СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Что тревожит учителей накануне учебного года больше всего

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что тревожит учителей накануне учебного года больше всего

2 дня назад

16 тыс. дочитываний

2 мин.

19 тыс. просмотров. Уникальные посетители страницы.

16 тыс. дочитываний, 85%. Пользователи, дочитавшие до конца.

2 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Большинство учителей уже вышли из отпусков, некоторые еще "догуливают" последние денёчки. Но всех без исключения уже лихорадит в нехорошем предчувствии начала учебы.

Начало учебного года - всегда волнительное время. Нервозность связана со многими факторами: тарификация и нагрузка, состав классов, написание КТП, расписание. Но этот год особенный. Сегодня поводов для тревоги намного больше, и связаны они, конечно, с вирусом и с теми санитарными требованиями, которые выдвинул Роспотребнадзор.

Что же тревожит педагогов больше всего? Предлагаю небольшой рейтинг, составленный на основе личных ощущений, общения с коллегами и мнения учителей в соцсетях.

1 место - формат обучения

Министерство просвещения обещает традиционное очное, однако рекомендации Роспотребнадзора не исключают и других форм. Поскольку многие санитарные требования невыполнимы, очное обучение может быть заменено смешанным или вовсе дистанционным. Кроме того, может начаться вторая волна пандемии, и тогда удаленки точно не избежать. А дистанта большинство учителей, родителей и детей не желает, поскольку все помнят горький опыт, полученный в апреле-мае.

2 место - расписание

Санитарные требования серьезно повлияют на расписание уроков. Школы обязаны составить такой график уроков, при котором классы должны начинать учебу в разное время, не пересекаться в коридорах и столовой. Это может привести к работе школ в несколько смен. В некоторых регионах уже объявлено о трех сменах обучения. Это приводит учителей в шок, поскольку им придется находиться на рабочем месте с раннего утра и до позднего вечера, чтобы провести все свои уроки. Зарплата при этом не увеличится. И это даже хуже дистанта.

3 место - хождение по кабинетам

Начальной школы эта тревога не касается. А вот учителям среднего и старшего звена придется каждый урок переходить из кабинета в кабинет, поскольку одно из требований Роспотребнадзора - закрепление за каждым классом отдельного учебного помещения. Но дело не в том, что учителя такие ленивые и им неохота ходить, а в том, что с собой придется носить массу пособий и стопки тетрадей. Невозможно будет приготовить электронные пособия, поскольку во всех кабинетах разные технические условия. Сложно будет организовать творческую или групповую работу, так как она требует особой расстановки мебели в кабинете, а на это просто не будет хватать времени на переменах. Также педагоги переживают за кабинеты, закрепленные за ними, так как для каждого учителя его кабинет - это его маленький мир, в который вложено много сил и души, и впускать в него кого-то чужого (даже коллегу) всегда сложно.

4 место - обязательность ношения масок

Пока единого мнения властей по этому поводу нет. Но если маски на самом деле обяжут носить всех учителей, то это вызовет волну негодования. Во-первых, потому что не все школы смогут обеспечить достаточным количеством масок всех педагогов и им придется приобретать средства защиты за свой счет. Во-вторых, далеко не все могут длительное время находиться в масках. Среди педагогов много возрастных людей с хроническим заболеваниями. Для них долгое нахождение в масках противопоказано. Уже во время ЕГЭ учителя жаловались на дискомфорт и удушье. Но там надо было просто находиться. Сейчас же придется вести уроки. А это большая разница.

5 место - здоровье

Все прекрасно понимают, что даже обязательное ношение масок - это не гарантия от болезни. Учителя подвергаются большому риску заразиться вирусом, поскольку у детей он может протекать бессимптомно, и в этом случае даже обязательная термометрия ничего не покажет.

6 место - дополнительная нагрузка

В начале каждого учебного года нагрузки всегда достаточно. В этом году ее может прибавиться: программы с корректировкой за прошлый год; новые планы воспитательной работы; в ряде регионов - новшества, связанные с цифровизацией (соответствующие курсы во многих школах уже начались!); ВПР и отчеты по ним; разработка программ по ФГОС (ведь в этом году старшеклассники впервые начинают учиться но новым стандартам); дежурство перед уроками в связи с обязательной термометрией; дезинфекция кабинетов, которую вполне могут возложить на учителей (уборщицы всегда не успевают) и многое другое.

Вот такой небольшой рейтинг учительских тревог я составила. Что вы можете к нему добавить, коллеги?

Другие статьи о школе, образовании и воспитании читайте на канале "REALITY ШКОЛА".

24.08.2020 20:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП