СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра по сенсорному развитию для детей младшего дошкольного возраста. "Разноцветные превращения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Волкова Татьяна Адамовна.  Воспитатель.

  МДОУ «ДСКВ №62» д. Старая, Ленинградская область, Всеволожский район.

Дидактическая игра по сенсорному развитию с использованием ИКТ.

Тема : Разноцветные превращения.

Цель: познакомить детей с цветами  спектра, дать представление о сером цвете.

Задачи: Воспитательные:  Воспитывать  познавательный интерес, умение доводить дело до конца.

Развивающие:    Развивать у детей цветовое  восприятие, внимание, мышление.

Обучающие:  Дать детям представление о цветах спектра, учить правильно находить и называть цвета, подбирать цвета, соответствующие цвету  образца, правильно чередовать цвета  спектра.

   Материал (Наглядность):   демонстрационный материал:  презентация « Разноцветные превращения»,  раздаточный  материал:  капельки,  цветы и бабочки разного цвета.

Ход игры:

Воспитатель. Однажды после дождика в небе засияла радуга. Она было очень красивая, разноцветная.  Показ слайда №2.

Воспитатель:  Посмотрела радуга вниз и увидела на полянке бледные, бледные цветы: видимо им было очень грустно после дождика.  Показ слайда №3.

И решила радуга их развеселить – на каждый цветочек она опустила одну из своих разноцветных капелек .  Показа слайда № 4.

Воспитатель. Как вы думаете, какого цвета были капельки? (капельки по щелчку окрашиваются в цвета спектра)

Действия детей:  Дети  называют цвета и выкладывают капельки в соответствии с образцом. ( Капельки с одной стороны серые, с другой разноцветные).

Воспитатель: И тут же полянка расцвела разноцветными цветами. ( показ слайда №5) По мере ответа детей  цветы окрашиваются в цвета спектра.

Воспитатель:   а теперь вы найдите и разложите цветы под той капелькой, которая его окрасила.

Действия детей: Дети переворачивают цветы ( Цветы перемешаны, с одной стороны они серые, а с другой цветные). И снова называют цвета и раскладывают цветы под капельками.

Воспитатель. Цветочки весело кивали друг другу: они были очень довольны своим новым цветом. И пригласили своих подружек – бабочек, полюбоваться на свой новый наряд. Бабочки прилетели на полянку,  и присели на цветы. ( показ слайда № 6)  И тут опять случилось чудо: бабочки стали такого же цвета, как и цветы на поляне. Это им так понравилось, что они закружились в волшебном разноцветном танце.  

Воспитатель:  Какого цвета стала бабочка, севшая на красный ( оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)  цветок?  ( слайд №7)

Действия детей. Дети называют цвета и по мере их ответов бабочки окрашиваются в названные цвета.

Воспитатель:  Правильно,  найдите бабочек нужного вам цвета и посадите их на цветок такого же цвета.

Рефлексия.

Воспитатель:  взглянула радуга вниз и рассмеялась от удовольствия, все  внизу было разноцветным. Кого раскрасила радуга? В какие цвета радуга раскрасила цветы и бабочек.   А для чего радуга раскрасила все вокруг?

Варианты игры ( без использования ИКТ)

Вариант 1

Воспитатель раскладывает перед детьми капельки разного цвета, одна капелька серая,  и просит детей угадать,  какой цвет пропал у капельки ( аналогично с бабочками и цветами)

Вариант 2. 

Воспитатель предлагает посчитать капельки и узнать, какая по счету капелька не раскрашена ( аналогично с цветами и бабочками)

Вариант 3   ( группировка по цвету)

Воспитатель предлагает  разложить предметы по цветам:  отдельно красные ( синие, желтые, зеленые, голубые, красные, оранжевые, фиолетовые) предметы и посчитать, сколько групп предметов у них получилось.

05.01.2015 10:20


Рекомендуем курсы ПК и ПП