СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Информация о предметной неделе по истории и обществознанию

Нажмите, чтобы узнать подробности

19 октября в школе при ФКУ ИК-1 в торжественной обстановке прошло открытие недели истории и обществознания. Поладова С.Н. ознакомила учащихся с планом проведения мероприятий, пригласив всех принять активное участие.

В фойе школы учителем истории и обществознания Гончаровым Ю.В. был оформлен стенд "Ордена Российской империи". Он призван ознакомить учащихся с высшими наградами России XVIII – XIX вв. Информация о кавалерах российских орденов знакомит с героическими страницами российской военной истории, способствует развитию чувства патриотизма и гордости за свою Родину.

Завершилось открытие недели истории и обществознания общешкольной викториной «История в лицах», в которой приняли участие учащиеся 6, 7, 8, 9 классов.

Целью данного мероприятия было формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Викторина состояла из двух туров: 1 – ответить на вопросы по истории России; 2 – необходимо было дать характеристику историческим персонажам (Александру Невскому, Ивану Грозному).

20 октября в школе при ФКУ ИК-2 учителем Гончаровым Ю.В. проведена викторина "Впервые в России' для учащихся 8-9 классов, которая имела целью повысить мотивацию учащихся к изучению отечественной истории, показать уникальность и своеобразие нашей страны. В викторине представлены вопросы из области политической истории, военной истории, выдающиеся исторические деятели, культуры России.

С целью развития интереса к истории для учащихся 6 – 9 классов учителем Поладовой С.Н. проведено общешкольное мероприятие «Своя игра».

Учащиеся имели возможность ознакомиться с историей, жизнью и бытом русских людей.

Проведение данного мероприятия позволило развивать познавательную деятельности учеников при работе с дополнительным материалом, эрудицию и кругозор учащихся.

21октября Поладовой С.Н. оформлен информационно-познавательный стенд «Ознакомление с Уголовно-исполнительным кодексом ». С участием юриста ФКУ ИК-1 проведен «круглый стол».

Для учащихся 10-11 классов Ю.В. Гончаровым проведено познавательное мероприятие "Выдающиеся историки России». Изучение истории невозможно без знания о людях, написавших ее для нас. Была представлена информация В. О. Ключевском, В. Татищеве, Н. Карамзине, Н. Костамарове, С. С.оловьеве и др. Мероприятие призвано углубить интерес к изучению истории, показать учащимся различные точки зрения на исторический процесс.

С.Н. Поладова провела интеллектуально-правовую игру "Наш выбор – наше будущее".

Учащиеся школы являются осужденными к лишению свободы и не имеют право участвовать в избирательной компании, но с целью повышения правовой культуры школьников, фор­мирования активной гражданской позиции и гражданской ответственности данное мероприятие было проведено для учащихся 10-11 классов. Игра состояла из 5 этапов:

1 этап - «А знаешь ли ты?» - участникам предлагалось выбрать песню из списка и определить название. За определенное время необходимо дать как можно больше правильных ответов.

2 этап «Лабиринт знаний»- разгадывание кроссворда на знание права.

3 этап « Права и обязанности »- за 3 минуты следует собрать как можно больше статей из Конвенции о правах ребенка.

4 этап «Официальный»- учащимся нужно правильно соединить слова и их определения.

5 этап «Выборы и закон»- участникам необходимо расположить стадии избирательного процесса в правильном порядке.

Активные участники данного мероприятия получили Благодарственные письма за участие в Игре, на них составлено Ходатайство на внеочередное поощрение.

22 октября в ГКОУ СОШ №1 при ФКУ ИК-1 прошло общешкольное мероприятие «7 чудес счета". Мероприятие было проведено для учеников 5-6 классов. Красочная презентация наглядно показала красоту и уникальность 7 чудес света, дополнительная информация из истории этих шедевров расширила кругозор учащихся.

Для учащихся 6 класса Светлана Николаевна Поладова провела школьный этап международной олимпиады по истории. Материал был подготовлен на официальном сайте «Умники России» Осенний этап 2020. Учащимся были предложены вопросы и варианты ответов, из которых они выбирали ответы.

23 октября Гончаров Ю.В. провел историческую игру для учащихся 7-9 классов «Полководцы и победы». В год 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне крайне важно показать преемственность героических традиций России. В игре были представлены увлекательные и познавательные вопросы о Святославе, А. Невском, Д. Донском, Петре 1, А. Суворове, М. Кутузове и др. и их победы на поле брани.

Светлана Николаевна провела путешествие по старинным русским городам. Учащиеся с помощью видео смогли посмотреть архитектуру старинных русских городов, изучить традиции и нравы народов России, познакомиться с историческими фактами.

Закрытие недели истории и обществознания прошло в виде подведения итогов проведения предметной недели и награждения участников предметной недели грамотами и благодарственными письмами за активное участие.

Все мероприятия сопровождались с использованием мультимедийных презентаций.

09.12.2021 15:48


Рекомендуем курсы ПК и ПП