СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Повторительно-обобщающий урок по теме: «Тепловые явления».
10 класс.
Урок проводится в форме дидактической игры.
Цель: обобщение и систематизация полученных знаний обучающихся по теме «Тепловые явления».
Задачи урока:
Оснащение кабинета:
кабине оформлен в стиле кафе со столиками, меню с названием блюд, набор карточек с заданиями, в качестве часов используются песочные часы, табло для фиксации счета.
.
Технология игры:
За неделю до проведения урока класс делится на 3-4 команды, и оглашаются правила игры. Для жюри приглашаются учителя-предметники.
В роли официантов выступают 3-4 обучающихся. За каждый столик закрепляется официант, в обязанности которого входит раздача меню, принятие от команды заказа в соответствии с которым раздаются карточки с заданиями, передача выполненного задания жюри для проверки и подведения итогов.
В роли администратора кафе выступает учитель физики, который напоминает правила игры обучающимся, следит за регламентом времени, объявляет итоги, в конце урока проводит рефлексию.
Правила игры:
1.Каждая команда должна выбрать по одному первому, второму и третьему «блюду», дополнительно можно взять десерт.
2.На решение каждого «блюда» отводится определенное время 5-7 минут.
3.Выбрать следующее «блюдо» можно после того, как «съешь» предыдущее.
4.«Съеденное блюдо» (выполненное задание) отдает команда официанту, который передает его в жюри.
5.Жюри проверяет задание и выставляет баллы в табло.
План проведения урока:
1.Организационный момент.
- представление жюри;
- знакомство с правилами игры;
- знакомство с меню.
2.Прохождение игры согласно выбранному меню.
3.Рефлексия.
4.Подведение итогов урока.
Ход урока.
Учитель приветствует ребят, представляет членов жюри, официантов и предлагает командам познакомиться с меню, которое лежит на каждом столике. (Приложение 1).
2. Официанты подходят к своим столикам и принимают заказ от команд и приносят им соответствующую карточку с заданием. (Приложение 2). После выбора всеми командами 1 блюд начинается отсчет времени на выполнение первого задания. По окончанию времени официанты собирают «съеденные блюда» и передают на проверку в жюри. Игра продолжается, пока команды не съедят все блюда. Дополнительно можно предложить десерт
Приложение 1.
Меню.
ПЕРВЫЕ БЛЮДА:
1.Щи броуновские-1б
2.Суп из микрочастиц-1б
3.Рассольник атомный-2б
4Борщ по-менделеевски-2б
5Похлёбка Авогадро-1б
6Окрошка энергетическая.-3б
ВТОРЫЕ БЛЮДА:
1.Фаршированные молекулы-2б.
2.Гуляш термодинамический-2б.
3.Котлеты паровые-2б
4.Изохора в собственном соку-3б
5.Изобара отбивная-3б
6.Изотерма жареная-3б
7.Фрикадельки кристаллические-3б
НАПИТКИ:
1.Компот из кристаллов-1б
2.Чай холодный-1б
3.Кофе горячий-1б
4.Кисель аморфный-1б
5.Коктейль «Бойль-Мариотт»-1б
6.Морс Клапейрона-1б
ДЕСЕРТ:
1.Мороженое твёрдое-1б
2.Мороженое мягкое-1б
3.Пирожное «Воздушное»-1б
4.Кекс с изюмом-1б
5.Шоколад объёмный-1б
6.Конфеты Шарля-1б
Приложение 2.
ПЕРВЫЕ БЛЮДА:
Обучающимся предлагаются качественные вопросы на 1 балл и простые задачи на 2 балла:
- Стальную деталь поместили в печь. Как изменится скорость движения молекул детали?
- После торможения автомобиля покрышки оказались горячими. Как изменилась внутренняя
энергия покрышек?
- На каком способе теплопередачи основано отопление?
- Какие из веществ обладают хорошей теплопроводностью – вода, хлопок, алюминий
- Можно ли в оловянной ложке расплавить свинец?
- Какие щи быстрее остынут – постные или жирные?
- Можно ли человеческий организм отнести к тепловому двигателю?
- Сколько частиц находится в 1 моле вещества?
-Из чего состоит атом?
-Что такое 1 моль вещества?
-Как узнать молярную массу вещества,имея таблицу Менделеева?
-Найти массу молекулы азота.
-Найти массу молекулы водорода.
-Найти массу молекулы воды.
-Найти число частиц в медном проводе массой 130г.
-Определить число частиц в алюминиевой кружке массой 270г.
-Чему равно число частиц в золотой серьге массой 2г?
-При какой температуре средняя кинетическая энергия молекул газа будет в 2 раза больше,чем при -73оС ?
-Определить среднюю кинетическую энергию движения молекул газа при температуре 17 оС.
ВТОРЫЕ БЛЮДА:
Учащимся предлагаются качественные задачи на 2 балла и расчётные на 3 балла
-В чём отличие снега от льда?
-Объяснить способ добывания огня трением.
-Чему равна температура плавления аморфного тела?
-Назвать главное свойство кристаллов
-При сжатии газа его объём уменьшился с 8 до 5л,а давление повысилось на 60кПа.Найти первоначальное давление газа.
-При увеличении давления в 1,5 раза объём газа уменьшился на 30 мл. Найти первоначальный объём.
-Какой объём займёт газ при77 оС,если при27 оС его объём был 6 л.
При увеличении абсолютной температуры в 1,4 раза объём газа увеличился на 40см3.Найти первоначальный объём газа.
При какой температуре находился газ в закрытом сосуде, если при нагревании его на 140К давление возросло в 45 раз?
-Каково давление сжатого воздуха в баллоне вместимостью 20лпри 12 оС,если масса воздуха 2кг?
(Можно использовать также задачи на построение графиков изопроцессов)
.
НАПИТКИ И ДЕСЕРТ:
Можно предложить вопросы на 1 балл или сложные задачи на 3 балла в зависимости от подготовки учащихся и наличии времени.
-Что такое изопроцесс?
-Почему при плавлении температура вещества не меняется?
Почему в сауне человек может выдержать температуру130 оС,а в русской бане вдвое меньше?
-Почему реактивный самолёт может летать с большой скоростью только в верхних слоях атмосферы?
-Почему во время снегопада становится теплее?
-Греет ли вуаль?
-Почему, когда человек выходит из воды, ему становится холодно?
-Сформулируйте 1 закон термодинамики?
-Почему над полыньёй в морозный день образуется туман?
-Почему каток заливают горячей водой?
-Почему палец зимой примерзает к холодному металлу?
-Что такое абсолютный нуль?
-Сформулируйте закон сохранения энергии.
Объясните физические явления, описанные в стихах и загадках:
-Молоко над речкой плыло-
Ничего не видно было.
Растворилось молоко-
Стало видно далеко.
-Как песчинка мала,
А землю покрывает.
Хоть сама из воды,
А по воздуху летает.
-В белом бархате деревня:
И заборы,и деревья,
А как ветер нападёт,
Белый бархат опадёт.
-Яд каплет сквозь его кору,
К полудню растопясь от зноя,
И застывает к вечеру
Густой прозрачною смолою.
-Татьяна пред окном стояла,
На стёкла хладные дышала…
Прелестным пальчиком писала
На отуманенном стекле
Заветный вензель О да Е.
© 2017, Нарыгина Светлана Александровна 401