СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Гордость Орловского края

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сегодня хочется рассказать о тех, кто связал свою жизнь с защитой Родины и чьи имена прославили Орловский край.

Начальник академии имени Фрунзе

Вячеслав Дмитриевич Цветаев

(17 января 1893 года, Малоархангельск – 11 августа 1950 года, Москва)

Среди известных уроженцев Орловского края – Герой Советского Союза генерал-полковник Вячеслав Дмитриевич Цветаев. Детство его прошло в Малоархангельском уезде в семье железнодорожного служащего. С 1914 года судьба Вячеслава Цветаева связана с армией. В 1918 году поручиком он вступил в ряды Красной Армии. Сколь стремительно неслось время, столь стремительно менялись и его должности: командир роты, батальона, полка, бригады, дивизии. Уже в 1919 году он был награждён орденом Красного Знамени. В 1922-м он окончил Высшие военно-академические курсы комсостава, а в 1927 году – курсы усовершенствования высшего начсостава при Военной академии имени М. В. Фрунзе.

30-е годы – нелёгкий период для Красной Армии. Впрочем, особых «передышек» не было никогда. В данном случае горячей точкой была Средняя Азия. Цветаева направляют в Туркестанский военный округ. По учебникам истории, по художественной литературе, по кино мы знаем о басмачах. Веками задавленное гнётом мулл и баев, местное население стремилось к новой жизни, к дружбе с русским народом. Помощь оказала Красная Армия.

На грамоте, выданной в 1931 году Вячеславу Цветаеву, написано: «. Исполнительный комитет Ферганского Совета рабочих и дехканских депутатов отмечает твои колоссальные заслуги перед страной и партией в борьбе с басмачеством и преподносит тебе охотничье центрального боя ружье…».

Тогда же, в 1931 году, Вячеслав Дмитриевич стал работать старшим преподавателем в Военной академии им. М. В. Фрунзе. В 1935 году получил звание комдива. В 1938 году Цветаева арестовали. Но судьба была благосклонна к нему, и в 1939-м он был освобождён, снова возвращён в академию, в 1940 году получил звание доцента, а в январе 1941-го стал начальником кафедры.

В годы Великой Отечественной войны Вячеслав Дмитриевич все годы руководил крупными военными соединениями. За умелое руководство войсками в ходе Висло-Одерской наступательной операции указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года генерал-полковнику Цветаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Даже в дни войны Вячеслав Дмитриевич немало делал и для советской военной науки: писал статьи в военные газеты, журналы. Он часто выступал со статьями в журнале «Военная мысль», в газетах «Труд», «Известия», «Красная Звезда». Напоминал бойцам и командирам о боевых традициях русской армии, о тактических принципах Суворова и Кутузова. В своём поучении «Как действовать пехотинцу в наступлении», опубликованном в 1944 году, Вячеслав Дмитриевич писал: «Будь отважен. Бой отвагу любит. Отважному нет невозможного. Отважных враг боится. Помни всегда: сидением города не берут. Нам же предстоит ещё брать города и сёла, взламывать оборонительные линии противника. Будем постоянно готовы к решению этой тяжёлой, но благородной задачи. Будем готовы к наступлению. Наступление – путь к победе!».

Большой боевой опыт и теоретические познания Вячеслава Цветаева были высоко оценены правительством. В 1948 году его назначили начальником академии имени М. В. Фрунзе. К великому сожалению, в 1950 году Вячеслав Дмитриевич ушёл из жизни, ему было 57 лет. В Орле в память о Цветаеве есть улица, названная его именем.

Командующий Орловским военным округом

Михаил Григорьевич Ефремов (27 февраля (11 марта) 1897 года — 19 апреля 1942 года)

На доме № 26 по улице 7-е Ноября, находящейся в центре Советского района Орла, висит хорошо известная многим горожанам мемориальная доска, напоминающая о том, что здесь в предвоенные годы жил командующий Орловским военным округом генерал Михаил Ефремов.

Михаил Григорьевич Ефремов, уроженец Залегощенского района Орловской области, связал свою жизнь с армией ещё в Первую мировую. Окончил школу прапорщиков. Участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве. Когда свершилась революция, вопроса, на чью сторону встать, для него не стояло. С июля 1921 года он начальник II Московских пехотных курсов, с февраля 1924-го – помощник командира и начальник политотдела 14-й стрелковой дивизии. С апреля 1924 года командовал 19-й Тамбовской стрелковой дивизией. В 1927-м в должности военного советника находился в командировке в Китае. В 1928 году окончил курсы высшего начальствующего состава РККА, в 1930-м – особый факультет единоначальников Военно-политической академии, в 1933-м – Военную академию имени М. В. Фрунзе.

За этими официальными строчками – дни и ночи напряжённой работы и учёбы. В 1935 году Ефремов получил звание комдива. В 1937-м он избран депутатом Верховного Совета СССР первого созыва. Был командующим многих округов, в том числе и Орловского военного округа. Страна направляла Ефремова туда, где он был нужен именно в тот момент. С начала Великой Отечественной он на фронте. Принимал участие в Московской битве.

Трагической оказалась для Михаила Григорьевича Ржевско-Вяземская операция. 19 апреля 1942 года, когда обстановка стала критической, тяжелораненый, опасаясь попасть в плен, генерал Ефремов застрелился. Он действительно сражался до последнего. В 1943 году останки Михаила Ефремова были торжественно перезахоронены в городе Вязьме. В 1946 году там ему был установлен памятник известного советского скульптора Е. В. Вучетича. Этот монумент скульптора, несомненно, одно из его лучших творений.

Долгие годы краеведческий музей Вязьмы поддерживал связи с вдовой генерала Елизаветой Васильевной, с сыном Михаилом Михайловичем, которые передали в музей ценные экспонаты: фотографии, учебники, документы, парадный мундир, саблю, настенные часы, шпоры, папки для документов…

Героический путь и воинская доблесть Михаила Григорьевича Ефремова через много лет после его гибели были высоко оценены правительством. Указом президента Российской Федерации от 31 декабря 1996 года ему было посмертно присвоено звание Героя России.

Памятник М. Г. Ефремову в Вязьме

Генерал-лейтенант танковых войск

Георгий Семёнович Родин

(19 ноября 1897 года, деревня Болотово, ныне Орловский район, Орловская область –

6 января 1976 года, Орёл)

Уроженец села Болотово Орловского района, Георгий Семёнович Родин связан с Орлом не только первыми шагами своей работы, но и тем, что, вступив в июне 1918 года в Красную Армию, он, участник Первой мировой войны, будучи в звании старшего унтер-офицера, был назначен на должность командира взвода при Орловском военном комиссариате.

В ноябре 1918 года Георгий Родин был направлен на учёбу на Орловские пехотные курсы, они находились на Красноармейской улице. После окончания их в августе 1919-го был назначен на должность командира взвода сводного Орловского полка. Военная судьба часто заставляла Георгия Семёновича Родина менять города, род войск. Знаковым для него стал 1933 год, когда осуществилась его давняя мечта стать танкистом. После длительной стажировки в танковой бригаде Родин был направлен командиром отдельного танкового батальона в легендарную 25-ю Чапаевскую дивизию. В августе 1936 года за успехи в боевой подготовке Родина наградили орденом Красной Звезды. Есть в его биографии и долгие годы службы на Кавказе, где было очень неспокойно, и Западная Белоруссия, и участие в боях с Финляндией.

С первых дней Великой Отечественной войны Георгий Семенович принимал участие в боевых действиях, сражался он и под Сталинградом. С апреля 1943 года Родин – командир 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса, принимавшего участие в Орловской наступательной операции.

Выйдя в 1946 году в запас, Георгий Родин вернулся в родной Орёл. Много времени Георгий Семёнович отдавал общественной работе как председатель обкома ДОСААФ. С момента создания в декабре 1965 года Орловского отделения Общества охраны памятников истории и культуры был всегда одним из его самых действенных членов. В 1972-м за заслуги в освобождении Орловской области от фашистских захватчиков, активное участие в общественной жизни города Георгию Родину было присвоено звание «Почётный гражданин города Орла».

В январе 1976 года Георгий Семёнович умер. Есть в Орле улица, названная его именем, на доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Источник: Нина Кирилловская. Гордость Орловского края. Орловский вестник. № 05 (1163) среда, 17 февраля 2016 года. – С. 13.

*

См.:

Карта сайта

https://multiurok.ru/blog/karta-saita.html

День защитника Отечества

https://multiurok.ru/blog/den-zashchitnika-otechestva-6.html

«Пойдём в мой край…» (1)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-1.html

«Пойдём в мой край…» (2)

https://multiurok.ru/blog/poidiom-v-moi-krai-2.html

Категория: Всем учителям
02.03.2016 21:39


© 2016 914

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!