СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук х. Буква Х х

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Звук х. Буква Х х»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О.: Петрова Татьяна Александровна

Предмет: обучение грамоте.

Класс: 1 «А».

Тема урока: «Звуки [х], [х`]. Буква Х х».

УМК: «Школа России».

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы: «Звуки [х], [х`]. Буква Х х».

Задачи урока

Планируемые результаты

Дидактические:

1. Формировать представление о звуках [х], [х`] и букве Х х.


2. Формировать умения: выделять звуки [х], [х`] в слогах, словах, предложениях, тексте и дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.

Предметные:

1. Учащиеся получат представление о звуках [х], [х`] и букве Х х.

2. Учащиеся научатся выделять звуки [х], [х`] в слогах, словах, предложениях, тексте.

3. Учащиеся получат возможность научиться: дифференцировать звуки по мягкости-твёрдости, определять позицию звука в слове.

Развивающие:

1. Формировать умения: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию, планировать свои действия; осуществлять самооценку, контроль, коррекцию деятельности.




2. Формировать умения: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; проводить классификацию, , использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, синтез как составление целого из частей, проводить сравнение.



3. Формировать умения: владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других.

Метапредметные:

1. Регулятивные:

- Учащиеся научатся: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять волевую саморегуляцию.

- Учащиеся получат возможность научиться: планировать свою деятельность, осуществлять самооценку, контроль, коррекцию

деятельности.

2. Познавательные:

- Учащиеся научатся: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач; осуществлять синтез как составление целого из частей.

- Учащиеся получат возможность научиться: проводить классификацию, осуществлять обобщение изученного, анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков, проводить сравнение.

3. Коммуникативные:

- Учащиеся научатся: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.

Воспитательная:

-воспитывать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

-вырабатывать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Личностные:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Дидактические средства: Азбука 2 часть В.Г. Горецкий, смайлики, карточки (для составления схем.

Интерактивное оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация.




ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(Р, П, К)

Личностные

1. Мотивация учебной деятельности


Словесный

(беседа)

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Организует мотивацию к учебной деятельности.

- Сегодня прекрасный день. Я желаю вам, ребята, подняться сегодня на ступеньку выше в своих знаниях.

– Если я произнесу слово, начинающееся с гласного звука, сядут девочки; с согласного – мальчики.

– Умницы! (садятся девочки)

– Молодцы! (садятся мальчики)

- Мы начать урок готовы,

Будем думать, рассуждать

И друг другу помогать.

Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя.










Р: осуществлять волевую саморегуляцию


2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Наглядный

(демонстрация)





Практический (упражнение)
















Проводит актуализацию знаний.

Откройте 37 страницу, посмотрите на ленту букв. Назовите буквы, с которыми вы уже познакомились на уроках обучения грамоте.


- Ребята, на слайде буквы, которые мы уже изучили. У каждой буквы есть свой домик, давайте поможем найти им найти домики.

- В чем особенность гласных звуков?






- Какие звуки обозначают эти буквы? (показывает на синий домик)





- а, о, у, ы, я, е, ё, и, н, м, л, р, й, б, в, г, д, ж, з, п, к, т, ш, с, ч.



Обучающиеся ставят букву в нужный «домик».

- Во рту нет преграды, когда произносим. Ударный/ безударный, указывает на мягкость/твёрдость предшествующего согласного.

- Согласный, твёрдый/мягкий, звонкий/глухой.




















К: владеть диалогической речью.


П.: проводить классификацию






учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

3. Выявление места и причины затруднения

Словесный (беседа)


Организует работу со словами для выявления места и причины затруднения.

На слайде картинки: халат, хижина, хомяк.

- Назовите то, что изображено на слайде?

- Распределите прозвучавшие слова на две группы. По какому признаку это лучше сделать?







- Попробуйте сформулировать тему урока.


Организует постановку цели урока.

- Зная тему, сформулируйте цель урока.



Работают со словами для выявления проблемного места.



- Хомяк, халат, хижина.


-В первую группу можно отнести слова «халат» и «хомяк», потому что они начинаются со звука [х].  Во вторую группу можно отнести слово «хижина», потому что [х']. 

- Тема сегодняшнего урока – «Звуки [х], [х'] и буква Х х».



Называют цель урока.

- Познакомиться со звуками [х], [х'] и буквой, которая их обозначает.




Учащиеся научатся выделять звуки [х], [х`] в словах.


К: владеть диалогической речью.




П: проводить классификацию.













Р: принимать и сохранять учебную задачу.


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

4. Построение проекта выхода из затруднения

Словесный (беседа)

Организует постановку проблемных задач.

- Какие задачи мы поставим перед собой?




Формулируют задачи.

1. Научимся находить звуки [х], [х'] в слогах, словах, предложениях, тексте.

2. Научимся характеризовать новые звуки, определять их позицию в слове.

3. Научимся читать слова с новой буквой.













Р: планировать свою деятельность.



учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

5. Реализация построенного проекта

Практический.

(упражнение)

Словесный (беседа)









Организует работу с учебником.


- Откройте азбуку на странице 38.

- Посмотрите внимательно на сюжетную картинку. Что вы на ней видите?

- Найдите на картинке предметы, названия которых начинаются со звука [х].

- Составьте предложение по картинке, используя слова, в которых есть звуки, которые мы изучаем.


- Выше картинки, представлена пословица, прочитайте ее.

- Как вы понимаете смысл данной пословицы?





Физминтука.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать!

Наклонился правый бок.

Раз, два, три.

Наклонился левый бок.

Раз, два, три.

А сейчас поднимем ручки

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку,

Раз, два, три!

Согнем левую ножку,

Раз, два, три.

Ноги высоко подняли

И немного подержали.

Головою

И все дружно вместе встали.


-Обратите внимание на страницу 39.

-Как вы считаете, звук [х] согласный или гласный? Почему?


- А как вы считаете, этот звук твёрдый или мягкий?

-Давайте проверим. Сбоку в рамочке вы видите слоги, давайте вместе их прочитаем:

«ха, ху, хи, хо, хе»


- Так звук [х] мягкий или твёрдый?




Что значить «шумный» звук?




- Какие шумные звуки вы знаете?


- Перед вами на слайде два слова. Какие?


- Звук [х] в слове «хомяк» твёрдый или мягкий?


- Давайте произнесём вместе и послушаем.


-Так какой же звук? Какой звук помогает нам понять, что он твёрдый?


-Составьте звукослоговую схему данного слова.




- А первый звук в слове «хижина» твёрдый или мягкий?

- Давайте произнесём вместе и послушаем.


-Так какой же звук?

-Что произошло? Почему звук стал мягким?




-Составьте слогозвуковую схему данного слова.




Проверим свои схемы по слайду (слайд).


- Теперь давайте прочитаем пословицы под картинкой на странице 38. (читают те обучающиеся, которые умеют читать)

- Как вы понимаете данные пословицы?

В каких словах выделенный звук твердый? Что способствует этому?






Прочитаем текст по цепочке.







- Хлеб, солнце, месяц, храм и т.д.


- Храм, хлеб.



- Храм стоит рядом с лесом.



- Читают пословицу.


- Эта пословица рассказывает о терпеливом отношении к труду. Чтобы прийти к успеху, нужно приложить усилие, терпение.



Выполняют физминутку.

















-Согласный, потому что он не поётся как гласный звук.


- Предполагают.





- Произносят хором слоги.

В слогах «ха, ху, хо» - твёрдый, а в слоге «хи, хе» - мягкий.


- При произношении отсутствует голос, они состоят только из шума.


- [п], [к], [ч], [с] и т.д.


- Хомяк, хижина.



Произносят хором слово и определяют на слух твёрдость\мягкость.




- Твёрдый. Помогает определить твёрдость звук «ы».


Один обучающийся рисует схему на доске, а остальные составляют схему из карточек на столах.

Произносят хором слово и определяют на слух твёрдость\мягкость.



- Мягкий.

-Его смягчила гласная «и». Она обозначает мягкость предшествующего согласного.

Один обучающийся рисует схему на доске, а остальные составляют схему из карточек на столах.









Слушают учителя, отвечают на вопросы.


Хлеб, хорошо, хочет.

Буквы, обозначающие твердость предшествующих согласных.

Читают вслух 4 обучающихся по 1 пословице, а остальные читают про себя.








Учащиеся научатся выделять звуки [х], [х`] в словах.




































Учащиеся получат представление о звуках [х], [х`] и букве Х х.



Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.



















Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.


П: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;


К: владеть диалогической речью.


П: осуществлять синтез как составление целого из частей.































К: владеть диалогической речью, слушать и понимать речь других.




П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.











П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;


учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;







































6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный метод (беседа)

Практический.

(упражнение)


- Посмотрите на страницу азбуки (стр. 65). Перед вами столбики слов.

Что нужно сделать, как вы думаете?

-Давайте прочитаем слова в первом столбике.

- Какое слово лишнее. Почему?



- Как мы определяем сколько слогов в слове?


- Теперь давайте прочитаем слова из второго столбика.

- Какое слово лишнее в данном столбике?

- В какой позиции находиться, изучаемый звук в слове «плохо»?



- Найдите и прочитайте слова, состоящие из трех слогов.


- В каком слове меньше всего слогов?






Физминутка:

Ветер тихо клен качает,

Влево, вправо наклоняет.

Раз — наклон

И два наклон.

Зашумел листвою клен.


- А теперь давайте с вами прочитаем текст ниже.


Слушайте внимательно.

- Понравился ли вам текст? О чём он?


- Как мы озаглавим текст?

- Встретились ли вам слова из столбиков?


- Давайте составим схему слова «холода» при помощи ваших карточек, которые лежат на ваших партах. 1 ученик пойдет к доске, составит при помощи магнитов.


- Посмотрите теперь на предметные картинки и схемы на стр. 39 справа. -Сравните картинки и схемы. Какие слова зашифрованы в схемах?


-Чем отличается изучаемый звук в словах, представленных в схемах? В какой позиции находится этот звук в данных схемах?





-Дайте характеристику звукам [х], [х`] в этих словах.






- Прочитать и определить, сколько слогов в словах.

Читают данные слова по слогам.

- Лишнее слово «хлеб», оно состоит из одного слога.

- Сколько гласных в слове, столько и слоов.




- Здесь лишнее слово «плохо», оно начинается не на изучаемый звук.

- В слове «плохо» Изучаемый звук находиться в середине.


- Читают слова «хорошо» и «холода».

- Меньше всего слогов с слове «хлеб», там один слог.



Выполняют физминутку.










- Текст о том, что наступила осень и, что нужно убрать хлеб.

- Сбор урожая.

- Да.




- Составляют схему.







- Пастух, пастухи.



В слове «пастух» - он твердый [х], а слове «пастухи» - мягкий [х`]. Изучаемый звук в слове «пастух» находиться в конце слова, а в слове «пастухи» в середине.


[х] – согласный, шумный; глухой (непарный); твердый (парный); [х`] – согласный; шумный; глухой (непарный); мягкий (парный).















Учащиеся научатся выделять звуки [х], [х`] в слогах.


К: владеть диалогической речью.


П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.





























К: слушать и понимать речь других.





П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;








П: проводить сравнение;






П: осуществлять анализ объектов с выявлением существенных и несущественных признаков.




учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Словесный (беседа)

Практический (составление схемы)

-Посмотрите на слайд.

Сейчас вам необходимо составить, к слову, слогозвуковую схему самостоятельно. (в тетрадях для печатания)

У каждого варианта своё слово.

1 вариант: хирург.

2 вариант: подвох.

-Проверьте правильность выполнения по эталону на слайде.



Выполняют самостоятельно.


Проверяют правильность выполнения по эталону на слайде


П: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач.

Р: осуществлять контроль, коррекцию действия.

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

8. Включение нового знания в систему знаний и повторение

Словесный (беседа)

Организует повторение изученного.

- Наш урок подходит к завершению. Давайте с вами подведем итоги.


-С какими звуками и буквой мы сегодня познакомились?




-Дайте характеристику этим звукам.








Игра "Хлопни-топни"

-Встаньте со своих мест. Хлопни в ладоши, если услышишь мягкий звук, потопай ногами, если услышишь твёрдый звук.

Мох, хитрый, отдых, воздух, хижина, горох, химия, орехи, халат, хитрость, пароход, взмах.


Обобщают изученное.





-Мы сегодня познакомились со звуками [х], [х'] и буквой Х х.


[х'] – согласный, шумный, глухой (непарный), мягкий (парный).

[р] - согласный, шумный, глухой (непарный), твёрдый (парный).


Хлопают, когда слышат мягкий звук. Топают, когда слышат твёрдый звук.









Учащиеся научатся дифференцировать звуки по мягкости – твёрдости, определять позицию звука в слове.

П: осуществлять обобщение изученного.






К: владеть диалогической речью.




9. Рефлексия учебной деятельности

Словесный метод (беседа)


Организует рефлексию учебной деятельности.

-На столах у вас лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке, подарив им эмоцию.

Если считаете, что вы хорошо работали на уроке и поняли тему, то нарисуйте улыбочку, если считаете, что у вас были некоторые затруднения и вы что-то не поняли, то – нейтральный смайлик, а если считаете, что вы работали плохо и совсем не поняли тему, то грустный смайлик.

- Покажите свои смайлики мне.

-Хорошо, урок окончен.





Р: осуществлять самооценку деятельности













способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.








7