СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое логопедическое занятие по постановке звука Р

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия: Постановка звука [Р].

Цель занятия: учить ребёнка правильно произносить звук [Р] с использованием механической помощи.

Задачи.

Образовательные:

- формировать правильный уклад артикуляционного аппарата при постановке звука [Р];

- формировать зрительный, слуховой, кинестетический образ звука.

Коррекционные:

- развитие артикуляционной моторики;

- тренировать артикуляционный аппарат ребенка в переключаемости с одного вида движений на другие;

- учить выделять звук [Р] среди других звуков;

- учить определять место звука в слове;

- формировать сильную, длительную воздушную струю;

- развивать фонематическое восприятие;

- развивать мелкую моторику.

Воспитательные:

- вызвать у детей интерес к своей речи и желание заниматься с логопедом;

- повышать самооценку ребенка.

Оборудование: зеркало, зонд, индивидуальный зонд, вата, картинки-символы, профиль звука, тетрадь для индивидуальных занятий, карточки со слоговыми цепочками.

Речевой материал: слоги, слова со звуком [Р], предметные картинки.

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуй, Тимур! Вспомним наше правило.

Говорим всегда красиво,

правильно, неторопливо

Кто хочет разговаривать,

Тот должен выговаривать,

Все правильно и внятно

Чтоб всем было понятно.

2.Сообщение темы и цели занятия

-Тимур, сегодня мы продолжим работу над звуком [Р] и попытаемся вызвать у тебя этот звук. Выполним несколько заданий.

3. Развитие фонематических представлений

- Рассмотри картинки и отложи те, в названии которых есть звук [Р].

4. Развитие фонематического анализа.

-Игра «Светофор»

- Определи место звука [Р] в слове и положи фишку на соответствующий цвет. Если звук [Р] услышишь в начале слова, то положи фишку на зеленый цвет, если в середине – на желтый и если в конце слова – то на красный цвет.

- Ракета, комар, рыба, марка, тигр, рука, кран, рога, зефир, горка, гром, ручка.

- Молодец, Тимур! С заданием справилась.

5. Развитие фонематического слуха.

- Хлопни в ладоши если услышишь звук [Р].

- а; и; у; р; с; и; а; р; м; н; дь; г; р; ж; вь; т.

- Топни ногой когда услышишь звук [Р] в слогах.

- са-ра-на-вы-ры-два-дра-мы-ур-по-ло-ры-лу.

-Подними руку, если услышишь звук [Р] в словах.

- грузовик, тигр, автобус, вертолет, ракета, такси, зебра, лиса, забор, рысь, волк.

- Все выполнил верно.

6. Артикуляционная гимнастика.

-Тимур, чтобы подготовить язычок к работе, выполним артикуляционную гимнастику.

- Инструкция: Смотри в зеркало и слушай меня. Подготовим наши органы речи к работе, выполним упражнения.

- «Лопатка»

Широкий язык лежит неподвижно, не дрожит на нижней губе, касаясь углов рта, верхние зубы видны. Удержать под счет от 1 до 10.

- «Накажем непослушный язычок»

Немного приоткрыть рот, спокойно положить язык на нижнюю губу и, пошлепывая его губами, произносить звуки: «пя-пя-пя», а потом покусать зубами: « тя-тя-тя».

- «Качели»

Кончиком языка упираться поочередно то в верхние, то в нижние зубы. Челюсть не двигать.

-«Маляр»

Улыбнуться, открыть рот и кончиком языка « погладить» небо вперед – назад (как кисточкой).

- «Почистим верхние зубки»

Улыбнуться, приоткрыть рот, кончиком язычка двигать влево – вправо по верхним зубам. Челюсть не двигать (зубы можно чистить и снаружи и внутри).

- «Грибок»

Открыть рот, улыбнуться, присосать язык к небу и удержать под счет от 1 до 10, затем щелкнуть (сорвать грибок). Повторить упражнение неоднократно.

- «Гармошка»

Улыбнуться, сделать «Грибок» и, не отрывая язык от неба, сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть, затем поднять (как игра на гармошке). Повторить упражнение 5 – 10 раз.

-«Лошадка»

Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка (как лошадка цокает копытами). Повторить упражнение 5 – 10 раз, губы улыбаются.

-«Барабанщики»

Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Т-Т-Т-Т-Т-Т» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.

- «Дятел»

Улыбнуться, стучать кончиком языка в бугорки верхних зубов, произнося «Д-Д-Д-Д-Д-Д-Д» при раскрытом рте и неподвижной челюсти. Повторить упражнение 5 – 10 раз.

- «Моторчик»

Поднять кончик языка вверх за зубы, постепенно убыстряя темп повторять дын-дын-дын-дын, по мере возможности переходя на др-др-др-др…

- Дыхательная гимнастика

- «Подуть на снежинки» (используем вату)

- «Кораблики». Помоги пустить бумажные кораблики в плавание. Постарайся сделать длительный плавный выдох

7. Анализ артикуляции звука перед зеркалом. Характеристика звука.

- Язычок мы подготовили. Ты молодец! У тебя все замечательно получилось!

- Посмотри на меня, как я произношу звук [Р]. Рассмотрим профиль этого звука.

- Какое положение принимают губы?

- Губы открыты.

- А зубы?

- Зубы разомкнуты, не соприкасаются.

- Как работает кончик языка?

- Кончик языка поднят к бугорочкам за верхними зубами и вибрирует.

- Где проходит воздушная струя?

- Воздушная струя идет по середине языка.

- Когда ты произносишь звук [Р], есть преграда во рту?

- Да.

- Значит, какой это звук?

- Согласный.

- Глухой или звонкий?

- Проверим. Положи руку на горлышко и скажи, что ты чувствуешь?

- Я чувствую дрожание, значит звук – звонкий.

- Какой этот звук еще может быть?

- Твердый или мягкий.

8. Постановка звука [Р]механическим способом от сохраненной фонемы [Д].

-Послушай, как взрослый дятел стучит по дереву жестко и твердо -д-д-д-д. - Произнеси быстро длинный ряд ДДДД.

- А теперь с акцентом Ддддд, Ддддд

(В это время зондом с шариком на конце, подложенным под кончик языка, производим частые колебательные движения из стороны в сторону. Получается рокот, характерный для произношения звука «Р»).

Замечательно получилось!

9.Закрепление звука [Р] со стечением согласных в слогах с сочетанием ДР

- Потренируемся произносить звук [Р]. Повторяй за мной:

ДР…А – ДР…А – ДР…А

ДР…О – ДР…О – ДР…О

ДР…У – ДР…У – ДР…У

ДР…Ы – ДР…Ы – ДР…Ы

(применение зонда)

11.Итог занятия

- Чему мы сегодня учились на занятии?

- Сегодня мы учились произносить звук [Р].

-Что происходит с губами, зубами, языком?

- Губы открыты, зубы сближены, язык упирается в бугорочки за верхними зубами, кончик языка приподнят.

-Дай характеристику этому звуку.

- Звук [Р] – согласный, звонкий может быть твердым и мягким.

12. Рефлексия.

- Тимур, ты сегодня был очень внимательным, хорошо работал, у тебя получались все упражнения. Ты выполнил все задания! Молодец! Спасибо тебе за занятие. Занятие окончено.

13. Домашнее задание.

- Дома повторяй гимнастику для язычка перед зеркалом и у тебя обязательно получиться правильно и красиво говорить тренируйся произносить раскатистое длительное ДР с помощью зондозаменителя

Категория: Логопедия
19.02.2023 17:20


Рекомендуем курсы ПК и ПП