СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Факты о математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Математика – серьезная точная наука, которую так же называют царицей всех наук, за свою двухтысячелетнею историю существования она накопила множество интересных фактов:

1. Вся математическая информация умещается в огромном количестве книг: на сегодняшний день их более 100 000.

2. Первая в мире женщина-математик жила еще за полтысячелетия до нашей эры в Древней Византии и звали ее Гипатия.

3. В переводе с арабского «цифра» означает «ноль», но исторически сложилось, что этим словом мы называем в принципе все цифры.

4. Самым мистическим и окутанным легендами числом считается 666 – число зверя и антихриста (названное так в одном из стихов книги Откровения). С ним связано большое количество интересных математических фактов:

Сумма всех чисел на рулетке равняется 666;

В Европарламенте есть кресло 666, но его по традиции никто не занимает;

У большого количества объектов по всему миру заменили число 666 на другое, в связи с протестами верующих. Это касается номеров шоссейных трасс, маршрутов общественного транспорта, телефонных кодов.

5. Софья Ковалевская увлеклась математикой еще с раннего детства, причиной тому стали стены в ее комнате, которые, за неимением обоев родители оклеили математическими лекциями.

6. Самый древний математический труд был найден не на территории Древнего Рима или Александрии, а в Свазиленде и представлял из себя кость бабуина с выбитыми на ней черточками, возраст которой был практически 40 000 лет.

7. Отрицательные числа вплоть до XIX века почти не использовались, так как их считали бессмысленными и не применимыми. Однако они пользовались спросом у людей, ведущих свои дела, для обозначения финансовых убытков. Отрицательные числа так и появились в начале XIII века – итальянский купец Пизано изобрел их для того, чтобы фиксировать свои долги.

09.10.2019 22:47


Рекомендуем курсы ПК и ПП