СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Мастер класс «Надпредметный и метапредметный подход проектирования урока по химии» Подготовлен учителем химии МАОУ Гимназии №1 города Балаково Саратовской области
Каршиной Татьяной Евгеньевной
I. Актуальность, обоснование выбора темы мастера-класса «Метапредметность – основной тренд развития современной образовательной практики» Метапредметный подход в образовании и, соответственно, метапредметные образовательные технологии направлены на решение проблему разобщенности, расколотости, оторванности друг от друга разных учебных предметов. Но это не значит, что метапредметы предполагают отказ от последних. Напротив, метапредметный подход и лежащий в его основе метапредметный тип интеграции – это очень хорошее знание материала традиционных учебных предметов, что собственно и позволяет деятельностно пересобирать учебный материал и заново его интерпретировать с точки зрения деятельностных единиц содержания.
Необходимость в единстве, восстановлении целостности миропонимания предполагает объединить возможности нескольких школьных предметов. Показать ученикам возможность интегрированного восприятия явлений природы — непростая задача, этому нужно учиться. Цель проводимого мастер класса обмен опытом работы технологии проектирования метапредметного учебного занятия по теме «Цвет и вещество» Проблемность - обязательная составляющая метаурока. По ФГОС «проблемность в старшей школе аккумулируется в парадоксах (невероятное сочетание различных точек зрения, реализуемое в суждениях и доказательствах, и убедительное для большинства участников диалога)». II. Выбор темы, формы, фундаментального объекта. Постановка целей и задач метаурока.
Форма метапредметного обучения: метапредметный урок. Цель урока: создание метапредметной среды для достижения планируемых предметных, метапредметных и личностных результатов учащихся при изучении темы. Задачи урока 1. В образовательном аспекте: познакомить с новым классом веществ, с их свойствами, номенклатурой; 2. В развивающем аспекте: развивать навыки экспериментальной деятельности, анализировать полученную информацию, развивать эмоциональную сферу, настрой на практико-ориентированную исследовательскую деятельность через выполнение лабораторных опытов; 3. В воспитательном аспекте: усилить эмоциональное воздействие при изучении химии как школьного предмета, продолжить формирование диалектико-материалистического мышления обучающихся. Фундаментальный объект – «вещество- цвет».
III. Отбор форм, методов (метаспособов), деятельностных единиц, соответствующих метасодержанию эвристического образования.
В метапредметном уроке используются метапредметные методы – особые виды когнитивных методов обучения, которые представляют собой метаспособы, соответствующие метасодержанию эвристического образования.
При выборе методов и форм обучения учитываются цели занятия. Формы организации деятельности учащихся: • Индивидуальная; • Групповая; • Фронтальная. Методы, в основе которых лежит способ организации занятия: • словесный ; • наглядный; • практический; Методы, в основе которых лежит уровень деятельности детей: • объяснительно-иллюстративный - дети воспринимают и усваивают готовую информацию; • репродуктивный - учащиеся воспроизводят полученные знания и освоенные способы деятельности; • частично-поисковый - участие детей в коллективном поиске, решение поставленной задачи совместно с педагогом; • исследовательский - самостоятельная творческая работа учащихся. Деятельностные единицы - способы мышления и деятельности, которые осваивают учащиеся (носят универсальный или метапредметный) характер это: 1. Познание (работа со знанием и информацией) 2. Проблематизация 3. Целеполагание (цель и задача) 4. Работа с понятием 5. Моделирование 6. Схематизация 7. Различение 8. Наблюдение 9. Эксперимент
IV. Формирование специальных (предметных, химических) умений и навыков:
Учащиеся приобретут специальные (предметные, химические) умения и навыки: Учащиеся будут знать: особенности химических наблюдений и экспериментов в лаборатории и природе Учащиеся будут уметь: работать с лабораторным оборудованием; пользоваться методами химической науки (наблюдение, описание, измерение, сравнение, эксперимент, моделирование, библиографический метод); проверять знания; работать с различными источниками информации: электронными и печатными, словарями и энциклопедиями, Интернет-ресурсами; анализировать и отбирать информацию, перерабатывать её; выступать перед аудиторией; составлять презентацию.
V. Проектирование универсальных учебных действий. Универсальные учебные действия в ходе урока: Регулятивные: определение темы и цели деятельности учениками с помощью учителя; Умение планировать, контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основании оценки и учета характера ошибок. Приобретение навыка саморегуляции. Познавательные: систематизация информации до изучения нового материала, извлечение новой информации из проблемной ситуации, выделение основной и второстепенной информации, построение логических цепей рассуждений, использование знаково-символических средств для написания формул веществ. Способность преобразовывать практическую задачу в познавательную; умение осуществлять поиск, сбор и выделение существенной информации из различных источников. Проявлять инициативу и самостоятельность в обучении. Коммуникативные: умение слушать и участвовать в коллективном обсуждении проблемы; владение монологической и диалогической формами речи; Умение выразить и отстоять свою точку зрения, принять другую. Корректировка своих и окружающих действия, приведение к общему решению при совместной деятельности.
VI. Определение метапредметных результатов на основе уровневых показателей VII. Проектирование педагогических технологий, используемых для реализации познавательной деятельности учащихся. При пректировании метапредметного занятия используются общепедагогические технологии: технология развивающего обучения и рефлексивно-деятельностные технологии. Суть развивающего обучения в том, чтобы ученик не только усваивал конкретные знания и навыки, но и овладевал способами действий, обучался конструировать и управлять своей учебной деятельностью. Приёмы и методы рефлексивно-деятельностных технологий позволяют образовательный процесс сделать личностно-значимым для учащихся и систематически проводить рефлексию содержания учебного материала, деятельности и чувств на современном уровне.
Соответствие содержания УУД педагогическим технологиям
Вид универсальных учебных действий Ведущая технология Познавательные УУД Поисково-исследовательская деятельность Коммуникативные УУД Учебное сотрудничество Регулятивные УУД Учебные ситуации, учебные задачи Личностные УУД Воспитательные технологии
Технология проблемного обучения - организация учебной деятельности ученика, направленна на формирование познавательной самостоятельности, развитие и формирование способностей, идейных и нравственных убеждений, активной жизненной позиции. Технология эвристического обучения - направлена на формирование владения стратегиями поиска способов решения проблем. Исследовательские технологии -целенаправленное формирование всех компонентов исследовательской культуры школьника: - мыслительных умений и навыков (анализ и выделение главного; сравнение; обобщение и систематизация; определение и объяснение понятий; конкретизация, доказательства и опровержение, умение видеть противоречия); - умений и навыков работы с книгой и другими источниками информации; - умений и навыков, связанных с культурой устной и письменной речи; - специальных исследовательских умений и навыков. Информационно-технологические технологии - направленны на преобразование и обработку информации. VIII. Проектирование этапов метапредметного урока. I этап. Мотивационно-ориентировочный – помогает определить проблему, план ее решения. II этап. Операционно-исполнительский – этап решения проблемы. В процессе практического решения проблемы урока формируются важнейшие компетенции: познавательные, личностные, самообразовательные, социальные, ответственное отношение к своему здоровью. III этап. Рефлексивно-оценочный этап. Предназначен для осмысления и оценки результатов проведенных исследований, оценки и самооценки учебной деятельности.
IX. Отбор различных видов заданий на формирование и развитие познавательных, регулятивных, коммуникативных и личностных УУД.
X. Проектирование рефлексивно-оценочного этапа метапредметного урока.
XI. Проектирование форм подведения итогов. Предмет оценивания: • Уровень предметных знаний, умений, практических навыков; • Уровень сформированности (развития) универсальных учебных действий, которые должен освоить учащийся в результате обучения. • Перечень важнейших личностных свойств, которые желательно сформировать у учащегося.
XII. Педагогический инструментарий оценки результативности деятельности ученика и учителя. (критерии и показатели результативности, технологии отслеживания результатов) Показатели результативности 1. Результаты образовательной деятельности (самооценка, оценивание учителем): 2. Диагностика специальных (предметных) и универсальных учебных действий; 3. Проявление творческих способностей:
ГЛОССАРИЙ Технология проектирования метапредметного учебного занятия включает фундаментальные и мировоззренческие понятия. Метапредметность. Метазнания. Метаспособы, метаумения., Метапредмет учебный. Технология проектирования метапредметного учебного занятия. Фундаментальные понятия. Мировоззренческие понятия. Фундаментальный объект Универсальные учебные действия Образовательная ситуация Универсальные учебные действия Метапредметность - это направленность обучения на общемировоззренческую (надпредметную) интерпретацию содержания образования. Метапредметность - одно из средств реализации компетентностного подхода в образовании, а метапредметный урок - разновидность и высшая форма компетентностно-ориентированного учебного занятия. Метазнания – это знания о том, как оно устроено и структурировано, о приемах и методах познания, о возможностях работы. Метапредмет – это предметы, отличные от предметов традиционного цикла. Они соединяют в себе идею предметности и одновременно НАДпредметности (Ю.Громыко) Метапредметная деятельность – деятельность за пределами учебного предмета, направлена на обучение обобщенным способам работы с любым предметным понятием, схемой, моделью… и связана с жизненными ситуациями Метаспособы, метаумения, методы и умения, с помощью которых человек открывает новые способы решения задач. Они универсальны по сути, то есть междисциплинарные, используются не только в науке, но и в повседневной жизнедеятельности. Метапредметные результаты – освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов обобщенные способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях Метапредмет учебный - предмет нового типа, который выстраивается поверх традиционных учебных предметов в результате интеграции содержания. Технология проектирования метапредметного учебного занятия включает фундаментальные и мировоззренческие понятия. Фундаментальные понятия: пространство и время; единица и множество; порядок и хаос; война и мир; причина и следствие; рисунок и символ; подъем и упадок; наука и предрассудки и так далее. Мировоззренческие понятия: простое и сложное; начало и конец; разум и чувства; покой и движение; зло и добро; опыт и интуиция и тому подобные. Фундаментальный образовательный объект – узловые точки основных образовательных областей, благодаря которым существует реальная область познания и конструируется система знаний о них (А.В.Хуторской) Фундаментальные образовательные объекты (метапредметные категории) – ключевые сущности, отражающие единство мира и концентрирующие в себе реальность познаваемого бытия. Это узловые точки основных образовательных областей, благодаря которым существует реальная область познания и конструируется идеальная система знаний о ней» ( Ю.В.Громыко). Образовательная ситуация – это ситуация образовательного напряжения, возникающая спонтанно или организуемая учителем, требующая своего разрешения через совместную деятельность всех ее участников, целью которой является рождение учениками образовательного результата (идей, проблем, гипотез, версий, схем, опытов, текстов) благодаря специально организованной деятельности педагога, который проблематизирует ситуацию, задает технологию деятельности и сопровождает образовательное движение учеников (А.Попов) Универсальные учебные действия – это совокупность способов действия учащегося, а также связанных с ними навыков учебной работы, обеспечивающих самостоятельное усвоение новых знаний, формирование умений, включая организацию этого процесса. Универсальные учебные действия тесно связаны с достижением метапредметных результатов, то есть таких способов Приложения. Памятки. Алгоритмы Используемые источники: 1. http://www.google.ru/url Программа развития и формирования универсальных учебных действий для основного общего образования. Москва, 2008. 2. http://wiki.pippkro.ru/index.php.Конкурс сетевых образовательных площадок | Методическая копилка Интернет-каталог дидактических приёмов обучения. 3. Аствацатуров Г.О. Медиадидактика и современный урок: технологические приемы / Г.О.Аствацатуров, канд. ист. наук. – Волгоград: Учитель, 2011. – 111 с. 4. Аствацатуров Г.О. Дизайн мультимедийного урока: методика, технологические приемы, фрагменты уроков / Г.О.Аствацатуров, канд. ист. наук. – Волгоград: Учитель, 2009. – 133 с. 5. Копотева Г.Л., Логвинова И.М. Проектируем урок, формирующий универсальные учебные действия / Г. Л. Коптева, И. М. Логвинова. – Волгоград: Учитель, 2013. – 99 с. 6. Миронов А.В. Как построить урок в соответствии с ФГОС /А. В. Миронов. – Волгоград: Учитель, 2013. – 174 с. 7. Ривкин Е.Ю. Профессиональная деятельность учителя в период перехода на ФГОС основного образования. Теория и технологии/ Е. Ю. Ривкин. – Волгоград: Учитель, 2013. – 183 с. 8. http://www.eidos.ru/journal/2006/0822-1.htm Хуторской А.В. Проблемы и технологии образовательного целеполагания 9. http://standart.edu.ru.Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования 10. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий: пособие для учителя / [Асмолов А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др.]; под ред. А. Г. Асмолова. - М.: Просвещение, 2010. – 159 с.: ил. 11. Аствацатуров Г. О. Технология целеполагания урока / Г.О.Аствацатуров, канд. ист. наук. – Волгоград: Учитель, 2009. – 118 с. 12. Иванова Е. О., Осмоловская И. М. Теория обучения в информационном обществе. М.: Просвещение, 2011. – 190 с. 13. http://aniramio.ru/chto-takoe-plan/ Антонова М. Что такое план 14. http://www.metodolog.ru/01131/01131.html Крохалева О. Ю. Обучение детей планированию своей деятельности, используя системный подход 15. http://www.sch2000.ru/library/detail.php?ID=6499 Кубышева М. А., Рогатова М. В. Новые ФГОС: формирование умения планировать у учащихся средней школы 16. http://duma.tomsk.ru/page/236/ Типы планов 17. http://www.4ne.ru/stati/proizvodstvennoe-obuchenie-stanochnika/usloviya-i-metody-obucheniya-uchashhixsya-planirovaniyu-i-kontrolyu-svoego-truda.html/3 Условия и методы обучения учащихся планированию и контролю своего труда 18. http://www.google.ru/url Князева, В.В. Рефлексия и рефлексивные методы 19. http://www.google.ru/url Рефлексивно-деятельностные технологии в работе педагога 20. http://festival.1september.ru/articles/553626/ Пугачев Е. П. Пугачева Л. В. Технологии рефлексии в педагогическом процессе 21. http://www.google.ru/url Современные подходы к пониманию термина «рефлексия» 22. http://www.imc-new.com/index.php/2011-03-12-11-11-29/168-l-r Формирование метапредметных понятий в рамках преподавания предмета 23. http://www.eidos.ru/journal/2012/0229-10.htm Хуторской Андрей Викторович Метапредметное содержание и результаты образования: как реализовать федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) 24. https://sites.google.com/site/interaktivps/ocenka-metapredmetnyh-rezultatov-ucitelem Оценка метапредметных результатов учителем 25. https://docs.google.com/file/d Пинская М. А. Формирующее оценивание: оценивание для обучения. Практическое руководство для учителей
© 2018, Каршина Татьяна Евгеньевна 1492