СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки [л], [л’], буквы Л, л.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. «Звуки [л], [л’], буквы Л, л» Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Раздел «Букварный период».

Цель.  Изучение согласных звуков буквы Л, наблюдение за  мягкостью и твёрдостью, звонкостью; знакомство с буквой Л, формирование  умения читать слоги, слова с буквой Л, развивать слого-звуковой анализ слов.

Просмотр содержимого документа
«ТЕХНОЛ КАРТА Сарапульцева»


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Сарапульцева Ирина Александровна

Класс: 1

УМК. «Школа России»

Предмет: литературное чтение.

Тема. «Звуки [л], [л’], буквы Л, л.».

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Место и роль урока в изучаемой теме: раздел «Букварный период».

Цель. Изучение согласных звуков буквы Л, наблюдение за мягкостью и твёрдостью, звонкостью; знакомство с буквой Л, формирование умения читать слоги, слова с буквой Л, развивать слого-звуковой анализ слов.



Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия


УУД

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

Знать: характеристику звуков [л], [л’], буквы Л, л

Уметь: читать слова с новой буквой, читать предложения и короткие тексты.

Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.



Осуществлять мотивационную установку на предстоящую работу;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу;

планировать свою деятельность; сохранять учебную задачу;

анализировать эмоциональное состояние, связанное с учебной деятельностью.




Представлять информацию в виде схемы и классифицировать по признакам;

извлекать информацию из текстов;

анализировать, сравнивать выполненные задания с эталоном; находить ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические – осуществлять классификацию согласных звуков (звонкие и глухие).



Взаимодействовать с учителем и друг с другом во фронтальном режиме; уметь работать в парах;

- обмениваться мнениями.


Овладевать правилами поведения в гостях, речевым этикетом: приветствие, прощание, благодарность, обращение с просьбой


Ход урока


Название этапа урока


Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1.

Самоопределение

учебной деятельности


Создать условия для включения обучающихся в учебно-познавательную деятельность



фронтальная

Создаёт эмоциональный настрой на работу на уроке, настраивает класс на продуктивную деятельность.

Заставка на урок:

(Слайд1)

- Встаньте ровно. Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь, 3 карандаша цветных, простой карандаш, ластик. Садитесь.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Сегодня у нас в гостях ваши любимые воспитатели. Они пришли посмотреть, чему вы научились за время учёбы.

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё читай, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори ты чётко, внятно,

Чтобы было всё понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

- Сегодня у нас урок открытия новых знаний.


Оценивают подготовленность рабочего места, мобилизуют внимание.


Коммуникативные: Взаимодейстуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме. Регулятивные: Осуществляют мотивационную установку на предстоящую работу

Оценка эмоционального настроя



2.

Актуализация опорных знаний


Выявить уровень усвоения знаний предыдущих тем раздела.

Создать ситуацию

успеха.

Определить пробелы в знаниях, провести коррекцию




фронтальная






Актуализирует знания учащихся.

1. Предлагает вспомнить скороговорки.

2.Проверяет умение детей читать и следить за чтением других.

(Слайд2)

Взаимодействовуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме



Познавательные:

Читают по слогам





3.

Целеполагание

Научить учащихся формулиро

вать цель урока



фронтальная

- Что хотите узнать, чему научиться на уроке чтения?

- Зачем вам это надо?

Сформулируйте учебные задачи.

Девиз нашего урока:

Если хочешь много знать, многого добиться,

Обязательно читать нужно научиться!

- Составим план урока.

План урока.

1.Знакомство с новыми звуками и буквами.

2.Характеристика звуков.

3.Чтение слогов, слов.

4.Чтение предложений, текстов.

(Слайд3)

С помощью наводящих вопросов учащиеся формулируют задачи урока.

Сравнивают с планом урока на доске

Регулятивные:

Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозируют предстоящую работу.


Экспресс-контроль

4.

Изучение нового материала.



























































































































ФИЗМИНУТКА

Познакомить с новыми звуками [л], [л’], дать характеристику звукам и буквами Л, л.

парная








Проблема:

а) Развитие фонетического слуха.

-Прослушайте аудиозапись о звуках. Назовите звуки, которые чаще всего встречались в словах.

([л], [лʼ]) (Аудио)

- В каких словах есть звуки [л], [лʼ]? Назовите эти слова. В какой части слова стоит звук? (в начале, середине, конце)

- Бросьте мне звук [л]? Дайте ему характеристику (согласный, твёрдый, звонкий).

- Бросьте мне звук [лʼ]. Какой он? (согласный, мягкий, звонкий).

- Почему звуки [л], [лʼ] согласные? (При произнесении на пути встречаются преграды.

Сделаем вывод: С какими звуками мы будем работать на уроке? ([л], [лʼ])

Работа со схемами.

а) - На уроке нам помогают Лёля и Лола. Подружки принесли нам задание: начертить схемы к словам стул и руль.

(Слайд4)

-Работать будете в парах. Обсуждаете вместе, записываете каждый в свою тетрадях. Отступите 2 клетки вниз, 1- слева (Тетрадь)

Правила работы в паре. (Тихо! Слушать! Выступать вместе).

- Выступление. Проверка.

б) Изучение новой буквы.

- Звуки мы изучили. Кто знает, как они обозначаются на письме? (Л,л) – «эль» На что похожа буква Л? (Слайд5)

- Итак, назовите тему урока. («Звуки ([л], [лʼ). Буквы Л, л») (Слайд6)

- Посмотрите на доску и найдите эту букву среди других букв. (Слайд 7)

Покажите буквы Л,л на доске.

А н к у

с а Л т л И

К Т у С

О ы Н и

- Напечатайте буквы Л,л в тетради. (Тетрадь)



Слушают и называют звуки, которые чаще всего встречались в словах. Запоминают слова с этими звуками.

Осуществляют самопроверку, проверяя правильность ответов, повторно прослушивая аудиозапись.








































Работают в парах,

Составляя схему слова стул.

Сравнивают с образцом на слайде.
































Формулируют тему урока.




Регулятивные:

Планируют свою деятельность.

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из прослушанного текста.














Классифицируют звуки по признакам:

гласные – согласные. Согласные: звонкие -глухие, мягкие и твёрдые,







знакомство с буквой Л, закрепить правило о заглавной букве в именах собственных и в начале предложений.
















Представляют информацию в виде схемы. Анализируют, сравнивают выполненные задания с эталоном


Коммуникативные:

уметь работать в парах, соблюдая правила работы в паре;

- обмениваться мнениями.


Самоконтроль

5.

Закрепление нового материала

Научить читать слова с новой буквой, читать предложения и короткие тексты.

Чтение предложений с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.


.





Парная

Индивидуальная

Фронтальная

Работа по учебнику. с.59

(Слайд 9)

а) Чтение слогов. с.59

- Прочитайте сначала слоги, где первый звук произносится твёрдо, затем мягко. (ла,ло, лы, лу …. ли).

б)Чтение слогов на слайде. (Плохо читающим детям)

(Слайд 10)

в) Чтение слов на с.59.

- Объясни значения слов.

кукла катала

куклы катал

уснули стол

уснул стул

г) Чтение предложений, текста на с. 59.

- Прочитайте текст, соблюдая интонацию. Озаглавьте текст.

- У кого куклы?

- Что делала Оля?

- Что сделали куклы?

Выполняют задания на карточках и в учебнике.

Читают слова с новой буквой, читают предложения и короткие тексты.

Стараются читать предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания.

Работают по содержанию текста: понять главную мысль текста, озаглавить его, ответить на вопросы на понимание текста.

Регулятивные:

Сохраняют учебную задачу.

Познавательные:

Анализируют, сравнивают выполненные задания с эталоном, находят ошибки. Коммуникативные:

Работают в парах; обмениваются мнениями.

Взаимоконтроль


6.

Групповая работа по применению нового материала


Научить читать слоги, слова с буквами Л,л.

парная





Организует работу учащихся в парах.

Работают с инструктивной карточкой в парах, проверяя правильность выполнения заданий по карточкам самопроверки.


Подготавливают выступление и работают у доски.

Регулятивные:

Сохраняют учебную задачу; определяют правильность выполненного задания.

Познавательные:

читают слоги, слова с буквами Л,л.

Коммуникативные:

Работают в группе.

Личностные:

Мотивируют свои действия, проявляют доброжелательность, внимательность.

Выражают положительное отношение к процессу познания.


Самоконтроль


7.

Рефлексия.








































8. Самооце

нивание








Организо вать работу по осуществле нию рефлексии

индивидуальная


-Проверим, достигли мы целей на уроке? Читаем план урока.

(Слайд11)

- С какими звуками познакомились на уроке? ([л], [лʼ] )

Дайте характеристику звуку [л]? (согласный, твёрдый, звонкий).

Звуку [лʼ]? (согласный, мягкий, звонкий)

- Какой буквой на письме обозначаются эти звуки? (Л,л)

- С какими гласными звук читается твёрдо? (а, о, у, ы) С какими мягко? (и)

Научились читать слоги, слова, предложения, тексты с буквой «л».



Предлагает оценить свою работу на уроке. В тетрадях на полях.

(Слайд12)

Проводят рефлексию на основе сформулированных в начале занятия целей
(да, выполнили, потому что теперь знаем ответ на поставленные вопросы, справились с самостоятельной работой).
(внимательная работа с текстом учебника, карта, взаимопомощь при работе в паре).





















Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

Выражают положительное отношение к процессу познания.


Познавательные:

Обобщают изученное.

Регулятивные:

Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.





























Анализируют своё эмоциональное состояние, связанное с учебной деятельностью.



Самооценка

Просмотр содержимого презентации
«Л,л»

План урока .   1 . Знакомство с новыми звуками и буквой. 2. Характеристика звуков. 3. Письмо букв Л, л. 4. Чтение слогов, слов. 5. Чтение предложений, текстов.

План урока .

1 . Знакомство с новыми звуками и буквой.

2. Характеристика звуков.

3. Письмо букв Л, л.

4. Чтение слогов, слов.

5. Чтение предложений, текстов.

На-но–ну-ни – руки в воду окуни.  Ти – ты – ту – та - вот  лисица у куста.  Си–сы–су–са – на носу сидит оса.

На-но–ну-ни – руки в воду окуни.

Ти – ты – ту – та - вот  лисица у куста.

Си–сы–су–са – на носу сидит оса.

Ладная вышла крыша у дома.    Ладная вышла крыша у дома.  Парочек пара – крыша готова. Словно ладошки сложились углом. ЭЛЬ эту букву мы назовём.  Л

Ладная вышла крыша у дома.

Ладная вышла крыша у дома. Парочек пара – крыша готова.

Словно ладошки сложились углом.

ЭЛЬ эту букву мы назовём.

Л

Тема урока. Звуки [л], [лʼ]. Буква Л,л

Тема урока.

Звуки [л], [лʼ].

Буква Л,л

А н к у  с а Л т л И  К Т у С О ы Н и

А н к у

с а Л т л И

К Т у С

О ы Н и

ФИЗМИНУТКА

ФИЗМИНУТКА

Л  ла ал ало лул  лу ул уло лок  ло ол алу лис  лы ыл ола нил  лос тол кол лол сул нол  сал сыл тыл лул кыл ныл  нла кла нул мол лсы сил

Л

ла ал ало лул

лу ул уло лок

ло ол алу лис

лы ыл ола нил

лос тол кол лол сул нол

сал сыл тыл лул кыл ныл

нла кла нул мол лсы сил

План урока .   1 . Знакомство с новыми звуками и буквой. 2. Характеристика звуков. 3. Письмо букв Л, л. 4. Чтение слогов, слов. 5. Чтение предложений, текстов.

План урока .

1 . Знакомство с новыми звуками и буквой.

2. Характеристика звуков.

3. Письмо букв Л, л.

4. Чтение слогов, слов.

5. Чтение предложений, текстов.

Желаю успехов!

Желаю успехов!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!