© 2025, Скурихина Тамара Петровна 27
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Каждый год звание Всемирной столицы книги присуждается самому читающему городу по мнению ЮНЕСКО.
День книголюба - праздник не только читателей, но и тех, кто ценит труд писателей, поэтов, библиотекарей, издателей и даже тех, кто сохранил бесценные книги, дошедшие до нас из глубины веков.
Одна из самых редких книг — это "Гигантский кодекс" написанный в начале XIII века. Книгу еще называют "Дьявольской библией", потому что это единственная библия, в которой содержится изображение сатаны, занимающее страницу целиком. Существует поверье, что книгу в 310 пергаментных листов написал один монах за одну ночь, а помог ему в этом дьявол. Поэтому его "портрет" есть в книге.
С XVII века экземпляр хранится в Стокгольме, в Национальной библиотеке Швеции. Книга находится в экспозиции, которая постоянно доступна любому желающему
Существует множество популярных книг, которые были прочитаны и все ещё читаются миллионами людей. По данным Издательства АСТ, "Дон Кихот" Сервантеса и "Война и мир" Толстого часто попадают в списки самых читаемых книг.
Но самой читаемой книгой в мире считается Библия. По всему миру было продано более пяти миллиардов экземпляров.
Библия ( "Աստվածաշունչ" - "Божье дыхание") -
первая книга, которая была переведена на армянский язык в 439 г. Автором перевода были Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, и Католикос Саак Партев.
Она является не только одним из самых древних переводов Библии с древнееврейского языка, но и считается наиболее точным ее переводом.
А в 1666 года, в Амстердаме, в типографии Армянской апостольской церкви, была издана первая печатная Библия на армянском языке. Издателем Библии был Воскан Ереванци.
Книга вышла огромным по тем временам тиражом – 5000 экземпляров. Два экземпляра были изданы с особой тщательностью: вручную был сделан переплет, а на корешке была изображена Богоматерь с Иисусом Христом на руках. Их преподнесли французскому королю Людовику XIV и Папе Римскому Клементу IX.
В истории Армении имеется множество свидетельств о Евангелиях и других рукописях, прошедших долгий путь к спасению; среди них и чудотворное Евангелие Шуришкана.
Предание гласит, что Евангелие, также известное как "Дед", "Красное", "Святой Василий Кесарийский", было написано и проиллюстрировано в 1498 году, в селе Асписнак провинции Каджберуник области Ван (Западная Армения, современная Турция).
Его автор - князь Туруанд, писец и иллюстратор, священник отец Барсег.
Во время депортации армян в 1603-1604 гг. Евангелие было перенесено в село Шуришкан в персидской провинции Перия в монастырь св. Василия Кесарийского. Чтобы защитить его от возможных опасностей, Евангелие укрывают в земле.
Через некоторое время из подземного тайника начинает бить родник, образуя пруд. Священная книга была вынесена оттуда лишь через семь лет, при этом "Божественным помышлением"оставшись почти неповрежденной.
Согласно преданиям, дошедшим до нас через века, люди были уверены, что именно святая сила Евангелия помогает им преодолевать все тяготы.
Евангелие, написанное более 620 лет назад, хранилось около трех с половиной столетий в этой деревне.
Судьба Евангелия и армянского народа схожи. После столетий изгнания оно вернулось в Армению.
Оно на протяжении веков было для многих уникальным источником надежды, исцеления и исполнения желаний. Сегодня оно является одним из исключительных сокровищ Матенадарана
( Музея и научно- исследовательского института древних рукописей, Ереван).
Три с половиной столетия спустя, в 1973 году, Евангелие Шуришкана, пережив множество перипетий, было подарено Матенадарану репатриантами Нерсесом и Маттеосом Царукянами.
Учитывая востребованность Евангелия, каждый год, начиная с 2002, оно выносилось на один день из Матенадарана, чтобы быть выставленным на Новое Воскресение в церкви Сурб Геворг в селе Мугни в Аштараке.
______
Верхний снимок: Первая печатная Библия на армянском языке ( 1666г.)
Нижний снимок: Чудотворное Евангелие Шуришкана.
1498г.
© 2025, Скурихина Тамара Петровна 27