Музыкальное Занятие в старшей группе 5-6 лет .
Автор: Ельмекеева Е. В
Звуки Леса
Цель: расширения представления о возможностях извлечения разнообразных звуков из шумовых инструментов.
Фокус: Развитие образного мышления, творческого воображения ребёнка, через игру исследование шумовых инструментов.
Задачи:
Деятельность: Повторить с детьми звучащие жесты. Закрепить. Предложить детям сыграть Звучащими жестами по показу педагога, за тем, на палочках попробовать отбить метро ритм, а затем на музыкальных инструментах, (маракас, барабан, тамбурин, тон блок, металлофон) попробовать аккомпанемент, педагог играет мелодию, дети аккомпанируют.
Ход занятия:
Дети входят в зал,
М.Р. Здравствуйте ребята Дети: Здравствуйте
Орлов В. «Радуга» (К.В)
Как цветное коромысло, В небе радуга повисла.
Так она согнулась, Что земли коснулась.
Справа радуга-дуга На себе несёт стога,
Слева — речку и село — Разогнуться тяжело.
М.Р. Ребята, давайте сыграем стихотворение, звучащими жестами.
А теперь возьмите палочки и повторим ритм на палочках.
Артикуляционная гимнастика.
М.Р. Голову поднял слонёнок
Хоботок свой вверх поднял.- Дети поднимают голову и тянут губы трубочкой.
В поле ходит хомячок,
Щеки надувает.
Он на зиму и весну
Зёрна запасает. - Дети надувают щеки и сдувают
Вот как цокают лошадки,
Целый день, Целый деть.
Им скакать по карусели,
Нет не лень, совсем не лень. - Дети цокают языком
Вот летит комар з – з – з – з – з. - Дети делают вдох и произносят долго звук з)
Жук взлетел и зажужжал. - Вдох и ж – ж – ж отрывисто.
Дыхательная гимнастика. По Стрельниковой
Распевание: на выбор педагога
М.Р. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес, на лесную поляну, звуки различные собирать. Как вы думаете, кого мы там можем встретить?
Дети: ответы детей.
М. р. Но чтоб нам попасть в лес, нам нужно волшебство, давайте представим, что мы с вами волшебники и подумаем, как волшебники могут попасть в лес.
Дети: Ответы детей.
М.Р. А может быть нам поможет наша песенка? Попробуем ее спеть? Возьмемся за руки, закроем глаза.
Песня: Н. Бобковой «Осень в золотой косынке»
М.Р. Ребята, смотрите, у нас получилось, мы оказались на поляне! Ребята, смотрите,
Старичок – Лесовик! Почему он спит, ведь в лесу столько работы? Давайте возьмем наши музыкальные инструменты и разбудим его.
Р.Н.П. «Полянка»
Лесовичок: Это кто в лесу гуляет?
Это кто мне спать мешает?
Вы не мишки, не зайчата….
Ну-ка, кто же вы?
Дети: Мы ребята из детского сада.
Лесовик: А что к нам в лес пожаловали?
М.Р. Мы, старичок – лесовичок звуки пришли собирать.
Лесовик: Ах, Звуки, тогда вам на поляну нужно, там звуков много разных.
Скрипнет осина, травинка шуршит,
Ежик под елочкой, где то пыхтит,
Пение птиц и журчание воды.
Все здесь услышите Вы.
Главное слушать внимательно, пойдете по дорожке и выйдите на поляну, удачи вам ребята, а мне пора, лес убирать.
Прощайте ребята.
Дети: Прощай Старичок – Лесовичок.
М.Р. А Вот и наша поляна, давайте присядем и прислушаемся. ( Запись лес)
М. р. Ребята, что вы услышали?
Ответы детей.
М. р. Давайте попробуем с помощью наших музыкальных инструментов, сыграть звуки леса.
Тон блок – лошадка;
Тон блок ребристый – лягушка.
Колотушка - дятел
Пакет целлофановый – лисичка
Маракас с рисом - шуршание
С горохом - стук
Свирель – птичка
Металлофон – вода бежит.
Колокольчик – ветер.
М. р. Ребята, давайте сыграем на инструментах, может быть, у нас получится лесная мелодия.
Игра «Волшебный лес» Автор И. Галянт «Всюду музыка живет»
М. р. Пора нам вернуться в наш детский сад.
Чтоб на месте очутиться, надо всем нам покружиться,
Глазки дружно всем закрыть
И кричалку повторить: «Раз, два, три
В садик все вернулись мы!»
М. Р. Ну что ребята, вам понравилось наше путешествие?
Дети: Ответы детей.
М. р. А что больше всего понравилось?
Дети: ответы детей.
М. р. Сегодня мы с Вами побывали в сказочном лесу, услышали много разных звуков.
На прощанье говорю Вам до свидания!
Дети уходят в группу.