СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование речевой культуры младших школьников на уроках русского языка в процессе изучения имени существительного и особенностей его употребления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование речевой культуры младших школьников не может обойтись без изучения такой внушительной темы на уроках русского языка как имя существительное. Вся обширность имени существительного зачастую приводит к столкновению нескольких возможных вариантов слов, которые можно подобрать, чтобы выразить ту или иную мысль. Для младших школьников это настоящая проблема. Поэтому на уроках русского языка учитель должен обращать особое внимание на особенности употребления имени существительного в той или иной речевой ситуации.

В своей книге «Русский язык» Л.Л. Касаткин определяет имя существительное как знаменательную часть речи, которая выражает значение предметности, обладает грамматическими категориями рода, числа, падежа, одушевленностью и неодушевленностью, выступает в предложении в функции подлежащего или дополнения чаще всего. [Касаткин 2001: 35].

Л.Л. Касаткин пишет: «Имена собственные – это существительные, которые называют единичные предметы среди однородных. Например: Ф.И.О. людей, клички животных и т.д.» [Касаткин 2001: 36].

Здесь же дается определение именам нарицательным, которые характеризуются как наименования общих понятий, которые в целом называют класс однородных предметов [Касаткин 2001: 37].

Одной из особенностей употребления данной категории является то, что обе группы имён способны взаимодействовать между собой:

  • имена собственные могут переходить в нарицательные, если выступают для обобщения названия однородных предметов;
  • нарицательные могут переходить в имена собственные, если используются для наименования единичных предметов.

Названия единиц физических величин образованы от имен ученых – ампер, вольт, паскаль, рентген. Имя нарицательное может приобрести значение собственного: вера, надежда, любовь перешли в собственные имена Вера, Надежда, Любовь. [Розенталь 1989: 31].

Зачастую именно это свойство вводит детей в заблуждение. Младшие школьники, при недостаточном объяснении учителя, не понимают, что является нарицательным, а что собственным.

Одушевлённость – неодушевлённость – это лексико-грамматическая категория, относящая называемый предмет к разряду одушевленных или же к разряду неодушевленных.

Особенностью в употреблении данной категории существительных является то, что некоторые имена существительные не обозначают живых существ, но по грамматическим свойствам входят в разряд одушевленных существительных:

  • слова мертвец, покойник (но не труп);
  • названия мифических существ типа леший, русалка, бог, дьявол;
  • названия фигур в некоторых играх: ферзь, туз, валет, козырь;
  • обозначения кукол: матрешка, марионетка;
  • названия некоторых блюд: съесть цыпленка жареного, карася.

Также имена существительные, обозначающие собирательную совокупность живых существ, являются грамматически неодушевленными: народ, толпа, взвод, стая, рой, группа и др. [Розенталь 1989: 35].

Д.Э. Розенталь определяет категорию рода как самостоятельную классификационную грамматическую категорию имени существительного, которая является основным средством выражения предметности [Розенталь 1989: 31].

На уроках стоит обратить особое внимание учащихся на то, что такие слова как «домище, подмастерье» будут относиться не к среднему роду, а к мужскому, так как они образованы от слов именно этого рода: «дом, мастер».

Также слова, которые находятся вне категории рода – это слова, имеющие форму только множественного числа. Например: брюки, вилы, грабли и др. [Розенталь 1989: 32].

Категория числа – это грамматическая, синтаксически независимая категория, выражающая отношение имени существительного к количеству обозначаемых им одушевленных и неодушевленных предметов.

У несклоняемых по числам слов, таких как «пальто, интервью», выражение формы числа реализуется через форму прилагательного, стоящего в словосочетании с данным несклоняемым существительным: «красивые пальто, интересные интервью».

Д.Э. Розенталь отмечает, что для большей части существительных мужского рода, в начальной форме оканчивающихся на твердый согласный (мухомор, компьютер), характерно окончание -ов в форме родительного падежа множественного числа: мухоморов, компьютеров и так далее.

Из этого правила филологи выделяют обширный ряд исключений:

  • названия людей по национальности и по принадлежности к воинским соединениям, преимущественно употребляющихся в формах множественного числа в собирательном значении: туркмены - туркмен, партизаны - партизан, солдаты - солдат;
  • названия парных предметов: ботинки - ботинок, глаза - глаз, погоны - погон, чулки - чулок, сапоги - сапог;
  • названия мер и единиц измерения: 220 вольт, 1000 ватт, 5 ампер.

Стоит отметить, что названия плодов, фруктов и овощей, представляющие собой существительные мужского рода, в начальной форме оканчивающиеся на твердый согласный (апельсин, помидор), в форме родительного падежа множественного числа имеют окончание -ов: пять апельсинов, салат из помидоров [Розенталь 1989: 45].

Б.Н. Головин определяет падеж как грамматическую категорию, которая позволяет устанавливать синтаксическую роль существительного и его связь с другими словами в составе словосочетаний и предложений [Головин 1991: 350].

Большое внимание следует сосредоточить на том, что в родительном падеже возможны вариантные окончания в сочетаниях типа стакан чаю - стакан чая, много народу - много народа. Форма на -у(ю) допускается, если:

  • у имен существительных с вещественным значением при указании на количество, например: стакан чаю, килограмм сахару;
  • у собирательных существительных с тем же количественным значением: много народу; всякого сброду понаехало;
  • у имен существительных отвлеченных, входящих в состав разговорных устойчивых сочетаний: наделать шуму, нагнать страху;
  • в некоторых фразеологических оборотах: без году неделя, без роду и племени, дать маху, добиться толку и др. [Головин 1991: 350].

Таким образом, существует определенное количество особенностей употребления имени существительного. Учитель начальных классов, ставящий перед собой цель развитие речевой культуры младших школьников, должен позаботиться о том, чтобы его ученики плодотворно усвоили их все. Для этого младшие школьники должны изучить понятие имени существительного, категории имени существительного, особенности их употребления, а также всевозможные трудные случаи. Только проведя всю эту работу, ученики усвоят полученные знания и будут правильно употреблять их в своей речи.

Список литературы:

  1. Головин Б.Н. Как говорить правильно/ Б.Н. Головин. – М.: Русский язык, 1991. – 350 с.
  2. Касаткин Л.Л. Русский язык/ Л.Л. Касаткин. – Москва: Изд-во «Academa», 2001. – С. 35-37.
  3. Розенталь Д.Э. Справочник по правописанию и литературной правке/ Д.Э. Розенталь. – Москва: Изд-во «Книга», 1989. – C. 31-45.
03.11.2019 23:17


Рекомендуем курсы ПК и ПП