СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические игры на уроках письма и развития речи в 1-2 специальных коррекционных классах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Дифференциация звуков Ч-Щ» Цель:

1. Закрепить артикуляционный уклад и характеристики звуков Ч-Щ, различение их в словах, предложениях.

2. Развитие слухового внимания, обогащение словарного запаса.

3. Воспитание навыков контроля и самоконтроля.

Оборудование: мячик, зеркало, картинка- сказочный герой Буратино.

Ход урока Организационный момент.

– Добрый день, дорогие ребята!

К нам в гости пришёл на урок письма и развития речи сказочный герой Буратино, который принёс много интересных заданий и вот первое из них:

1. Догадайся, о какой букве идёт речь?

Не получится борща,

Если нет в нем буквы …Щ

«Горячо как мне в свече!» -

Причитает буква. Ч

2. Игра «Проговаривание слогов».(с перекидыванием мяча)

Я буду говорить слог со звуком [Ч], а вы будите говорить со звуком [Щ ] и наоборот.

ча-ща

чу-щу

чи-щи

ща-ча

щу-чу

щи-чи

ча-ча-ща

ча-ща-ча

ща-ча-ча

ащ-ащ-ач

ащ-ач-ач

ач-ащ-ащ

3. Игра « Скороговорочка».

- Проговори скороговорки сначала в медленном, а затем в быстром темпе».(используем зеркало)

Скороговорка на букву Щ.

1. Два щенка, щека к щеке,

Щиплют щетку в уголке.

2. Щуку я тащу, тащу,

Щуку я не упущу.

Скороговорка на букву Ч.

1. У четырех черепашек четыре черепашонка.

2. Черепаха, не скучая,

Час сидит за чашкой чая

4. Игра «Чётко произнеси звуки».

Прочитай скороговорки В.Бахревского.

В чемодане у чечётки

Щётки, чётки, счёты -тётке,

Чётки, счёты, щётки -дядьке,

Счёты, щётки,чётки -няньке,

Лишь чечётка -для себя.

Пляшет чёткая семья

5. Игра «Хитрые звуки».

Изменение слов по образцу (с перекидыванием мячика).

Звуки Ч-Щ предлагают нам поиграть. Они спрятались, и появятся, если вы правильно назовёте слово. Тот, кому я брошу мячик, возвращает мне его, произносит нужное слово и называет чётко звук, который появился. Например: «Летать - я лечу», звук [Ч].

Искать-

Плакать-

Катить-

Угостить-

Вертеть-

Скакать-

Пустить-

Платить-

6. Физкультминутка.

ЩА-ЩА-ЩА

Вова ходит без плаща

(три хлопка)

ЧИ-ЧИ-ЧИ

Чёрные грачи

(три хлопка, руки на пояс)

ЩИ-ЩИ-ЩИ

Щиплем щавель мы на щи

(три хлопка присесть, встать)

ЧОК-ЧОК-ЧОК

Чёрный каблучок (три хлопка, топнуть ногой)

7. Игра « Точки».

Ребята, мы будем зашифровывать слова. Я буду загадывать загадки, а вы в словах-отгадках поставьте столько точек, сколько букв вы бы написали в слове, а звук [Ч] и [Щ], будем писать буквами.

1. Из горячего колодца

Через нос водица льется.

(Чайник)

2.Мы ходим ночью, ходим днем,

Но никуда мы не уйдем.

Мы бьем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас.

(Часы)

3.Что за чудо?

Вот так чудо:

Сверху блюдо,

Снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге

Голова торчит и ноги.

( Черепаха)

4. Нахмурится, насупится,

В слёзы ударится-

Ничего не останется

(Туча)

5. Хвостиком виляет, зубаста, а не лает.

(Щука)

8. Игра « Новые слова».

По образцу подбери и проговори новые слова так, чтобы появился звук [Щ]. Образец: Мальчик, который отвечает у доски. (Отвечающий мальчик.)

Девочка, которая мечтает. (Мечтающая девочка.)

Девочка, которая молчит. (Молчащая девочка.)

Мальчик, который играет. (Играющий мальчик.)

Мальчик, который танцует. (Танцующий мальчик.)

Девочка, которая кружится. (Кружащаяся девочка.)

9. Игра « Самый внимательный».

- Произнести предложение, назвать слова которые встретились в предложении со звуком [Ч], [Щ].

Мы собрали на огороде сочные овощи.

В лесу раздавался птичий щебет.

В лесу рычит волчище.

Я чищу вещи щёточкой.

Самовар я вскипячу, сладким чаем угощу.

Свеча едва освещает избушку.

Девочки качаются на дощечке.

У мальчика живут в клетке поющие птички.

10. Игра « Назови ласково».

Образец: собака-собачка

Коса, лиса, слово, санки, сумка, скамейка.

11. Игра « Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Щ].

Чайник, щенок, ящик, очки, щётка, щука, чашка, лещ, пища, плащ.

12. Итог урока.

Скажите, с какими звуками мы сегодня работали?

Какое упражнение вызвало у вас затруднение?

23.06.2018 20:57


Рекомендуем курсы ПК и ПП