить слова и прочитать получившиеся слова.
жи вой | жи раф | жу ки | жу лик |
жё лудь | жё лтый | жа ра | жа ба |
«Буквоед».
Дети должны в тетради дописать буквы и прочитать предложение: У жука усы.
• «Таблицы Шульте».
У детей карточки с алфавитом. Закрашиваем поочередно буквы слова, которое называет логопед: жуки, лужа, лужок.
5. Игра «Чей? Чья?»
Логопед показывает картинки с изображением игрушек и спрашивает, а дети отвечают:
— У Жени кукла. Чья это кукла?
— Это Женина кукла.
— У Жанны мишка. Чей это мишка?
— Это Жаннин мишка.
• «Сочиняем вместе».
Логопед читает рассказ, а дети дополняют его словами, подходящими по смыслу и имеющими в своем составе букву ж.
У девочки по имени (Женя) есть собачка по кличке (Жучка). Однажды они пошли в лес. Женя под дубом собирала (желуди). Жучка гонялась за летающим (жуком). Вдруг Женя услышала лай. Это Жучка заметила большого колючего (ежа) с маленькими (ежатами). Женя позвала Жучку, а еж и ежата убежали под елку. В. Волина
Работа с предложением.
С помощью картинок на доске дети добавляют по смыслу слово в предложение:
— Дима в лесу собирал ... желуди.
— Женя в шкаф положил ... одежду.
— У мамы на столе лежат ... ножи.
Итог занятия. Рефлексия.
ж | у | к | и | п | а | ж | у | к | и | п | а | ж | у | к | и | п | а |
и | й | с | м | к | я | и | й | с | м | к | я | и | й | с | м | к | я |
с | р | л | у | ж | а | с | р | л | у | ж | а | с | р | л | у | ж | а |
п | о | и | с | я | т | п | о | и | с | я | т | п | о | и | с | я | т |
т | л | у | ж | о | к | т | л | у | ж | о | к | т | л | у | ж | о | к |
е | ь | у | ю | я | б | е | ь | у | ю | я | б | е | ь | у | ю | я | б |
ж | у | к | и | п | а | | ж | у | к | и | п | а |
и | й | с | м | к | я | | и | й | с | м | к | я |
с | р | л | у | ж | а | | с | р | л | у | ж | а |
п | о | и | с | я | т | | п | о | и | с | я | т |
т | л | у | ж | о | к | | т | л | у | ж | о | к |
е | ь | у | ю | я | б | | е | ь | у | ю | я | б |
жи вой | жи раф | жу ки | жу лик |
жё лудь | жё лтый | жа ра | жа ба |
жи вой | жи раф | жу ки | жу лик |
жё лудь | жё лтый | жа ра | жа ба |
жи вой | жи раф | жу ки | жу лик |
жё лудь | жё лтый | жа ра | жа ба |
жи вой | жи раф | жу ки | жу лик |
жё лудь | жё лтый | жа ра | жа ба |
Женя Жанна