СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра «Что в мешочке у Снегурочки» (рассматривание подарков)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Автор: Шорохова Татьяна Владимировна

Организация: МБДОУ детский сад №68

Населенный пункт:г. Нижний Новгород

Тема: « Что в мешочке у Снегурочки » (рассматривание подарков)

Цель: Продолжать учить детей внимательно рассматривать игрушки и отвечать на вопросы воспитателя простыми предложениями; формировать умение при рассматривании подарков, называть признаки действия, выделять и называть их цвет, размер, особенности внешнего вида, звукоподражать им, имитировать движения играя с ними; активизировать словарь детей словами – названиями игрушек, выделяя слово игрушки; развивать предметное восприятие, не произвольное внимание и память, наглядно-образное мышление и репродуктивное воображение; воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Методы и приёмы: наглядные – мешочек с волшебным фонариком, карточки с подарками, кукла Снегурочка, игрушки; словесные – художественное слово, вопросы воспитателя, объяснение и поощрение; практические – физкультминутка, игра.

Подготовка воспитателя к занятию: О.С. Ушакова «Развитие речи в детском саду» (раздел рассматривания игрушек)

Структура занятия

1.Вводная часть. Заинтересовывающий момент.

2.Оснавная часть. Рассматривание картинок по вопросам воспитателя.

3.Физкультминутка.

4.Рассказывания детьми стихотворений «Игрушки» А. Барто.

5.Заключительная часть. Итог и анализ воспитателя.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказку, поедем туда на паровозике.

- Давайте станем друг за другом. Будем ехать и произносить стихотворение о паровозике:

«Загудел паровоз

И вагончики повёз

Чу-чу-чу-чу,

Далеко всех укачу»

- Вот и приехали на лесную полянку. Посмотрите, кто это сидит? Правильно, снегурочка.

- Давайте возьмём ее с собой. Посмотрите, что это такое лежит возле нее. Правильно, мешочек.

- Давайте его тоже возьмём вместе со Снегурочкой и посмотрим что же там лежит.

Дети садятся на стульчики на свои места.

- Ребята, давайте рассмотрим Снегурочку. Какая она маленькая или большая? Какого цвета на ней шкбка?

- Ребята, дайте посадим Снегурочку на стульчик и посмотрим что же лежит в мешочке. По-моему, мешочек не простой, он чудесный, потому что в нём лежит волшебный фонарик, который показывает фокусы.

- Снегурочка нам принесла подарки (показываем картинки с подарочными коробочками)

Какого они цвета? (синие и красные)

- А давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку.

Дети встают возле своих стульчиков.

Физкультминутка

«Мы топаем ногами,

Мы хлопаем руками, качаем головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем

И бегаем кругом».

- Молодцы, давайте продолжим рассматривать что лежит в мешочке. Для того что бы узнать что внутри каждого подарка нам нужен фонарик:

-И раз, два, три - фонарик помоги!

- Что вы видите? (светим фонариком и видим пирамидку)

- Правильно, колокольчик!А как поет колокольчик? (дзынь-дзынь)

Играем дальше, открывая каждый подарок.

- Ребята, какие вы знаете стихотворения об игрушках, которые вы достали из чудесного мешочка. Кто расскажет?

Воспитатель вызывает детей,

дети рассказывают стихотворение А. Борто «Игрушки»

Итог занятия.

- Чем сегодня на занятии мы занимались? Кто приходил в гости? Что лежало в мешочке? Какие подарки?

- Как можно назвать всё это одним словом? (Правильно, подарки).

- Расскажите, как нужно относиться к подаркам (Правильно, бережно, аккуратно, нельзя их бросать и ломать).

15.11.2022 20:11


Рекомендуем курсы ПК и ПП