СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Открытый урок по музыке в 6 А классе.
Тема урока: образы камерной музыки.
Цель урока: посмотреть и проанализировать результаты проектов ребят.
Задачи урока: создать ситуацию успеха, способствовать формированию у учащихся умений излагать практический материал, доказывать свою точку зрения, обобщать знания, оценивать результаты учеников.
Развивать творческие и коммуникативные способности учащихся при групповой работе, умение держаться перед аудиторией.
Прививать каждому учащемуся чувство уважения к мнению других, навыки культуры публичной речи, способствовать развитию творческой и познавательной активности учащихся, воспитывать положительную мотивацию к проектированию, чувство ответственности.
Задачи урока:
Тип урока: мультимедийный, проектный.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор или телевизор.
Ход урока.
( звучит Вальс Шопена)
- здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычный урок! На протяжении 3 месяцев вы самостоятельно работали над проектами.
Давайте вспомним, как все начиналось.
Кто мне скажет, как звучит тема нашей проектной деятельности?
Образы камерной музыки.
(слайд 1)
Обоснование выбора : почему мы взяли именно эту тему. Для этого давайте вспомним, что такое камерная музыка.
Камерная музыка - музыка, исполняемая небольшим коллективом музыкантов или вокалистов. Таким образом, камерная музыка бывает вокальная и инструментальная.
Давайте вспомним жанры вокальной музыки: песня, романс, серенада, баркарола, баллада.
Какие мы знаем инструментальные жанры: вальс, полонез, прелюдия, этюд.
А теперь давайте определим, почему для нашего проекта мы взяли именно камерные жанры? Да, действительно, эти произведения звучат около 2 минут и отличаются большим эмоциональным разнообразием.
Тип проекта: творческий, межпредметный, индивидуальный, парный.
Форма представления результатов: видеопроекты, буклеты.
Давайте вспомним, как проходила работа над проектом.
На сегодняшнем уроке мы посмотрим работы учеников и послушаем, почему выбор пал именно на это произведение.
В конце урока мы посмотрим лучшие работы прошлых лет.
© 2016, Милованова Евгения Петровна 1009