СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звук З. Буква З.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 1 классе знакомит с новым звуком и буквой.Учит детей выделять звуки.

Просмотр содержимого документа
«Звук З. Буква З.»











Урок литературного чтения


Тема: Звуки [з], [з’]. Буквы З, з.

(УРОК-ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК)

1 класс






Разработала : учитель МБОУ СОШ

№20 Величко И.Н.









2015г




Предмет: Литературное чтение (обучение грамоте)

Класс: 1

Программа: УМК « Планета знаний »

Тема: Звуки [з], [з’]. Буквы З, з.

ТИП УРОКА: изучение нового материала

ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ : урок- экскурсия

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные.

Представление о результате:

Личностные (ЛР): проявлять интерес к новому содержанию занятия;

Метапредметные (МПР):

регулятивные: - понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

- определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

- отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;

познавательные: - находить в тексте ответы на вопросы;

- определять основную мысль текста;

- группировать и классифицировать все изученные буквы.

коммуникативные: - составлять рассказы о животных ;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- выполнять правила работы в паре.

Предметные: - выделять новые звуки из слов, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, распознавать в словах новые звуки, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух;

- определять место новой буквы на «ленте букв»; соотносить все изученные буквы со звуками.

Цель урока: формировать и развивать ценностное отношение обучающихся к учебно–познавательной, учебно–практической деятельности по определению звуков [з], [з,] в словах на основе звуковой модели слова и применению изученных букв при работе со слогами, словами и предложениями; развивать речь, память, мышление.

Задачи урока:

- учить звуковому и сравнительному анализу слов;

- способствовать продуктивному формированию навыка чтения;

- продолжить работу по развитию познавательной деятельности; развивать речь, воображение, логическое мышление;

- развивать фонематическую и устную речь;

- воспитывать гражданскую идентичность у обучающихся;

- воспитывать культуру поведения на уроке;

-воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу;

-воспитывать бережное отношение к животным;

- воспитывать мотивацию к учению.


Оборудование урока:

учебник «Букварь» 1 класс, авторы Т.М.Андрианова, И.Л.Андрианова, карточки со слогами и словами, магнитные доски, карточки с индивидуальными заданиями, карточки-схемы, карточки-смайлики, предметные рисунки. компьютер, презентация (среда POWER POINT)

















Ход урока

«Психологическая установка на работу»

Улыбнемся друг другу.

Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги лень!
Не мешай трудиться, не мешай учиться!

  1. Организационный момент. 1 cлайд

Прозвенел звонок,

Начинается урок.

- Как называется наш урок?

- Чем мы занимаемся на этом уроке ?

- Зачем надо уметь читать?


II. Актуализация знаний

Чтобы книги читать,

Надо буквы изучать.

Повторение изученных букв. 2 слайд

- Назовите буквы, которые живут в первом домике ( а, о, э, и, у, ы)

- Какая гласная буква показывает на мягкость согласного звука? (и)

- Кто живет во втором домике? (н, л, м, р, в- буквы звонких согласных)

- Кто живет в третьем домике? ( буквы парных согласных)

2. Чтение слогов ( по таблице, по индив. листам)

III. Постановка учебной задачи . Формулирование темы и задач урока учащимися.

1.- Назовите предметы, изображенные на картинках. 3 слайд

зубр зебра

лиса кабан

белка жираф

2.- Как их можно назвать одним словом? (звери)

– Послушайте стих-загадку о зверях.

Я ходил куда-то с папой.

Видел там зверей я много

Обезьяну, тигра, крокодила.

Слон водою нас облил.

Где я был? Куда ходил? (В зоопарк) 4 слайд

3. Беседа о зоопарке.

- Итак, где можно встретить этих и других животных?

- Что такое зоопарк? (Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.)

-Для чего туда помещают животных? (Место, где содержат диких животных для показа) (Открываю рисунки с изображением зоопарка и животных)

- В зоопарках можно увидеть животных, которые живут не только в нашей местности, но и в жарких и дальних странах. Живут также в зоопарках и те животные, которым трудно выжить в природе, так как их осталось очень мало, и ученые помогают выжить и развиваться этим животным.

- Кто из вас был в зоопарке? Каких животных вы там видели?

- Как надо вести себя в зоопарке? (Нельзя дразнить животных, просовывать руку, перелазить через барьер, кормить животных). Помните об этих правилах, когда будете посещать зоопарк.

- Мы сегодня тоже с вами отправимся на экскурсию в зоопарк. 5 слайд

- Подумайте, какое слово лишнее в первом столбике по трем признакам одновременно?

(Зубр - один слог, первый звук твердый, заканчивается на согласный звук)

- Какое слово лишнее во 2 столбике?

(Зебра – первый звук мягкий, последний звук – гласный, ударение падает на первый слог) (Лишние картинки убираю) 6 слайд

- Произнесите первый звук в слове зубр. (В слове зубр первый звук [з])

- Какой первый звук в слове зебра? ( В слове зебра первый звук [з’])

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Звуки [з], [з’] и буква, которая их обозначает).

- Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока. 7 слайд

Познакомимся с …..

Научимся отличать ….

Научимся читать …..

(предположения детей)

- Правильно, мы должны познакомиться со звуками [з], [з’] и буквой, которая их обозначает. Будем учиться отличать эти звуки и букву от других звуков и букв, должны учиться читать слоги и слова с новой буквой.

- Экскурсия начинается. Первое задание. . Слайд 8 прочитать


Детям вручаются билеты. Билеты вам - бесплатные, но вы должны поработать в них и показать свои знания, которые дороже денег.


IV. Знакомство со звуками.

1.Подойдем поближе к клеткам с этими животными.

Демонстрация фотографии зубра Слайд 9

- Кто расскажет о зубре? (Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. На территории Белоруссии есть место – заповедник Беловежская пуща. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена. )

Демонстрация фотографии зебры Слайд 10

- Кто нашел информацию о зебре? (Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев. )


- Исследуйте первые звуки в словах зебра и зубр и дайте им характеристику. Раскрасьте соответственно звуковичков.


2. – Поделитесь своими открытиями. (Учащиеся по «цепочке» дают характеристику звукам с опорой на схему и одновременно «одевают» звуковичка на доске).

- У кого так же «одет» звуковичок?

Вывод. – Почему звуки [з], [з’] согласные? Звонкие?

3. Игра «Твердый, мягкий».

Экскурсия продолжается

Игра « Твердый, мягкий»

- Поиграем, ребята. Я будут проверять, как вы умеете различать твердые и мягкие согласные в названиях животных.

11-Коза, землеройка-12, бизон-13, змея-14, заяц-15 , обезьяна-16.


V. Знакомство с новой буквой.

1. Упражнения на узнавание буквы.

- Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться?

Работа в группах.

- У вас есть билеты в зоопарк. На них написано несколько букв.

- Выберите из предложенных букв ту букву, которая обозначает звуки [з], [з’] и обведите её в кружочек.

- Кто знает, как она называется?

- Давайте на алфавите найдем эту букву. (1 ученик показывает у доски, а другие в парах находят на своих алфавитах на местах).

- Напишите на звуковичках эту букву. (Выставляю картинку с изображением букв З, з)

- На что она похожа? Для чего нужна заглавная буква З?

- Послушайте стихотворения про букву З. Слайд 17


Первый ученик. На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3.


Второй ученик. «З »– не просто завитушка,

«З » - пружинка, крендель, стружка.


Третий ученик. Занят заклинатель змей

(В.Берестов) Звонкой музыкой своей.

А под музыку, друзья,

Затанцует и змея.

- Подходим к клетке со змеями. Слайд 18

- Попробуйте из шнурочков выложить букву з, чтобы она была похожа на змею.


2. Упражнение на концентрацию внимания.

- Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. Ваша задача – зачеркнуть букву З и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру.

УВМЗРЕЗЖФОБЬЗКЗПРЫВЗ

Взаимопроверка.

- Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными.


ФИЗМИНУТКА. Слайд 19

- Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись
И друг другу улыбнулись.

Если в слове есть звуки [з], [з,’] то хлопаем, а если нет – приседаем.

слонята, лисята, зайчата, жирафы

VI. Чтение слогов и слов с новой буквой.

1. -Животных, которых мы можем увидеть в зоопарке, гораздо больше, чем я назвала. Чтобы прочитать их названия, надо подготовиться. А для этого надо научиться читать слоги. Слайд 20, 21, 22, по таблице

Чтение слогов 1-го и 2-го столбика хором.

- Прочитайте слоги с мягкими согласными звуками.

- Прочитайте слоги 3-го столбика самостоятельно.

- В каких слогах мягкие согласные звуки [з’]?

4. Работа с учебником.

- В каждом зоопарке есть путеводитель, чтобы знать, где какой зверь живет. Нашим путеводителем будет наш учебник – азбука. Откройте учебник на с. 70. Слайд 23

- Какую букву увидели?

- Назовите слова в которых есть новые звуки.

- Чтение слов в столбиках

- Что интересного заметили ?

- А может кто-то из вас знает как называются эти части? А тогда как называются слова?

- Прочитаем последний столбик.

- Что здесь заметили?

- Что обозначает ЗОО?

-Где можно узнать точное объяснение? Зоо- (Zoo-) приставка, обозначающая животных.

Зоо... — первая часть сложных слов со значением

1) относящийся к зоологии 2) относящийся к животным .

5. Работа с текстом.

а) Прочитайте название, можете сказать о чем будет текст?

Б) Читает хорошо читающий ученик

- О чем этот текст?

в) Беседа по содержанию. Слайд 24

- Каких животных встретили дети в зоопарке?

- Что делал крокодил? А тигр?

- Чем занимались мартышки? А носорог?

- Как надо относиться к животным?

- Прочитайте слова, в которых есть буквы З. з




VII. Проверка знаний.

- Наша экскурсия в зоопарк завершается.

- На выходе контролеры приготовили для вас задания, чтобы проверить ваши знания.

1.Записать изученную букву.


  1. Поставьте знак +, если согласны c утверждением, а если не согласны, то поставьте - .

Звук [з] гласный.

Звук [з ] согласный.

Звук [з] глухой.

В слове зимний звук [з’] стоит в начале слова.

В слове корзина звук [з] твердый.

Самопроверка (по доске) -, +, -, +, -

Дополнительное задание на смекалку.

- Назовите крокодила по другому. Кто сможет записать это слово? ( Аллигатор) Аллига́тор (лат. Alligator) — род крокодилов семейства аллигаторовых (Alligatoridae), включающий всего два современных вида: американский аллигатор и китайский аллигатор . Разница между крокодилом и аллигатором

Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.

- Где можно проверить написание слов?( В орфографическом словаре)

- Назовите бегемота по другому. Записать это слово. ( Гиппопотам)

Обыкнове́нный бегемо́т, или гиппопота́м — крупное, всеядное (в основном травоядное) млекопитающее из отряда парнокопытных.


VIII. Рефлексия деятельности на уроке. Самооценка собственной деятельности.

Оцените, чему вы научились на уроке: Я научился (лась) … . Я понял (а) … . Я смогу … . Слайд 25

Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно - весёлый человечек; затруднялся при выполнении заданий - печальный; было трудно работать – грустный.

Спасибо за работу Слайд 26.


Приложение №1 Справочное бюро.


Зоологи́ческий па́рк (зоопарк) — одна из уникальных лабораторий по сохранению разнообразия животного мира и музей живой природы, созданный человеком, является научно-просветительным учреждением.


Зубр – самое крупное стадное животное. Рост его от 2 до 4 метров, а вес – 1,5 тонны. Но, не смотря на это зубр – это редкое животное. Виноват в этом человек. Люди охотились на них и почти истребили этот вид. Однако создание заповедников спасло зубров. На территории Белоруссии есть место – заповедник Беловежская пуща. Там люди охраняют этих зверей. И помогают им выживать в трудные времена.


Зебра – представительница лошадиного рода. Место обитания – Африка. Большие табуны зебр пасутся на открытых пространствах не удаляясь от водопоя. Полосатая окраска хорошо маскирует животное. Хищнику трудно различить стадо зебр и выбрать себе жертву. Враг зебры – лев.


Аллига́тор (лат. Alligator) — род крокодилов семейства аллигаторовых (Alligatoridae), включающий всего два современных вида: американский аллигатор и китайский аллигатор . Разница между крокодилом и аллигатором

Самое большое различие — в их зубах. Когда челюсти у крокодила сомкнуты, то виден большой четвёртый зуб нижней челюсти. У аллигатора же верхняя челюсть закрывает эти зубы. Также их можно отличить по форме морды: у настоящего крокодила морда острая, V-образная, у аллигатора — тупая, U-образная.


Обыкнове́нный бегемо́т, или гиппопота́м — крупное, всеядное (в основном травоядное) млекопитающее из отряда парнокопытных.


Зоо- (Zoo-) приставка, обозначающая животных.

Зоо... — первая часть сложных слов со значением

1) относящийся к зоологии 2) относящийся к животным .



Приложение №2 Стихи про букву


Первый ученик. На эту букву посмотри

Она совсем как цифра 3.


Второй ученик. «З »– не просто завитушка,

«З » - пружинка, крендель, стружка.


Третий ученик. Занят заклинатель змей

Звонкой музыкой своей.

А под музыку, друзья,

Затанцует и змея.












Приложение №3









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!