СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки [й‘у]. Буквы Юю

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучение грамоте, письмо. Конспект урока с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Буква Ю и её звуки[й’у).»

Урок (2 ч.).

Тема: Буква Ю и её звуки[й’у). Чтение слов с изученными буквами. Работа с текстом. Написание строчной буквы ю, слогов, с; списывание слов с печатного образца.

Цели:

– формируем умение различать гласные и согласные звуки;

– формируем умение различать буквы гласных как показатель мягкости согласных звуков;

– формируем умение выделять звук в слове;

– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов;

– формируем умение писать предложения;

– формируем умение анализировать текст.

Символы:

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

ТОУУ


Ι. Актуализация знаний


















1. Пересказ истории про ёжика и кролика. 2

Дети рассказывают, делятся впечатлениями.

2. – Вспомните, какие гласные буквы обозначают мягкость предшествующих согласных звуков на письме?

– Чем интересны буквы Е, Ё, Я?

– Как вы думаете, почему я о них спрашиваю?

– Посмотрите «Азбуку» на с. 38 и прописи, с. 36.

– Как вы думаете, оправдаются ли ваши предположения?

– Давайте составим план сегодняшнего урока. 3 2 6 4

  1. Знакомство с новым звуком.

  2. Знакомство с новой буквой.

  3. Звуко-буквенный анализ слов.

  4. Знакомство с написанием буквы Ю.

  5. Чтение слогов, слов.

  6. Чтение предложений и текстов.


– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

Как вы думаете, с чего начнём нашу работу?

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.



Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.











ТООУ

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

1. Работа в «Азбуке». 2 5 6 2

- Что изображено на рисунке? (юрта – жилище кочевых народов Азии и Южной Сибири. (изображение)

1) Звуко-буквенный анализ слов.

Звуко-буквенный анализ слова юрта.

– – Сделаем схему слова юрта внизу под картинкой.

– Как отметим первый звук, второй звук?

– Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки?

– Найдите её на ленте букв.

Учитель или дети показывают карточку со строчной буквой ю.

– Под какой буквой она стоит? Как вы думаете, почему?

– Обозначим графически остальные звуки в этом слове.

– Как называется предмет, нарисованный на второй картинке? (юла.)

– Выполните звуко-буквенный анализ слова самостоятельно.(1 ученик у доски)

– Кто изображен на волшебном рисунке? (девочка)

– Дайте ей подходящее имя, чтобы начиналось на букву ю. (Юля)

– Кто знает, как пишется буква ю. Найдите ее на ленте букв.

– Посмотрите на слова подписунками. Прочитайте их.

– Почему эти слова пишутся с заглавной буквы?

– После каких звуков стоит буква ю в остальных словах? ( после гласных)

– Попробуйте прочитать их.

– Сделайте вывод: как прочитать букву ю, если она стоит в началеслова, или после гласной?

(Нужно просто назвать эту букву)

– Какие звуки обозначает буква ю если она стоит в начале слова, или после гласных? ([йу])

2) Схема-«человечек».

– Найдите схему-«человечка». Как её необходимо раскрасить?

– Что мы сейчас делали?

– Что нового узнали?

– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)



2. Работа в прописи. 2 5

1) Знакомство с письменной строчной буквой ю.

Сравнение письменной строчной буквы ю со строчными н, о. Запись этих букв. Отмечаются общие элементы, на доске – буква Ю из цвет­ных элементов.

– Из каких элементов состоит буква Ю? (Из линии, соединительной петли, овала.)

Запись элементов. Обратить внимание, что соединительная петля пишется, как у буквы Н. Учитель с комментированием выполняет по­каз на доске.

– Пишу прямую линию сверху вниз, возвращаюсь вверх по написанному, делаю петельку, пишу овал. Первый элемент соединя­ется по-разному со вторым в зависимости от последующего соедине­ния: нижнего или верхнего.

Обведение буквы юЮ на ладошке, в воздухе.

2) Письмо под счёт трёх букв ю (по светлым буквам образца) на строке.

Обратить внимание детей на правильный образец перед продолже­нием записи букв.

Дописать буквы до конца строки.



ΙΙΙ. Применение нового знания

3. Работа в прописи.

1) Запись слов:

юла, юрта, пою, юнга, юбка, юг.

2)Поставить ударение в словах, разделить на слоги, сделать звуко-буквенный анализ слов.

Физминутка.

3) Запись предложения с комментированием вслух.

В июне Аня поедет на юг.

4) Самостоятельная запись предложений с печатного текста.

4. Работа в «Азбуке».

Самостоятельное чтение стихотворения Е. Благининой.

– О ком вы прочитали?

–Что вы о ней узнали?

– Что значит «юркая»? Прочитайте объяснение под стихотворением. (быстрая)

– В каком значении употреблено слово «юла» в стихотворении? (Непоседа)

– Прочитайте первую цепочку слов в рамке и сравните их.

– Как звучит имя Юлька? (Шутливо?)

– К кому можно так обратиться?

– Как звучит имя Юленька? (Ласково)

– А какой вариант имени можно употребить при обращении к взрослой женщине?

5. Работа в прописи.

1) Записать имена Юра Юрий Юля Юлия

2) Слова разделить на слоги.

6. Работа в «Азбуке». С.39

– Прочитайте название текста.

–Кто такой юнга? (Подросток на судне, который обучается морскому делу, младший матрос)

Самостоятельное чтение текста.

– Как называется кораблик?

–Куда плывет кораблик?

– Как зовут юнгу на этом корабле?

– Где живет Юра на корабле?

– Назовите кличку корабельного кота.

– Кем станет юнга?

– Где плавают матросы?

– Рассмотрите забавные картинки.

– Что перепутал художник?

– Кто такой юннат? (Юный натуралист- школьник, занимающийся в кружке по изучению природы)

Физминутка.

7. Работа в прописи.

– Прочитатьтекст на с.37

– Кто такой юрок? (Птица) Показать картинку.

– Что вы про нее узнали? (Тайга- хвойный лес, где преобладают такие деревья,как сосна, ель, пихта)

– Списать текст.

ΙV. Домашнее задание (по желанию)

Рассказать родителям , что узнали о букве ю.

Прочитать родителям тексты в азбуке с. 38-39 и в Прописи с.36-37

V. Итог

– Сформулируйте тему сегодняшних уроков чтения и письма.

– Расскажите, что нового узнали о букве Ю.

– Какая часть слова образует новые слова?

– Ка­кие проблемы мы решали? 4 4

– Чему новому научились?

– Над чем ещё придётся поработать?

– А что из сегодняшнего урока пригодится нам и на других уроках?

– Все ли пункты плана выполнили?

– Чему научились на уроке?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– У кого после урока есть отметка в дневнике?

– За что вы её получили?



Просмотр содержимого презентации
«Звуки [й‘у]. Буквы Юю»

Звуки [й‘у].  Буквы Юю Обучение грамоте, письмо. Автор: Фирсова Алёна Станиславовна Учитель начальных классов г. Набережные Челны

Звуки [й‘у]. Буквы Юю

Обучение грамоте, письмо.

Автор: Фирсова Алёна Станиславовна

Учитель начальных классов

г. Набережные Челны

Литература: Прописи «Мой алфавит» Л.Ф. Климанова Интернет-ресурсы : : юрта http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8vL9dLTixKLEvM08uu0k8sLcnILyrWz4YIZVfpmhroFySmp-oaG-szMBiamlsYmRhYWhozeN9bfifj3MHKWZe3Rb66yjIVAKXeHps&src=975710&via_page=1&oqid=842e98508507a810 юрок http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8vL9crSCwuzszPS8svKs3VKyrVL8gvLinWtzA1MTDXTUstKcovq8zUTcxJSyzLLNFNyclK1C3LK03OyM7UyyjJzWFgMDQ1tzAyMTS0NGdYcVYoSOjIbA8Dnjwtv8PTJQGayyP2&src=959dcc&via_page=1&oqid=842ecb10a587a69b

Литература:

Прописи «Мой алфавит» Л.Ф. Климанова

Интернет-ресурсы : : юрта http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8vL9dLTixKLEvM08uu0k8sLcnILyrWz4YIZVfpmhroFySmp-oaG-szMBiamlsYmRhYWhozeN9bfifj3MHKWZe3Rb66yjIVAKXeHps&src=975710&via_page=1&oqid=842e98508507a810

юрок http://go.mail.ru/redir?type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8vL9crSCwuzszPS8svKs3VKyrVL8gvLinWtzA1MTDXTUstKcovq8zUTcxJSyzLLNFNyclK1C3LK03OyM7UyyjJzWFgMDQ1tzAyMTS0NGdYcVYoSOjIbA8Dnjwtv8PTJQGayyP2&src=959dcc&via_page=1&oqid=842ecb10a587a69b


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!