СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Информатика и мы

Разработка открытого урока информатики

«Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков»

Преподаватель информатики - ГБПОУ РО СКПЛ

Минкин Дмитрий Александрович I кв. категория.

Тема: «Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков»

Цели:

1) учебная- применение ЭТ для решения задач, построение графиков и диаграмм по алгоритму;

2) развивающая- формирование поискового стиля мышления, умение сравнивать и анализировать;

3) воспитательная- воспитание нравственных качеств гражданского долга перед отечеством.

Задачи урока:

1) повторение определения диаграммы;

2) умение выбирать тип диаграмм;

3) закрепление основных навыков работы с ЭТ.

Тип урока: урок-практикум.

Ход урока.

I этап – Орг. момент (слайд 1)

Преподаватель. Здравствуйте ребята! Я рад вас видеть и надеюсь на плодотворное сотрудничество. Сегодня у нас с вами пройдет необычный урок. У нас как вы знаете, в лицее проходит "Неделя физики и информатики", поэтому на уроке сегодня присутствуют гости, и я надеюсь, что мы достигнем тех целей, которые поставим на уроке. Итак, начинаем.

  1. Тема нашего урока: «Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков».

Скажите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас понятие «электронные таблицы».

Обучающиеся: бухгалтер, расчеты, статистические показатели, инженерные расчеты… (методика ассоциативный ряд) (Слайд 2)

Обратить внимание, что ответы должны быть полными, обучающиеся поднимают руки.

Преподаватель. Действительно, области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись практически ни один современный специалист. А чтобы цифры, отображаемые в таблицах стали более наглядными, мы строим диаграммы. А данные для их построения выбираются по каким-то параметрам (например, возраст, количество, дата и т.д.)

Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой сегодня на уроке?

Обучающиеся: научится строить диаграммы

  1. Да, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, закрепим умения создавать электронные таблицы, строить диаграммы и графики, применим изученный материал для наглядного отображения той информации, которую получим на этом уроке.

II этап - Актуализация опыта обучающихся (Слайд 3)

  1. Для начала вы будете работать в группах. В каждой группе свое задание. 1-я – подбирает верное определение, 2-я – работает с тестом логического ранжирования, 3-я –находит нужную формулу. 4-я -

Цель: проверка теоретических знаний, полученных на прошлом уроке

Карточки с заданиями, лежат на ваших столах. Если вы готовы, то можете приступить к работе. На выполнение задания я даю вам 2 минуты.

Задание 1. «Подбери верное» - подобрать данным объектам-понятиям, правильные объекты-определения.

(Обучающиеся работают с набором карточек.)

Электронные таблицы - это

выражение, начинающееся со знака «=», включающая в себя числа, имена ячеек, функции, знаки математических операций.

Основные типы данных, обрабатываемые в электронных таблицах:

используются в формулах для указания фиксированного адреса ячейки. При перемещении или копировании не изменяются.

Формула - это

при перемещении или копировании автоматически изменяются в зависимости от положения ячейки, в которую скопирована формула.

Относительные ссылки -

Приложение, работающее в диалоговом режиме, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.

Абсолютные ссылки -

число, текст и формула

Задание 2. «Восстанови порядок». Назовите и покажите основные этапы создания диаграмм. (Тест логического ранжирования)

Карточки с текстом лежат в произвольном порядке:

Выбор типа диаграммы

Создание таблицы с числовыми данными

Запуск Мастера диаграмм

Выделение необходимого диапазона данных

Форматирование и редактирование областей диаграммы

Задание 3. «Найди пару» - В ячейке C1 записана формула =$A1*В1. Какой вид приобретет формула, после того как ее скопируют из ячейки C1 в ячейку D5?

Задание 4. Соотнесите данные и ответы:

  1. горизонтальные ячейки адресуется номером, например 6

А) книга

  1. самая крупная единица данных в Excel

Б) рабочий лист

  1. по умолчанию книга содержит 1 рабочее пространство, которое называется-

В) строка

  1. адресуется обозначающей его буквой, например F

Г) столбец

Ответы: 1- __ ; 2 -__ ; 3 -__ ; 4 -__

Завершаем работу в группах. Прошу группы представить результаты работы (слайд 4) Собрать задания подвести итоги.

1) По первому заданию необходимо было подобрать соответствующие понятия и определения. (1д, 2е, 3а, 4с, 5б)

2) По второму заданию необходимо было установить порядок:

2. Создание таблицы с числовыми данными

4. Выделение необходимого диапазона данных

3.Запуск Мастера диаграмм

1.Выбор типа диаграммы

5.Форматирование и редактирование областей диаграммы

Давайте еще раз внимательно посмотрим на алгоритм построения диаграмм, так как тема нашего урока Построение диаграмм

3) И по третьему заданию выбрать правильную формулу в строку формул: верный ответ – г)=$А5*С5

4) По четвёртому заданию соотнесите данные и ответы:

верный ответ – 1-В; 2-А; 3-Б; 4-Г.

  1. Преподаватель: На предыдущем уроке мы рассмотрели виды диаграмм. Ответьте мне, пожалуйста, для чего необходимы диаграммы?

Ответы обучающихся:

  • для наглядного графического представления информации;
  • для сравнения нескольких величин;
  • для сравнения нескольких значений одной величины;
  • для слежения за изменением значений величины.

Давайте вспомним, для какого набора данных используется конкретный тип диаграмм

  • линейчатая – для сравнения величин,
  • круговая – для отображения частей целого,
  • график – для построения графиков и отображения изменения величин в зависимости от времени и тд.)

(слайды 5-8)

3. Преподаватель: подводя итоги работы каждой группы, можно сделать вывод, что вы знаете определения, разбираетесь в терминологии, группы поработали слаженно, следовательно, переходим к практическому применению знаний.

III этап. Применение знаний и закрепление изученного.

  1. Преподаватель.: Скажите мне, пожалуйста, чем знаменателен наступивший год?

Обучающиеся: Год 71-годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. …

Преподаватель.: 9 мая 2016 г. исполнится 71 год с того дня, когда победоносно завершилась вторая мировая война. Путь нашего народа к Победе в Великой Отечественной войне был долгим и исключительно трудным. Великий, поистине бессмертный подвиг совершил в этой битве советский народ и его Вооруженные Силы.

(Звучит песня из кинофильма «Белорусский вокзал» «Мы за ценой не постоим» в исполнении Н.Ургант. На экране презентация «Великая отечественная война 1941-1945 г.г.»)

(слайды 9-39, 3 минуты).

Сальским горрайвоенкоматом, начиная с 23 июня 1941 года, были призваны в РККА 16.750 жителей Сальского района. Из них не вернулись с полей сражений 7.584, в том числе: пали смертью храбрых на фронтах войны - 3.319, умерли от ран в военных госпиталях - 324, пропали без вести - 3.941, общие потери сальчан за все 1.418 суток Великой Отечественной войны, считая и не вернувшихся с фронта, и не переживших 175 суток гитлеровской оккупации Сальского района, составляют 9.518 человек. За доблесть и героизм удостоены правительственных наград 7.200 сальчан. Восемь человек стали Героями Советского Союза, трое из них посмертно. Один сальчанин стал участником военного парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. (слайд 40)

  1. Неоценимым был вклад наших земляков, прибывших на поля войны и отдавших свои жизни за нашу победу. (слайд 41)

Среди героев есть и наши земляки

  1. Василий Яковлевич Захаров (1916—1996) — участник Великой Отечественной войны, командир взвода 40-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона 7-й гвардейской армии Степного фронта, лейтенант. Герой Советского Союза (1943.) (слайд 42)
  2. Ефим Иванович Мандрыкин (1915 — 1998) — участник Великой Отечественной войны, командир 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта, подполковник. Герой Советского Союза (1943).
  3. Аким Гаврилович Митяшкин (24 июня 1897 года — 5 апреля 1944 года) — участник Великой Отечественной войны, стрелок-автоматчик 1-го стрелкового батальона 1281-го полка 60-й Севской стрелковой дивизии 5-й ударной армии, красноармеец. Герой Советского Союза (1943). (слайд 43)
  4. Михаил Евдокимович Пивоваров (19191949) — участник Великой Отечественной войны, командир авиаэскадрильи 402-го истребительного авиационного полка (265-я истребительная авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант. Герой Советского Союза (1946). (слайд 44)

(Слайд 45) Великая Отечественная война – это духовный подвиг наших отцов, дедов, матерей и бабушек, многие из которых продолжают еще жить рядом с нами, — подвиг, без которого не было бы ни нас с вами, ни России, мы должны помнить об этом. Прошёл 71 год со дня Победы, но все же… Подводить итог еще рано, количество жертв той войны продолжает увеличиваться (проводятся поисковые работы, рассекречиваются документы и т.д). Цифры, известные сейчас, не являются последними.

  1. Преподаватель: Обратите внимание, у вас на столах лежат карточки с текстом, необходимо прочитать его, подобрать правильную таблицу и определить какой тип диаграммы будет соответствовать поставленному каждому тексту вопросу. Какие данные необходимо выделить для построения диаграмм. Работаем группами по 2-3 человека

Завершаем работу с текстом. Какой тип диаграмм вы выбрали к 1 заданию, ко 2-му? Почему?

Прежде чем приступить к работе на компьютере, давайте вспомним основные правила ТБ (фронтальный опрос)

Обучающиеся: не трогать провода, розетки, соблюдать осанку, расстояние до монитора не менее 65см, руки опираются на предплечья.

Преподаватель: не забываем, что для построения графиков и диаграмм, необходимо правильно выбрать данные из таблиц, выделив их. (слайд 46)

Работаем в парах, но ответы на вопросы будете искать вместе и отвечать будет кто-то один от пары.

Приступаем к выполнению. Удачи вам. (слайд 47)

Обучающиеся выполняют выбранные задания на компьютере в среде MS Excel.

Преподаватель: Я вижу, что у вас получается справится с поставленной задачей.

Но при работе за компьютером самым уязвимым органом является зрение. Чтобы снять усталость и зрительное напряжение проведем физкультминутку.

  • Быстро поморгать.
  • Закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
  • Крепко зажмурить глаза (считать до 3),
  • Открыть их и посмотреть на яркое пятно кабинета (считать до 5).
  1. Цифры говорят о многом, например, о точном количестве, но теперь посмотрите на свои графики из них мы тоже можем сделать свои выводы. Посмотрите внимательно еще раз и ответьте на вопросы: (исследование графиков)
  1. Какого возраста люди в основном стали жертвами войны?
  2. В какой области, среди показанных, осталось меньше населения? Какая область понесла наибольшие потери мирного населения?
  3. Почему женского населения в России больше, чем мужского?
  4. Почему количество, погибших озвученное после войны было намного меньше, той цифры, которую озвучили позже?
  5. Когда Советская Армия понесла наибольшие потери?

IV этап – Подведение итогов.

Займите свои места за партами и оцените свою работу за урок.

Домашнее задание. Повторить тему табличный редактор Exsel подобрать или составить 2-3 таблицы к следующему занятию.

V этап – Рефлексия

Учитель. Ребята, я надеюсь, что наше общение на уроке было взаимообогащающим. Кому понравился урок? Вы можете сказать, что узнали много нового на уроке? Какую работу вам понравилось выполнять больше: тест-опросник, работа с текстом, построение графиков.

Я благодарю вас за урок. Урок окончен. (слайд 49)

Категория: Информатика
29.01.2019 09:35


Рекомендуем курсы ПК и ПП