СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Владение иностранным языком является неотъемлемым условием в современном мире. В связи с этим возникает актуальность обучения языкам уже в дошкольном возрасте.
Гибкость механизма запоминания, отсутствие языкового барьера объясняет относительную легкость осваивания иностранных языков у детей по сравнению с взрослыми. Способность усваивать информацию у детского мозга гораздо выше, чем этот показатель у взрослых. К трем годам мозг-человека достигает 80% своего взрослого потенциала. В это время активно формируется база для последующего развития человека. В этом возрасте дети открыты всему новому, они активно познают окружающий мир. Это делает возможным использование этих природных факторов в обучении.
С другой стороны возникает проблема быстрой утомляемости детей этого возраста. Однако использование естественной для детей этого возраста физической, игровой и познавательной деятельности на занятиях, делают возможным эффективное обучение при сохранении психического и физического здоровья детей. Выстраивая занятие в форме театрального представления, на котором дети являются активными зрителями, становится возможным использовать природное средство общего развития ребенка - наблюдение. Использование игры, как основного вида деятельности на занятии, обеспечивают заинтересованность детей при восприятии материала, а также снимают возможные языковые трудности. Доступность и посильность обеспечиваются четким отбором тем, которые интересны для детей этого возраста и яркой привлекательной наглядностью. Чередование различных видов работы, постоянная физическая активность детей на уроке способствуют тому, что мозг ребенка не утомляется, а переключается с одного вида деятельности на другой.
Л.С. Выготский и Д.Б.Эльконин называют игру ведущим видом деятельности дошкольника, но ученые имеют в виду не то, что она преобладает в его практике среди всех других видов деятельности, а то, что именно она в этот период ведет за собой развитие дошкольника.
Притом, что о детской игре написано уже очень много, вопросы теории ее так сложны, что единой классификации игр до сих пор не существует. И.Л. Шолпо предлагает свой вариант классификации обучающих игр, которые можно использовать на занятиях иностранным языком с дошкольниками. Автор подразделяет обучающие игры на ситуативные, соревновательные, ритмо-музыкальные и художественные.
К ситуативным относятся ролевые игры, которые моделируют ситуации общения по тому или иному поводу. Они, в свою очередь, делятся ни игры репродуктивного характера, когда дети воспроизводят типовой, стандартный диалог, применяя его к той или иной ситуации, и импровизационные игры, требующие применения и видоизменения различных моделей. Естественно, может (и должен) возникнуть промежуточный момент, когда в репродуктивную игру вносится элемент импровизации.
К соревновательным относятся большинство игр, способствующих усвоению лексики и грамоты. В них побеждает тот, кто лучше владеет тиковым материалом. Это всевозможные кроссворды, «аукционы», настольно-печатные игры с лингвистическими заданиями, выполнение команд и т.п.
Ритмо-музыкальные игры — это всякого рода традиционные игры типа хороводов, песен и танцев с выбором партнеров, которые способствуют не столько овладению коммуникативными умениями, сколько совершенствованию фонетической и ритмомелодической сторон речи и погружению в дух языка, например: «Nuts and May».
Художественные, или творческие, игры — это вид деятельности, стоящий на границе игры и художественного творчества, путь к которому лежит для ребенка через игру. Их, в свою очередь, можно разделить на драматизации (постановку маленьких сценок на английском языке); изобразительные игры, такие как графический диктант, аппликация и т.п.; и словесно-творческие (подбор рифмы, коллективное сочинение подписей к комиксу, коллективное сочинение маленьких сказок).
На границе ситуативных импровизационных игр и творческих драматизации находится такой вид деятельности, как импровизация на тему известной сказки, уже проигранной в устоявшемся виде. Например, игра в «Репку» или «Теремок», в которых в зависимости от количества играющих и усвоения новой лексики, появляются новые персонажи и реплики.
ИГРА 1
Преподаватель раздаёт детям карточки с картинками (картинки могут быть у всех разные). Дается одно для всех задание: «Соедини линией картинки, названия предметов на которых начинаются с одного и того же звука». Второй вариант игры: «Раскрась одним цветом картинки, названия предметов на которых начинаются с этого звука»
ИГРА 2
Найди, в каких словах спрятались звуки, которые я буду произносить. Преподаватель показывает детям картинки и чётко произносит название предметов, изображённых на них. Ребята должны показать картинку, в которой спрятался данный звук или хлопнуть в ладоши. Звуки отрабатываются с детьми до начала игры.
ИГРА 3
Найди рифму к словам. Преподаватель произносит слово, а дети должны найти к нему рифму. Для проведения этой игры необходимо иметь набор картинок с предметами, которые могли бы рифмоваться:
doll -... (ball) bee -.... (tree) snake - .... (cake) mouse - ... .(house)
ИГРА 4
Угадай по голосу, кто пришёл к тебе в гости. Кто-нибудь из ребят, закрыв глаза, стоит у доски, а другой ребёнок громко произносит слова приветствия: Good morning, Pete! How are you! Тот, кто стоит у доски, должен по голосу догадаться, кто с ним доровается, и ответить на приветствие, назвав ребёнка по имени:
Good morning, Olga! I'm fine, thank you!
ИГРА 5 Знакомство Ребёнок должен задать как можно больше вопросов, чтобы получить больше информации о партнёре.
What is your name? How old are you? Where are you from? What do you like?
© 2015, Загораева Наталия Юрьевна 1287