СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Часть зачетной работы по курсам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доброе утро, коллеги,

Меня попросили показать один из уроков, разработанных по ФГОС. Он есть в моих файлах, но искать долго, поэтому выкладываю в блогах

Методическая разработка

Альбицкая Нина Ефимовна, учитель биологии ГБОУ «гимназия №201»

(до урока учащихся рекомендуется разделить на 5 групп, по любому принципу)

План - конспект урока в 5 классе

Тема урока: Основное - как организованно и устроено живое.

Тип урока: комбинированный

Цель: Закрепление и расширение знаний учащихся по темам «Введение» и «Клетка»

Задачи:

- закрепить и расширить знания об особенностях строения и жизнедеятельности растительной и животной клетках; средах обитания живых организмах; методах изучения биологии; отличительных особенностях живой и неживой природы;

- формировать умение отличать животную и растительную клетку, фазы деления клеток;

- развивать творческие и интеллектуальные способности учащихся, воспитывать стремление сотрудничать в процессе совместной работы, любовь к природе.

Формирование УУД:

Личностные: формируются навыки обучения, нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания; любознательность и интерес к изучению природы, методам естественных наук; уважительное отношение к одноклассникам

Регулятивные: учатся работать по алгоритму, выполнять задания в соответствии с поставленной целью, отвечать на поставленные вопросы;

получают возможность научиться ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и того, что еще не известно; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и одноклассниками.

Познавательные: получают возможность устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; работать с информацией, анализировать, находить главное, сравнивать, классифицировать. Проводить наблюдение и эксперимент.

Коммуникативные:

- приобретают навыки работы в группе, используя в общении правила вежливости;

- получают возможность научиться: принимать другое мнение, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; - имеют возможность применять умения и опыт межличностной коммуникации, корректного ведения диалога и участия в дискуссии

Ход урока

Этап урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке вы получите возможность не только обогатиться знаниями, но и пообщаться друг с другом, проявить свои способности.

У вас на столах есть мягкий пластилин, цветная бумага с ножницами, фломастеры и ручки, а также листы А.4., желтый лист с таблицей для рефлексии, ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК из бумаги)

На уроке вы будете работать в группах, жестами поприветствуйте друг -друга и пожелайте удачи.

Я надеюсь на вашу активность и сотрудничество.

Сидят по командам за пятью изолированными столами так, чтобы было удобно для совместной деятельности

Дети приветствуют друг - друга в команде и желают удачи

Умение слушать.

Волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии

2. Создание проблемной ситуации учителем и формулирования проблемы учениками

Тема нашего урока Основное - как организованно и устроено живое.

А эпиграф к теме я подобрала такой

«Ключом ко всякой науки является вопросительный знак»

Оноре Де Бальзак

Презентация: слайд №1

Предлагаю вам, пообщавшись, в 2-3 предложениях сказать, о чем пойдет речь, и насколько обоснован предложенный эпиграф к уроку? Может кто-то предложит свой?

Выслушать ответы.

МОЛОДЦЫ

Презентация: слайд №2

В 1665 году, Роберт Гук, рассматривая под микроскопом срез пробки, обнаружил, что она состоит из ячеек.

- Что обнаружил Р. Гук?

- Как он назвал эти ячейки?

- Предложите объяснение

Появление ячеек в пробке

Дерева?

ОТЛИЧНО

Учащиеся обсуждают вопросы учителя и выдвигают свои предположения, аргументируя их (по необходимости записывают их)

Представители от команд высказывают совместное решение

Учащиеся обсуждают вопрос, записывают ответ и сдают учителю.

Второй представитель от команды отвечает на поставленные вопросы

Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей, владение речью.

Сотрудничество в группах, умение договариваться находить общее решение

Формировать и обнаруживать свои проблемы и находить способы их решения.

3. Актуализация знаний

С тех пор прошло немало лет и даже для пятиклассника не секрет, что в основе строения живых организмов лежит клетка. Следовательно,

Ученики, взвесив свои знания, продолжают мысль учителя (нужно повторить, изучить, закрепить, обобщить, вспомнить и т.д.)

Умение слушать собеседника и продолжать мысль другого человека, умение

- формирование ответственного и осознанного отношения к учению

- формулировать цель и задачи урока.

4. Поиск решений и выдвижение гипотез решения проблемы

Ребята, перед вами лежит текст, прошу внимательно прочитать его, затем:

- определить, о какой клетке идет речь;

- с помощью имеющихся средств создать модель этой клетки;

- используя слова

КЛЕТКА –ЗАМЕТКА, ВАКУОЛЬ – ИЗВОЛЬ.

Составить мини –стихотворение, вложив в него биологический смысл, и не сделав биологических ошибок.

Фиксирует и анализирует работу в командах, выясняет, есть ли лидеры и те, кто безынициативен и малоактивен и т.д.

ВПЕЧАТЛЯЮЩЕ

Ребята работают в группах по поиску решений предложенного учителем задания; составляют алгоритм качественного и быстрого выполнения, при необходимости делятся на мини-группы, для параллельной работы.

По мере выполнения предложенного задания, учащиеся представляют свои работы и свое творчество

- Умение составлять алгоритм совместных действий;

- работа с информацией и выбор необходимого материала,

- умение применения метода моделирования

- сотрудничество в группах, взаимно контроль своих действия,

- умение договариваться и находить общее решение проблемы.

- умение слушать, анализировать и давать адекватную оценку своей работе и работе одноклассников.

5. Решение проблемы индивидуально, или работая в команде.

Все вы смотрели передачу самый умный, а если отнести это к группе, то можно подкорректировать и получится ….

ВОПРОС – ОТВЕТ

(приложение 1)

Учитель поочередно задает вопросы командам, отвечает любой ученик из команды (вопросы задаются быстро, с 5 секундной задержкой для ответа, принимается только первый ответ, если он неверный, то ответ говорит учитель)

ОТЛИЧНО

Учащиеся слушают и продолжают мысль учителя (самые умные, самые эрудированные, команда +, классная команда, самые внимательные, самые сплоченные и т.д.)

Умение слушать собеседника и продолжать мысль другого человека;

Взаимно контроль своих действия,

Волевая саморегуляция, Способность к мобилизации сил и энергии

Способность взять на себя инициативу и ответственность

6. Применение знаний учениками в стандартных и нестандартных ситуациях

Давайте представим, что вашу группу пригласили на телепередачу для участия в программе «Кто хочет стать миллионером». Вы бы согласились? Давайте попробуем. Вопросы задаются командам по очереди, после обсуждения 15 секунд команда дает ответ

Презентация: слайд №3-18

(один правильный ответ)

Презентация: слайд № 19

(после обсуждения команда записывает ответ на листочках и отдает учителю)

Волевая саморегуляция, способность к мобилизации сил и энергии.

Способность взять на себя инициативу и ответственность.

Умение договариваться и находить общее решение задания.

Сотрудничество в группах.

7. Домашнее задание

Подумайте, чем отличается растительная и животная клетка от бактериальной? Ответ предложите в виде кластера.

- Умение работать с информацией, интернет ресурсами и преобразовывать информацию в кластер.

7. Рефлексия

Наш урок подошел к концу,

Возьмите таблицу (желтый лист) из последнего файла листок с таблицей, отметьте знаком «+» то, что у вас вызвало трудности и то, что удалось лучше всего.

У нас на уроке сегодня были внештатные корреспонденты журнала «Основа»

(заранее предложить 2-3 учащимся выполнить эту роль)

Им очень интересно ваше мнение о своей работе на уроке и работе ваших одноклассников. Им слово.

- Что вам запомнилось больше всего?

- Какой вопрос или какая деятельность были наиболее интересными?

- Подумайте и примите решение, какая из команд проявила себя в большей степени и в каких заданиях?

_Вручите этой команде свой ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК.

Наш урок подошел к концу, благодарю вас за плодотворную работу и сотрудничество.

Урок закончен.

Заполняют таблицу

Осуществляют рефлексию собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы корреспондентов.

Умение слушать, анализировать и давать адекватную оценку своей работе и работе одноклассников

Приложение 2

Лучшие, на мой взгляд, работы детей

Вот растительная клетка

И возьми ты на заметку:

В ней есть, в центре, вакуоль,

Уж запомнить ты изволь,

Есть пластиды, стенка есть.

Ей не нужно пищу есть,

Фотосинтез помогает.

Стенка клетку сберегает,

Но подвижность прекращает.

Категория: Всем учителям
26.08.2017 11:07


Рекомендуем курсы ПК и ПП