СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Дружба! Что же означает это слово? Дружба –бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях.
Многие, как и я, задают вопрос: «Нужна ли нам дружба народов, живущих в Подмосковье?» Конечно, нужна. Великая Русь создала нерушимый союз свободных республик. А теперь сыны Великой Руси всячески унижают и оскорбляют наших братьев из тех республик, которые когда-то сражались плечом к плечу и защищали общие земли. Вот как жизнь быстро меняет людей! Я не могу понять, почему это происходит? Почему мы так жестоки по отношению друг к другу? Ведь не важно, кто ты, из какой страны. Никто не имеет право унижать и оскорблять другого.
Этот мир стал злее, вот почему плохие мысли, унижения, грабежи. Чувства людей остыли. Я считаю, что жизнь в Подмосковье была бы лучше без обид, высокомерия, цинизма и эгоизма… Стоит лишь всем людям задуматься и прозреть.
Дружба – духовное родство. Это одно из самых прекрасных человеческих чувств, показывающих способность человека заботиться о другом, близком себе по духу. Поэтому и мы должны заботиться о людях других национальностей. Хочется вспомнить роман И.А.Гончарова «Обломов». Обломов и Штольц – совершенно разные люди, у них противоположные представления о жизни. Но детская привязанность, общие воспоминания оказываются намного сильнее этих различий. Способность дружить, помогать друг другу, быть рядом – именно это придаёт особую глубину и человечность изображённым характерам.
Недавно в Подмосковье прошёл форум «Дружба народов». В нем приняли участие люди разных национальностей, начиная со студентов и заканчивая пожилыми людьми. На этом форуме обсуждались различные вопросы, включая межнациональные взаимоотношения, толерантное отношение с людьми другой национальности, пропаганда патриотизма. Побольше бы таких мероприятий!
Моя бабушка часто рассказывала мне о лагере «Артек», где отдыхали дети разных национальностей. У них были общие интересы и увлечения. А самое главное, они могли дружить, они уважали друг друга. Они понимали, что дружба основана на доверии, искренности и взаимопонимании.
Бабушка говорила, что те, кто связан дружбой, не во всём совпадают по натуре, но их объединяет любовь к общему делу. Она рассказала мне басню украинского философа Григория Сковороды. Соловей и Жаворонок хотели подружиться, но одному суждено было жить в саду, а другому – в степи. Выход нашёл Дрозд, заметив, что они все трое любят петь, - и песня скрепила их дружбу. У людей подобной «песней», связующей всех, несмотря на многообразие характеров, может стать общая вера, общие ценности.
Я живу в посёлке Большие Дворы. В нашей школе появилось немало ребят различных национальностей: армяне, украинцы, белорусы, таджики, чеченцы. Общаясь с ними, невольно понимаешь, что это люди не только других национальностей, но и другого мировоззрения, вероисповедования и совсем иного уклада жизни. Мы, учащиеся, и учителя школы прилагаем все усилия, чтобы этим ребятам жилось в нашей дружной школьной семье хорошо. Для этого проводятся классные часы, беседы. Недавно в нашем классе прошёл классный час с юмористическим названием «Мир, дружба, жвачка!». Ребята с большим энтузиазмом принимали участие в конкурсах, которые заставляли нас смеяться и подшучивать друг над другом, но и задумываться о дружеских взаимоотношениях, стараться не ссориться между собой и быть терпимее друг к другу.
В нашей школе, как и в других школах Подмосковья, ежегодно проходят митинги, литературные вечера, посвящённые Дню Победы, которые объединяют и прославляют людей различных национальностей. Эти люди героически сражались, защищая Родину от фашизма.
В условиях многоукладной экономики, с приростом населения различных национальностей Подмосковья, при необходимости высокого уровня жизни (развитие дорог, предприятий, строительство больниц, детских садов, школ, спортивных комплексов)-всех тех условий, которые дают народу процветание, стабильность, нам необходимо дружить, относиться друг к другу доброжелательно и уважительно. Народы должны объединяться для общих целей, для решения глобальных проблем в Подмосковье. И только единство и дружба разных народов принесут стабильность и процветание нашего родного Подмосковья.
А в заключение хочу напомнить всем слова из Библии: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе». Будьте добрее друг к другу. Чаще улыбайтесь. Ведь улыбка, если она искренняя, может сделать любой день солнечным и ярким.
© 2015, Сорокина Ольга Валерьевна 651