СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Использование методов проекта для развития творческих способностей учащихся.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Что такое метод проектов?

Е. С. Полат дает такое определение методу проектов в современном понимании: «…метод, предполагающий определенную совокупность учебно-познавательных приемов, которые позволяют решить ту или иную проблему в результате самостоятельных действий учащихся с обязательной презентацией этих результатов».

Проектный метод всегда ориентирован на самостоятельную работу учащихся. С помощью этого метода ученики не только получают знания, но и обучаются приобретать эти знания самостоятельно, пользоваться ими для решения познавательных и практических задач. Требования к использованию метода проектов:

  1. Наличие значимой в творческом плане проблемы, требующей интегрированного знания, исследовательского поиска для ее решения.
  2. Практическая, познавательная значимость предполагаемых результатов.
  3. Самостоятельная деятельность учащихся.
  4. Структурирование содержательной части проекта.
  5. Использование исследовательских методов.

Метод проектов может применяться в изучении всех предметов, но как и любой метод он имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Положительные стороны метода проектов:

  • направленность на индивидуализацию обучения;
  • активизацию учения;
  • стимулирование инициативы и роста творческих возможностей.

Отрицательные стороны этого метода:

  • недостаточность формирования теоретического мышления учащихся;
  • сведение роли учителя только как консультационной;
  • невозможность выработать общие подходы к решению задач.

Для формирования проектного мышления необходимы:

  • непрерывность в формировании проектной культуры;
  • достаточность "критической" массы носителей проектной культуры, обучение и образование которых подготавливает и обеспечивает определенное понимание интеграции различных знаний;
  • наличие налаженной системы коммуникаций для свободного распространения проектной культуры.

При разработке проектов, их структуры, при координации деятельности учащихся в группах необходимо знание типологии проектов.

Для определения типа проекта используются следующие признаки:

  • Доминирующая в проекте деятельность: исследовательская, поисковая, творческая, ролевая, прикладная, ознакомительно-ориентировочная и прочие;
  • Предметно-содержательная область: моно проект; межпредметный проект;
  • Характер координации проекта: непосредственный, скрытый.
  • Характер контактов (среди участников одной школы, класса, города, региона, страны, разных стран мира).
  • Количество участников проекта (индивидуальные, парные, групповые).
  • Продолжительность проекта (краткосрочные, долгосрочные, эпизодические).

Какие же существуют методы проектов?

  1. Исследовательские. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры проекта, обозначенных целей, актуальности проекта для всех участников, социальной значимости, продуманных методов, в том числе экспериментальных и опытных работ, методов обработки результатов;
  2. Творческие. Не имеют детально проработанной структуры, она только намечается и далее развивается, подчиняясь логике и интересам участников проекта. В лучшем случае можно договориться о желаемых, планируемых результатах (совместной газете, сочинении, видеофильме, спортивной игре, экспедиции, пр.);
  3. Информационные проекты. Этот тип проектов изначально направлен на сбор информации о каком-то объекте, ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты так же, как и исследовательские требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической коррекции по ходу работы над проектом.

Реализация метода проектов и исследовательского метода на практике ведет к изменению позиции учителя. Из носителя готовых знаний он превращается в организатора познавательной деятельности своих учеников. Изменяется и психологический климат в классе, так как учителю приходится переориентировать свою учебно-воспитательную работу и работу учащихся на разнообразные виды самостоятельной деятельности учащихся, на приоритет деятельности исследовательского, поискового, творческого характера.

Этапы выполнения проекта

Работа над любым проектом включает определенные этапы выполнения проекта, которые стоит четко спланировать.

I этап. Организационный. Включает в себя представление и создание группы учащихся для работы над проектом.

II этап. Выбор и обсуждение главной идеи будущего проекта. Он включает определение целей и задач (зачем этот проект, что ученики узнают и чему научатся по завершении работы над этим проектом); обсуждение стратегии достижения поставленных целей и уточнение проектов (т.е. какие темы будущих проектов помогут ученикам узнать то-то и научиться тому-то, и каков общий план работы над конкретным проектом, обеспечивающий достижение поставленной задачи).

III этап. Обсуждение методических аспектов и организация работы учащихся на уроке и во внеурочное время.

IV этап. Структурирование проекта с выделением подзадач для определенных групп учащихся, подбор необходимых материалов. Общий простой план на этом этапе становится развернутым, выделяются этапы и их задачи (подзадачи) и распределяются между группами учащихся с учетом их интересов, определяются планируемые результаты и способы их решения, оформления.

V этап. Работа над проектом. Тщательно разработанные задания для каждой группы учащихся и подобранный (если это необходимо) материал позволяют учителю не вмешиваться в работу группы, выполняя роль консультанта. Предполагается интенсивный обмен информацией, мнениями, полученными результатами.

VI этап. Подведение итогов. На этом этапе группы рассказывают о проделанной работе, результаты обобщаются и оформляются в виде книги, журнала, видеофильма, газеты, Web-сайта.

Организуя работу над проектами, следует начать с изучения интересов учащихся, выбора тематики проектов и подготовки учеников к работе по этим проектам.

На уроке чаще всего приходится использовать групповую форму работы, т.к. дети редко сидят за компьютерами по одному, поэтому ученикам приходится решать, кроме образовательной, коммуникативную задачу – необходимо прийти к общему мнению, наметить и согласовать план работы, выполнить ее. Чем больше возникает споров и обсуждений, тем совершеннее получается работа, тем лучше результат.

Критериями оценки результатов работы учеников будут владение способами познавательной деятельности: умением использовать различные источники информации, методы исследования, умение работать в сотрудничестве, принимать чужое мнение, противостоять трудностям; умение ставить цель, составлять и реализовать план, проводить рефлексию, сопоставлять цель и действие. Но необходимо также отметить, что метод проектов может принести пользу только при правильном его применении, хорошо продуманной структуре осуществляемых проектов и личной заинтересованности всех участников проекта в его осуществлении.

Организация проектов требует тщательной специальной подготовки учителей и учащихся.

Учитель должен уметь:

  • уметь видеть и отобрать наиболее интересные и практически значимые темы проектов;
  • владеть всем арсеналом исследовательских, поисковых методов, умение организовать исследовательскую, самостоятельную работу учащихся;
  • переориентация всей учебно-воспитательной работы учащихся по своему предмету на приоритет разнообразных видов самостоятельной деятельности учащихся, индивидуальных, парных, групповых видов самостоятельной деятельности исследовательского, поискового, творческого плана.
  • владение искусством коммуникации, которое предусматривает умение организовать и вести дискуссии, не навязывая свою точку зрения;
  • способность выдовать новые идеи, направить учащихся на поиск путей решения поставленных проблем;
  • умение устанавливать и поддерживать в группе проекта устойчивый, положительный эмоциональный настрой;
  • быть достаточно осведомленным о культуре и традициях народа, государственном и политическом устройстве страны, ее истории (международный проект);
  • владение компьютерной грамотностью;
  • умение интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов.

Учащиеся должны уметь:

  • владеть основными исследовательскими методами (анализ литературы, поиск источников информации, сбор и обработка данных, научное объяснение полученных результатов, выдвижение гипотез, методов их решения);
  • владеть компьютерной грамотностью: умение вводить и редактировать информацию (текстовую, графическую), обработку получаемых количественных данных с помощью программ электронных таблиц, пользование базами данных, распечатку информации на принтере;
  • владеть коммуникативными навыками;
  • уметь самостоятельно интегрировать ранее полученные знания по разным учебным предметам для решения познавательных задач;
  • в случае международного проекта - практическое владение языком партнера.

В результате можно сделать следующие выводы:

1. Применение проектной методики даёт высокие результаты на всех этапах обучения средней общеобразовательной школы, т.к. сущность проектной методики отвечает основным психологическим требованиям личности на любом этапе её развития. Прежде всего, это обусловлено:

  • проблемным характером проектной деятельности, в её основе лежит практически или теоретически значимая проблема, связанная с реальной жизнью;
  • неконфликтным характером проектной деятельности: проектная методика предполагает устранение прямой зависимости обучаемого от преподавателя путем перестраивания их отношений в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.

2. Проектная методика находит все более широкое применение при обучении учащихся информатике и информационным технологиям, что обусловлено ее характерными особенностями.

В целом проектная методика является эффективной инновационной технологией, которая значительно повышает уровень компьютерной грамотности, внутреннюю мотивацию учащихся, уровень самостоятельности школьников, их толерантность, а также общее интеллектуальное развитие.

Список литературы

  1. Цветкова М.С. «Столетие проектного обучения»//Приложение к газете «Первое сентября» Информатика, № 20 - 2002 г.
  2. www.1september.ru
  3. Горлицкая С.И. «О методе проектов»/ Ресурсы Интернета.
  4. Барыкова Н.А. «Метод проектов в преподавании информатики в системе общего среднего образования» ([email protected]), МОУ средняя школа 112, г. Трехгорный.
  5. Селевко Г.К. "Современные образовательные технологии" - Москва, "Народное образование", 1998г.
Категория: Информатика
01.10.2016 21:02


Рекомендуем курсы ПК и ПП