СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дневник будущего врача
«Учиться быть врачом – это значит учиться
быть человеком. Медицина для истинного
врача больше, чем профессия – она образ жизни».
А.Ф.Билибин
6 декабря 2009 года
Раннее утро. Я проснулся от непривычного шума. Обрывки фраз доносились из кухни. Было слышно, как громко причитает бабушка, всхлипывает мама, и как что-то с тревогой рассказывает дядя, часто повторяя имя отца. Стало ясно: произошло что-то ужасное и непоправимое. Я лежал, накрывшись одеялом, и не двигался. Страх сковал мое тело.
8 декабря 2009 года
Умер отец, два дня пролежав в реанимации с переломом позвоночника. Все произошло очень быстро: пьяный водитель, под утро возвращавшийся домой, выехав на встречную полосу, лоб в лоб столкнулся с машиной отца.
Почему отец не выжил? Ведь прожил же он два дня после аварии. Все ли было сделано для того, чтобы он все-таки выжил? Почему я не взрослый? Я бы не дал ему умереть! Мне всего двенадцать, а я уже без отца… Когда вырасту, обязательно стану врачом, не позволю больше умереть близкому мне человеку!
10 января 2010 года
Учимся жить без отца. Бабушка переехала к нам. Мама вышла на работу. Кое-как сводим концы с концами. Водитель, убивший моего папу, отделался легкими физическими повреждениями. Он оказался работником милиции и не понес наказания. Дело закрыли, обвинив во всем отца.
<…………………………………………………………………………>
20 мая 2014 года
Скорая помощь несется по городу, разрывая сиреной уличный шум… Болезнь матери не была неожиданной. Постоянные боли в области живота мучили ее уже несколько месяцев, но идти в больницу она категорически отказывалась, ведь ее скудного заработка едва хватало нам на жизнь. Часто мама посылала меня в аптеку за различными обезболивающими и антибиотиками. Я понимал: ни к чему хорошему это не приведет. И вот диагноз – перитонит. Срочная операция, сложности с наркозом из-за астмы. Из разговора с врачом узнаю, что одной операцией не обойтись.
4 июня 2014 года
Время будто бы остановилось. Мама уже две недели в реанимации, а улучшений нет. Дышит только с аппаратом, питание парентеральное, кишечник самостоятельно не работает. «Состояние крайне тяжелое» - эта фраза повторялась изо дня в день, и с каждым разом надежда таяла. Я вспомнил, как потерял отца. Вновь страх поселился в моем сознании. Неужели я останусь один? Не могу этого допустить!
Врачи объяснили, что большего в этой больнице сделать не смогут. Для дальнейшего лечения требуется специальное оборудование. Маму необходимо перевезти в краевую больницу.
5 июня 2014 года
Мой любимый школьный предмет – биология. Мне интересно в ней все: от цитологии до анатомии. Что может быть увлекательнее знаний о том, как зарождается и функционирует на Земле все живое. Как можем мы использовать эти знания во благо людям? Как сделать так, чтобы человек жил дольше, меньше страдал от различных недугов?
Мое желание стать врачом с годами только укрепилось. Что заставило меня выбрать эту профессию помимо любви к биологии? Сострадание. Сострадание не только к ближнему, но и ко всем, нуждающимся в помощи. Огромное желание помочь! Тот, кто однажды пережил страдания родного человека, не останется равнодушным и к страданиям других людей.
«Полезнейшая роду человеческому есть медицина», - сказал М.В. Ломоносов. Я твердо решил: хочу быть полезным людям.
6 июня 2014 года
Наконец свершилось! Маму перевозят на реанимобиле в сопровождении опытного врача-реаниматолога. Везут очень аккуратно, чтобы не навредить.
У проходной в приемное отделение краевой больницы нас встретила будущий лечащий врач, хирург Оксана Владимировна. Высокая, худощавая, но, как оказалось, очень крепкая женщина лет тридцати пяти. «Нести придется на второй этаж, так что беритесь», - сказала она настойчиво. Я посмотрел на крутую лестницу. Мама была полной женщиной, а рядом с носилками находились только мы с Оксаной Владимировной. Недолго думая, она подхватила носилки. Я последовал ее примеру, и мы понесли их на второй этаж. Сколько силы было в этих руках! И я подумал, что жизнь моей матери теперь всецело зависит от этой решительной женщины. Надежда вновь поселилась в моем сердце.
16 июня 2014 года
Еще две операции позади. И вот долгожданное: «Дышит сама», «Перевели на зондовое питание». Как передать это чувство благодарности людям в белых халатах, спасшим жизнь самому близкому мне человеку!
«Средний врач не нужен. Уж лучше никакого врача, чем плохой». Это высказывание одного из основателей русской терапевтической школы М.Я.Мудрова. Перечитывая его, вспоминаю разговор с моей тетей, врачом-кардиологом. Узнав о моем желании связать жизнь с медициной, она сказала: «Дорога врача не усыпана лаврами. Выбирая эту профессию, ты обрекаешь себя на тяжкий труд и бессонные ночи. Ты должен уметь прийти на помощь в любую минуту, научиться чувствовать боль других людей. Но самое главное – либо ты должен стать хорошим врачом, либо не быть им вовсе. Плохой врач страшнее болезни!»
20 июня 2014 года
Маму перевели в палату. Мы с бабушкой по очереди ухаживаем за ней. Оксана Владимировна, несмотря на свою мужественность, оказалась очень внимательной и чуткой женщиной. Перевязки она делала предельно аккуратно, стараясь причинять как можно меньше боли. Она всегда знала, что сказать маме, чтобы успокоить и приободрить. Ее отношение вселяло уверенность в скорейшем выздоровлении и давало маме душевные силы для борьбы с недугом. И я понял: любой врач должен быть и психологом тоже. Ведь для выздоровления необходимы не только физические силы, но и правильный психологический настрой. Настоящий врач должен уметь поддержать больного, вселить в него веру в собственные силы. И тогда человеку будет легче преодолеть выпавшие на его долю испытания.
22 июня 2014 года
Сегодня Оксана Владимировна пришла не одна. Следом за ней в палату просочились студенты-медики из Индии. Я услышал, как наш лечащий врач уверенно инструктировала студентов на английском языке. Оказалось, что Оксана Владимировна преподает в медицинском университете, часто посещает научные конференции, в том числе иностранные, знакомясь с самыми передовыми технологиями в медицине. Вот это и есть настоящий врач, ведь врач должен учиться всю свою жизнь! В наш век стремительного научного прогресса все очень быстро меняется и совершенствуется. Использование новейших медицинских технологий, медицинской техники, лекарственных препаратов и современных методов лечения помогает спасти человека, восстановить здоровье и вернуть его к полноценному, привычному образу жизни. Поэтому настоящий врач должен постоянно совершенствоваться и уметь применять полученные знания на практике.
15 июля 2014 года
Сегодня маму выписали из больницы. Заново научившись самостоятельно есть, говорить и ходить, она будет учиться жить по-новому. Когда человеку выпадают такие испытания, и он их преодолевает, происходит переосмысление ценностей. Он начинает ценить главное: нет ничего важнее человеческой жизни. И если рядом в нужную минуту оказываются люди, способные помочь сохранить ее – это большое счастье.
В следующем году я буду поступать в медицинский университет. Я знаю - будет трудно, но не сомневаюсь, что сделал правильный выбор. И каждый, решивший связать свою жизнь с медициной, должен понимать, что берет на себя огромную ответственность за судьбы людей, и решить, готов ли он к этому. Ведь врач – это не просто профессия. Это образ жизни! Это призвание!
© 2016, Оганисян Гермине Амаяковна 631