СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Технологическая карта урока Литературному чтению
Тема урока – Аркадий Гардар «Тимур и его команда», викторина
Цели урока: |
Познакомить учащихся с биографией А.П.Гайдара; |
Формировать навыки чтения, навыки работы с текстом; |
|
Определять главную мысль произведения; |
|
способствовать более прочному коллективизму, воспитывать интерес к возрождению тимуровского движения |
|
учить добру |
|
расширять кругозор учащихся, формировать устойчивый интерес к чтению |
|
Формируемые УУД |
|
Предметные УУД |
Знать имена основных героев, фамилию автора произведения. Уметь осознанно читать текст. Уметь работать с текстом: прогнозировать содержание с помощью иллюстрации; отвечать на вопросы по содержанию произведения; определять порядок событий в произведении. |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в группе. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; делать выводы в результате работы класса и учителя; преобразовывать информацию из одной формы в другую. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурсы |
Организационный момент |
Контроль готовности к занятию, приветствие. -Здравствуйте, ребята. -Садитесь! Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я – Виктория Олеговна. |
Проверяют готовность. Приветствуют учителя. |
100% готовность класса к занятию. |
Актуализация знаний. Введение в тему. |
О каком писателе пойдет сегодня речь на нашем уроке? Скажите, пожалуйста, кто читал произведения этого писателя? Какие произведения читали? Ваши впечатления? А кто знаком с биографией Гайдара? Что ж, если кто-то не знаком, не беда, мы сегодня попытаемся исправить эту ошибку. Биография писателя удивительно интересна, хотя сам Гайдар считал, что “это просто обыкновенная биография в необыкновенное время”. -Внимание на доску. (СЛАЙД) Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Юные годы писателя прошли в г. Арзамас Нижегородской области. (СЛАЙД) Биография у Гайдара действительно необыкновенна. Жаль только, прожил он мало. Но всю свою жизнь он старался быть первым. Первым в неполные 16 лет стал командиром полка, первым октябрьским утром 1941 года принял на себя огонь фашистов, спасая своих товарищей-разведчиков партизанского отряда. (СЛАЙД) Да и герои его произведений тоже стараются быть первыми во всем и везде. Они, как первопроходцы, идут по трудной, но благородной дороге, совершая добрые дела и увлекая за собой других. Почти все произведения А.Гайдара предназначены для детей, от первой повести "Р.В.С." 1926) до последних произведений: "Горячий камень" (СЛАЙД)(1941). и "Тимур и его команда" (1940) (СЛАЙД) |
-Аркадий Гайдар (ответы детей) |
|
Изучение нового материала |
-Вот мы и вспомнили немного биографию писателя. -Скажите, пожалуйста, какое произведение вы прочли последним из репертуара Гайдара? -Я думаю, что все читали внимательно и смогут разгадать мой сканворд. 1. Фамилия Тимура? (Гараев.) 2. Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура? (Звезда.) 3. Командный пункт Тимура? (Чердак.) 4. Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда? (Почта.) 5. Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов. (Квакин.) 6. Воинское звание Жениного папы? (Полковник.) 7. Договорите слово: - Гром и стук раздался по площади. Шарахнулись и остановились идущие с поезда прохожие. Стук и вой повторился. Загорелись огни в окнах соседних дач. Кто - то включил свет над ларьком, и столпившиеся люди увидели над палаткой такой: (Плакат.) (СЛАЙД) -А теперь отгадайте слово по вертикали. Вопросы для самых внимательных читателей. Если ли у вас в классе ребята, которые читали произведение очень внимательно? Украли! А какая была коза! Ну, ______, а не коза________! - У _______ рогов не бывает. - Какое слово я пропустила? Кто и кому с обидой сказал слова: "Я тебе не грузовик, не конь и не трактор!" ? Кому принадлежат слова и по какому поводу они были сказаны? Взялся сделать - сделай хорошо! Что и когда сказал Коля Колокольчиков о солдатской службе? Что говорится в повести об эхе? -Какие вы молодцы. Вы просто замечательно справляетесь с моими заданиями. (СЛаЙД) |
-Тимур и его команда -Характер -Голубь.(СЛАЙД) Женя Оле, когда она послала ее за водой. Так сказал Тимур Коле Колокольчикову, когда тот некрасиво нарисовал звезду, на доме молочницы под №25.
Когда Тимур поднял его ночью и послал к Жене охранять спящую девочку, Коля Колокольчиков сказал: "Эх, и тяжела ты, солдатская служба! Нет тебе покоя днем, нет и ночью!") Письма и телеграммы были теплые и ласковые. Они звучали издалека, как лесное эхо, которое никуда путника не зовет, ничего не обещает и все же подбадривает и подсказывает ему, что люди близко и в темном лесу он не одинок. |
|
Физкультминутка. |
А теперь, давайте встанем и отдохнем. - Повторяйте за мной * Раз - подняться, потянуться, Два - нагнуть, разогнуться, Три - в ладоши, три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять - руками помахать, Шесть - на место тихо сесть. |
Дети повторяют за учителем. |
|
Практическая работа. |
-Сейчас мы с вами просмотрим отрывок фильма, который снят по произведению Аркадия Гайдара «Тимур и его команда» -Вы просмотрели отрывок фильма, возьмите лежащие перед вами листочки А4 и нарисуйте один из фрагментов отрывка. |
(Просмотр отрывка фильма) -Выполняют самостоятельную работу. |
|
Итог урока. Рефлексия. |
Выставка рисунков. - Какая тема урока была? - Чему научились на уроке. Я знаю, я запомнил, я смог. - Оцените свою деятельность на уроке. Подведение итогов. Спасибо Вам за урок. Урок окончен. |
© 2018, Рукина Виктория Олеговна 659