СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Выпускники основной школы республики Бурятия показывают неплохие результаты в усвоении базовых навыков по математике и успешно справляются с заданиями первой части ОГЭ по математике. Задания же повышенного и высокого уровня сложности вызывают у них трудности. В связи с этим рекомендуется увеличить объем в часах на изучение математики для заинтересованных учеников, т.к. изучая алгебру 3 часа в неделю (базовый норматив) или 1-2 часа геометрию показывать результат при решении задач №№ 21-26 проблематично. Для этого предлагается дать возможность посещать ученикам малокомплектных школ факультативы или спец. курсы по математике. В больших школах предлагается расширять систему профильных классов с углубленным изучением математики с 8-го класса. Естественно, для этого потребуются квалифицированные кадры.
К сожалению, многие слушатели немногочисленных курсов по повышению квалификации мало заинтересованы в профессиональном росте. Для некоторых в приоритете получить заветную «корочку» и претендовать на категорию. В связи с этим предлагаю ввести в практику обязательное тестирование учителей республики Бурятия, работающих в выпускных классах (9 или 11-х), в формате ОГЭ и ЕГЭ и в зависимости от этого присваивать категорию на примере Москвы и некоторых других регионов РФ.
Предлагаю увеличить периодичность проведения курсов по ПК и их разнообразие по тематике (БРИОП, ИНО БГУ, ИМИ БГУ), продумывать тематику для этих курсов, охватывающую большие разделы математики в несколько глав или краткосрочные курсы для изучения отдельных методов. Например: «Преподавание алгебры в 8 классе по УМК под ред. Мерзляка и др., решение задач повышенного уровня сложности», «Применение координатно-параметрического метода решения задач с параметрами».
В последнее время школами региона практически не применяются УМК по математике под редакцией Виленкина Н.Я., Александрова А.Д., не используются хорошо себя зарекомендовавшие себя задачники Звавича Г.И., Галицкого М.Л. для углубленного изучения математики. Не получает большого распространения УМК под редакцией Мерзляка А.Г.
При решении задач по геометрии школьники показывают невысокий процент решаемости задач, в которых требуется подемонстрировать хороший уровень теоретической подготовки и решение которых можно назвать многоэтапным. Задачи №24 или №25 как правило предполагают двухэтапное решение: по известному условию А требуется определить В, с помощью которого уже можно найти искомое С. И такие действия вызывают проблемы у 91-97 % выпускников основной школы региона, судя по проценту решаемости задач №№24-25. Даже простая задача по геометрии из первой части № 17 оказалось наименее решаемой среди задач 1-ой части.
В связи с этим рекомендации по преподаванию геометрии следующие:
- сделать упор на усвоение решений опорных, типовых задач для категории учеников, потенциально готовых сдать ОГЭ по математике на оценки 3 или 4;
- активно использовать дополнительные задачники по геометрии, например, авторов Звавич Г.И., Зив Б.Г., Потоскуев, Шарыгин И.Ф., т.к. задачный материал самого распространенного учебника по геометрии под авторством Атанасяна Л.С. по моему мнению, весьма примитивный;
- повышать педагогическое мастерство учителей математики при преподавании геометрии в 7-9 классах.
© 2019, Иринчеев Анатолий Александрович 203