СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Интеллектуальная игра (8-11кл.)
Проводится на уроке истории или на классном часе.
Задачи: развивать познавательный интерес учащихся, желание знать глубже материал учебных предметов,
логическое мышление,
воспитывать толерантность, культуру общения, культуру речи.
В основу работы положена групповая работа учащихся.
Оборудование: компьютер.
Ход мероприятия.
Ведущая.
Сегодня мы проверим ваши знания по истории, за лучшие и полные ответы получите ордена и медали.
Первая группа отвечает на вопросы, которые ей подготовила 2-я группа.
Изобразить сценку. Продажа рабов в Греции.
Откуда произошло название «шапка Мономаха», что оно означает?
По преданию, легенде, Великий киевский князь Владимир Мономах, сын киевского князя Всеволода и дочери византийского императора Константина Мономаха, получил её от своего деда.
На самом деле - это головной убор среднеазиатской работы 14 в, украшенный драгоценными камнями и крестом, представляет собой остроконечный золотой филигранный головной убор, символ самодержавия в России. Шапкой Мономаха впервые был венчан на царство Иван Васильевич Грозный, а после него другие русские цари до Петра1 включительно. Лишь с 1721года шапка Мономаха на коронационных торжествах была заменена короной Российской империи, ибо как раз с этого времени Россия стала империей.
Конкурс на развитие памяти. Назвать слова на слух: мануфактура, рыцарь, дом, вервь, судебник, сани. Оброк, помещик, вассал.
Ведущая. Изобразить морской и торговый флаг России при Петре первом.
Ведущий.
Вторая группа отвечает на вопросы, которые ей подготовила 1 группа.
Кто автор этих выражений: «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете теперешнюю Россию» ( П. А. Столыпин).
У России »своя отдельная история и специальный строй»( В.К Плеве).
Ведущая. Высказать своё мнения. Как вы понимаете эти выражения?
Существует мнение ученых, что первыми наградами для воинов и воевод на Руси были золотые шейные гривны, напоминающие шейный браслет. Другой наградой и знаком достоинства были золотые цепи с крестом на шее? Какой царь наградил себя и своих близких этими наградами?
Сам Иван Грозный наградил себя и своего старшего сына Ивана за участие в первом Ливонском походе1558 года золотой цепью с золотой же медалью. Это был первый случай в истории России, когда царь из собственных рук получил награду для самого себя и сына. Иван Грозный официально был первым царём и никакой традиции не нарушал, хотя бы потому, что её не было.
Конкурс на развитие памяти. Назвать слова на слух: барщина, поляне, замок, вервь, судебник, царь. Оброк, князь, дань.
Изобразить сценку. Павел1 и Суворов.
Ведущая.
Третья группа отвечает на вопросы, которые ей подготовила 4-я группа.
Кто автор этих выражений: «Иду на вы» ( Святослав-князь).
«Я не краду победу» (Александр Македонский).
Ведущая. Высказать своё мнения. Как вы понимаете эти выражения?
Что Вы знаете о термине» закупы»?
Человека,отрабатывающего купу, долг, Русская Правда называет закупом. По своему положению он был как бы неполным холопом. Так, он мог быть безнаказанно избит владельцем, но лишь»про дело». Если же господин бил без вины, « не смысля», да ещё был пьян, то ему приходилось расплачиваться с закупом как со свободным. Отработав купу, закуп освобождался.
Конкурс на развитие памяти.
Назвать слова на слух: боярин, баскак, ярмарка, опричник. Флот, декрет, феод, виктория, дань.
Изобразить сценку. Помещица Салтычиха и её слуги.
Ведущий.Четвёртая группа отвечает на вопросы, которые ей приготовила3-я группа.
Сколько битв проиграл А.В.Суворов (ни одной).
Что обозначает слово «кузнец»? Слово «кузнец» происходит от слова »кузнь», что обозначает всякое изделие из металла, в том числе и драгоценного. Кузнечное ремесло было самым распространённым на Руси.
Изобразить сценку. Опричники Ивана Грозного.
Конкурс на развитие памяти. Назвать слова на слух: торговля, фараон, усобица, пролетариат. Инквизиция, «бироновщина», сенат, революция, ваучер.
После окончания интеллектуальной игры учитель объявляет благодарность учащимся в дневнике. За лучшие ответы ведущие- победители исторических олимпиад вручают медали «умники» и «умницы». Учитель истории может поставить учащимся оценки по предмету.
Литература
Балязин В.1000 занимательных сюжетов из русской истории. Москва. –Просвещение,1995
ПавленкоН. Петр Великий. Москва. - Мысль, 1990.
Портнов. Царь-пушка и Царь-колокол. - Московский рабочий, 1982.
© 2016, Лёмина Галина Леонидовна 260