СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

5 февраля 1851 года в Петербурге состоялось открытие Нового Эрмитажа.

Нажмите, чтобы узнать подробности

5 февраля 1851 года в Петербурге состоялось открытие Нового Эрмитажа. Это был первый опыт строительства в России здания, специально построенного для публичного художественного музея.

После пожара Зимнего дворца в 1837 году становится очевидным, что наряду со зданиями построенного при Екатерине II Малого Эрмитажа и законченного уже в эпоху Александра I Большого Эрмитажа, необходимо построить специальное здание для художественного музея.

Николай II выбрал архитектора из Баварии Лео фон Кленце, знатока античности, создавшего в Мюнхене здание Пинакотеки. Строительство здания продолжалось с 1842 по 1851 годы. Наиболее известный из фасадов здания – южный, при открытии – главный вход в музей. Навес над главным входом поддерживают атланты – десять пятиметровых фигур из греческих мифов, вытесанные из сердобольского гранита.

04.02.2025 17:13


Рекомендуем курсы ПК и ПП