СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Звуки [п] [п'], буквы Пп. Профессии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект "Звуки [п] [п'], буквы Пп. Профессии"

Просмотр содержимого документа
«Звуки [п] [п'], буквы Пп. Профессии»


Тема: «Звуки [п] [п,], буквы Пп. Профессии»

Цель: создание благоприятных условий для знакомства учащихся со звуками [п], [п,], буквами П, п; для формирования навыка чтения.

Задачи:

Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности по изучению звуков [п], [п'], букв Пп, по формированию навыка чтения;

Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления при формировании навыка чтения;

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать уважение к труду.

Планируемые результаты:

Личностные: умение ценить и принимать следующие базовые ценности: «уважение к труду», «ответственность», «трудолюбие».

Метапредметные:

Формирование регулятивных универсальных учебных действий:

развитие умения выполнять учебные действия: ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности; развитие самостоятельности, самооценки, осуществление пошагового контроля по ходу выполнения заданий под руководством учителя.

Формирование коммуникативных универсальных учебных действий:

развитие монологической и диалогической речи, умения слушать, участвовать в коллективном обсуждении; умение понимать обращённую речь, следовать инструкциям, отвечать на вопросы; развитие умения участвовать в различных формах работы в классе (индивидуальной, фронтальной, в паре, в группе).

Формирование познавательных универсальных учебных действий:

развитие умения составлять целое из его частей, понимать знаки, символы, модели; развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать; расширение словарного запаса.

Предметные: формирование умения выделять звуки в слове, устанавливать порядок звуков в слогах и односложных словах; развитие умения выполнять слого- звуковой анализ; закрепление навыка буквослияний в прямых и обратных слогах, односложных и двусложных словах структуры СГСГ; развитие аналитико-синтетической деятельности на материале звуко -буквенного анализа и синтеза слогов, слов; развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения, совершенствование культуры речи, обогащение словарного запаса; формирование навыка сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.

Оборудование: учебник В.Г. Горецкого «Азбука», презентация, карточки-смайлики.

Ход урока.

  1. Организация начала урока.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности к уроку.

-Проверьте готовность к занятию: учебник, пенал, аккуратность расположения предметов на парте.

3. Мотивация к обучению.

Прозвенел и смолк звонок

Начинаем мы урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

- Сегодня мы с вами отправимся в мир профессий, для этого нужно выполнить определенные задания.

  1. Актуализация умений и знаний учащихся.

  1. Фронтальный опрос.

- Вспомните, на какие группы можно разделить все звуки? (гласные и согласные)

- Дайте общую характеристику гласному звуку. (Гласный звук можно спеть, протянуть, при произношении воздух во рту не встречает преграды.)

- Теперь скажите, как можно доказать, что звук согласный? ( Он не поется, при произношении воздух во рту встречает преграду.)

- Чем отличатся звук от буквы? ( Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и видим.)

  1. Индивидуальная работа. (Работа по индивидуальным карточкам).

- Найдите слова, в которых буква «е» дает один звук, обведите их.

  1. Анализ ответов учащихся на вопросы по изученному материалу.

  1. Открытие новой темы. Целеполагание. (Я узнаю…, я буду учиться, я познакомлюсь…)

Отгадайте загадки:

Гвозди, топоры, пила,

Стружек целая гора.

Это трудится работник —

Делает нам стулья... (плотник)



Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный,

На пожар спешит…(пожарный)



Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолет.

Кто же он, скажи? (пилот)



На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает…(продавец)



- Как, одним словом можно назвать все эти слова? (профессии).

- Какой первый звук в слове профессия? [п]

- Какой первый звук в слове пилот? [п']

- Как вы думаете, какие учебные задачи мы будем решать сегодня на уроке? Обратите внимание на слова- помощники: будем учиться, узнаем….

- Действительно, сегодня на уроке мы будем учиться слышать, правильно произносить звуки [п], [п'], узнаем, какой буквой они обозначаются на письме, читать слоги, слова, предложения с этой буквой.

  1. Физминутка

Крутим мельницу вперёд,

А потом наоборот.

Наклоняться будем все,

Будто прыгаем в бассейн.

А потом назад прогнёмся,

Хорошенько разомнёмся.

И попрыгать нам пора,

Мы не прыгали с утра.

Шаг на месте в заключенье.

Это тоже упражненье.

Поскакали, потянулись —

Вот и славно отдохнули.

  1. Открытие новых умений, знаний

Представление буквы П, п.

- Как вам кажется, на что похожа буква «П»?

Выделение звуков [п], [п'].

Работа с пословицами (у детей на партах карточки с пословицами).

Хороший плотник и в поле работник.

При хорошем плотнике у плохого руки трясутся.

Плотника не шуба греет, а топор.

- Прочитай пословицы.

- Найди и подчеркни в пословицах букву «П».

Характеристика звуков (гласный или согласный; звонкий или глухой, твердый или мягкий).

Слова: пожарный, продавец, плотник, пилот

- Ответьте на вопросы:

- Звук [п] гласный или согласный?

- Звук [п] звонкий или глухой?

- Звук [п] в словах бывает твёрдый или мягкий?

- Итак, мы выяснили, что звук [п] – согласный, глухой, в словах бывает твёрдым и мягким.

Чтение слогов – слияний с буквой п.

пе па пи пы пу по

− Прочитай слоги, где согласный звук [п'] произносится мягко.

− Прочитай слоги, где гласная показывает, что согласный произносится твердо.
VI. Физминутка

Раз - подняться, подтянуться

Два - согнуться, разогнуться

Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре - ноги шире.

Пять - руками помахать

Шесть - за стол тихонько сесть.

VII. Закрепление открытых умений, знаний

- Ребята, какие профессии вы знаете?

- Кем бы вы хотели стать? Почему? Какие качества нужны для людей этой профессии?

- Прочитайте текст на стр. 83

- Ответьте на вопросы к тексту.

VIII. Итог урока. Рефлексия

- О чем сегодня на уроке мы говорили? Что запомнилось вам больше всего?

- На партах у вас есть смайлики, вам остается только дорисовать нужную улыбку и поднять смайлик вверх.