СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток пред-ставлений, понятий. В. А. Сухомлинский

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большой интерес для младших школьников представляют игры в процессе обучения. Это игры, заставляющие думать, представляющие возможность ученику проверить и развить свои способности. Участие младших школьников в играх способствуют их самоутверждению, развивают настойчивость, стремление к успеху, совершенствуется мышление.

Вопрос о природе и сущности игры волновал и до сих пор продолжает привлекать внимание многих исследователей, таких как – Гальперин П.Я., Данилова В.П., Запорожец А.В., Эльконин Д.Б.

У детей дошкольного возраста игровая деятельность является ведущей, но её значимость не снижается и у детей младшего школьного возраста. Л.С. Выготский отмечал, что в школьном возрасте игра и занятие, игра и труд образуют два основных русла, по которым протекает деятельность школьника. Выготский Л.С. видел в игре неиссякаемый источник развития личности.

Отсюда, сущность проблемы заключается во влиянии игры на развитие творческих способностей детей, личностных качеств. Игра создаёт положительный эмоциональный фон, на котором все психические процессы протекают наиболее активно.

Потребность в игре и желание играть у школьников необходимо использовать и направлять в целях решения определённых образовательных задач. Игра будет являться средством воспитания, если она будет включаться в целостный воспитательный процесс.

В игре ребёнок приобретает новые знания, умения, навыки. Игры, способствующие развитию восприятия, внимания, памяти, мышления, развитию творческих способностей, направлены на умственное развитие ребёнка в целом.

Сухомлинский советовал: «Пусть, став учеником, ребёнок продолжает делать сегодня то, что делал вчера. Пусть новое появляется в его жизни постепенно».

Я с этим согласна и стараюсь этому следовать.

Одно из эффективных средств развития интереса к учебному предмету – дидактическая игра. Она служит эмоциональным фоном, на котором разворачивается урок, помогает сделать любой учебный материал увлекательным, создаёт приподнятое рабочее настроение, способствует включению умственных способностей, внимания, памяти, фантазии, активности, самостоятельности, общему развитию и расширению кругозора, облегчает процесс усвоения знаний. В игре ребёнок с большим интересом и охотой выполняют то, что вне игры ему кажется очень трудным и неинтересным. Пережитое в игре вызывает эмоциональную творческую активность даже у самых закомплексованных детей. Я ставлю ученика в условия поиска, побуждая интерес к победе. В играх, особенно коллективных, формируются и нравственные качества личности: толерантность, сопереживания за неудачи товарищей, сотрудничество.

По словам Сухомлинского, в игре раскрываются перед детьми мир и творческие способности личности. Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития.

Я использую игру в группе, в паре, коллективную игру, игры на выявление индивидуальных творческих способностей.

А теперь я приведу примеры игр, направленных на развитие творческих способностей младших школьников.

  1. Игра «Четвёртый лишний»

Цель: отрабатывать умение распознавать однокоренные слова, учить обосновывать своё мнение.

Ход: играют в группах (4-5 чел.): каждой группе выдаётся карточка с напечатанными на ней словами в группах. Одно слово в каждой группе лишнее. Задача участников найти, зачеркнуть его и объяснить, почему они так решили. Побеждает та группа, игроки которой первыми и правильно выполняют задание.

Водить, перевод, водный, водитель

Горец, горсть, горный, гористая

Смешная, смешать, смешинка, смешить

Удивительный, дивный, диванный, удивлённый

Семейство, семья, семечко, семьянин

  1. Игра «Найди чужака»

Цель: учить учащихся в тексте находить родственные слова, определять «чужака» (слово, которое имеет другое значение), развивать мышление, обогощать словарный запас.

Ход: играют в группах (4-5 чел.) или в парах: участники получают карточку с текстом, в котором спрятался «чужак». Участники игры получают задание:

  • выписать однокоренные слова;
  • подсчитать, сколько получилось однокоренных слов;
  • найти «чужака»;
  • написать «чужаку» родственников.

Побеждает та команда, которая больше подберёт однокоренных слов к слову «чужаку».

Найти «чужака» в ледниковом периоде.

Наступил ледниковый период. Ледник постепенно покрывал поверхность земли. Ледяной город вставал на места других городов. Ледышки превращались в украшения. Леди каталась на ледоколе.

  1. Игра «Ромашка»

Цель: расширять представления участников о внутреннем мире человека, учить и обращать внимание на его добродетели, развивать умение и анализировать свои поступки, воспитывать желание самосовершенствоваться.

Ход: играют в группах: каждая группа получает бумажный лепесток ромашки, на котором участники пишут имена своих друзей и черты характера, которые проявлялись в их поступках. Представители групп зачитывают качества друзей и составляют цветок-ромашку.

  1. Игра «Цветок дружбы»

Цель: расширять представления участников о настоящих дружеских отношениях, учить анализировать поступки, развивать желание иметь много друзей, воспитывать качества, необходимые для настоящей дружбы.

Ход: коллективная игра: каждый участник игры получает цветную бумагу, обводит на ней свою ладошку и вырезает шаблон, пишут на ней качества, которые необходимы для дружбы.

Рефлексия.

  1. Используете ли вы игры в педагогическом процессе?
  2. Какие формы игры вы считаете наиболее успешными в учебном процессе?
  3. В каких случаях вы используете учебную игру?
  4. На каких этапах урока предпочтительнее на ваш взгляд использовать игру или её элементы?
  5. Какую цель преследуете, используя дидактическую игру?
  6. Считаете ли целесообразным использовать игру на уроке?
  7. Каких результатов чаще всего вы хотите добиться и удаётся ли вам это сделать?
  8. Любят ли дети игру на уроках?
  9. В каких случаях не нужно применять игры?
  10. Какие психологические качества развивает игра?
21.10.2015 23:23


Рекомендуем курсы ПК и ПП