СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Формирование речи у ребенка и современные гаджеты

Нажмите, чтобы узнать подробности

Известно, что новорожденный ребенок не умеет говорить. Однако он умеет кричать (плакать). Внимательная мама уже в период новорожденности (первые 28 дней от момента рождения) различает несколько разновидностей крика-плача своей крохи. Прислушайтесь, и вы без труда начнете понимать причину крика: голоден, мокро, болит животик, возьмите на руки, надоело, одиноко, холодно-жарко и другие. Чем внимательнее мама, тише в комнате и есть понимание, что детский плач всегда имеет причину, тем больше оттенков-разновидностей крика-плача можно научиться различать. Итак, крик – это речь на уровне сигналов.

Очень быстро, на 2-3 месяце у современного ребенка начинается гуление. Это рефлекторный акт, т.е. врожденное голосоведение, которое возникает у всех детей с первично сохранным интеллектом (у детей с интеллектуальной недостаточностью возникает значительно позже), даже глухих. Во время гуления ребенок не произносит какие-то отдельные звуки речи окружающих его взрослых, это некие голосовые реакции, продолжительность которых ребенок не умеет регулировать ни по длительности, ни по силе голоса. Если в это время мама «подключается» к «пению» ребенка, старается «петь» тот же звук, т.е. идет за ребенком, то малыш через несколько дней начинает «приглашать» маму к совместному «пению», вырабатывается рефлекс «говорения-пения» в ситуации повторения определенной позы и гуление начинает быть более продолжительным, более модулированным по силе голоса и разнообразию звуков. При этом звуки (а это как правило гласные звуки) все больше и больше приближаются к звукам речи окружающих взрослых. В этот период развития ребенку совершенно не нужны гаджеты с картинкой (черно-белой и цветной), т.к. зрительный анализатор продолжает свое формирование и малышу достаточно впечатлений от реальной «картинки», остальное – вред. Звуковая информация из гаджетов (песни, речь героев любых передач) будь это звучащая мягкая игрушка, «говорящая» книга, мультфильм или другая не «живая» речь воспринимается ребенком как шум. Слуховой анализатор развивается, малыш учится слушать и слышать звуки окружающего мира и звуки речи окружающих взрослых – эти «живые» звуки ребенок воспринимает, слыша их развивается. Итак, гуление - это врожденный рефлекс, присущий всем детям мира.

Если мама понимает и выполняет выше перечисленные очень простые рекомендации, то здоровый малыш уже на 5-7 месяце переходит на следующий этап развития речи – лепет. Следует помнить каждой маме, что лепет – это определенный этап в сложном процессе формирования речевой функции, а значит и мышления ребенка. Без развития речи мышление здорового ребенка задерживается и в тяжелых случаях (дети-маугли, раннее и дошкольное развитие которых проходит в безречевой среде) может привести к интеллектуальной недостаточности. Итак, лепет у ребенка с сохранным интеллектом возникает в возрасте 5-8 месяцев как рефлекторный акт, но продолжает развиваться, усложняется и приводит к формированию собственно речи только при условии наличия «живой» речи окружающих ребенка людей (взрослых и детей) и хорошем (сохранном) слухе. В этом случае собственно речь ребенка развивается по-прежнему только при наличии большого количества простой, бытовой, часто повторяющейся «живой» речи окружающих ребенка взрослых и детей. В этом случае из потешек, колыханок, простых, коротких, часто повторющихся слов: союзов, восклицаний, междометий, местоимений, существительных (а, и, о, у, ох, оп, агу, ау, на, ух.; на, дай, я, ты, вот, да, ам, где, вот.) формируются с развитием фонематического слуха отдельные звуки, присущие речи того языка, на котором говорят окружающие, но не телевизор, не звучащие игрушки и любые гаджеты. Ребенку по-прежнему требуется «живая» речь и реальные игрушки, которые можно взять в руку, трясти, облизывать, кусать и сосать. Игрушки должны быть яркие, безопасные, среди них и звучащие, но не говорящие. Играя с ребенком следует все, что делаете Вы и все, что делает ребенок, проговаривать (вот носик, покажи носик у мамы, да, это носик, открой ротик, ам ротик, котик мяу, машинка би-би поехала..) Такие мини-занятия могут повторяться много раз на протяжении дня и без сопровождения речи из телевизора, плоншета, телефона и т.д. Вы вскоре услышите не только отдельные звуки, но и слоги, а к году - слова, состоящие из одного или двух повторяющихся слогов (на, ам-ам, во, мама, папа, баба, да (дай), ме (мне) и другие. Ваш малыш в год может произносить до 15-17 простых слов! Это Ваше чудо! Это Ваша заслуга! Это награда за Ваш ежедневный труд! Совершенно нормально и возможно, когда ребенок начинает ходить и говорить одновременно! ИТАК, лепет возникает как рефлекс, но распадается (исчезает), если ребенок не слышит или если ребенок лишен «живой» речи. ВНИМАНИЕ! Аудио-, видеоисточники записанной речи НЕ являются для ребенка значимыми. Они НЕ способствуют ФОРМИРОВАНИЮ РЕЧИ у ребенка!

Категория: Прочее
01.09.2019 18:08


Рекомендуем курсы ПК и ПП