СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
«Бунтовщик — хуже Пугачёва!», — заявила Екатерина II после того, как прочла повесть Радищева, и поспешила приговорить его к смертной казни. Однако «по милосердию и для всеобщей радости» казнь была заменена десятилетней ссылкой в острог, а сам роман оставался под запретом ещё 100 лет.
Даже появление повести на свет походило на детектив. Во времена Екатерины II цензура была строже, чем у её предшественников, но Радищеву всё равно удалось обойти закон и напечатать «Путешествие….» в домашней типографии. Заголовком к каждой главе он сделал один из городов, где останавливался во время поездки. В итоге цензор не увидел, что форма путевых записок была лишь способом изложения мыслей, за которые Радищев позже отправился в ссылку. Удивительно, но даже эпиграф «Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй», символизирующий самодержавно-крепостнический строй, государственного служащего не насторожил.
Портрет Александра Николаевича Радищева. Не позднее 1790. Холст, масло. 61 x 49. Неизвестный художник. Саратовский художественный музей© 2025, Петриашвили Ирина Николаевна 59