СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Юрий Соломин: несколько мыслей мастера о жизни, творчестве и себе… К дню рождения любимого артиста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Актёр театра и кино, режиссер, педагог, художественный руководитель Малого театра России, общественный деятель Юрий Мефодьевич Соломин. Вспоминаем любимого артиста.

Юрий Соломин. Фото: kinoreporter.ru

Факт. Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. 1957 году окончил Щепкинское училище и поступил в труппу Малого театра.

Юрий Соломин: "Я люблю провинцию, сам оттуда. Там меня всему и научили: как жить, как уважать, как презирать кого-то, как ненавидеть даже".

"Слово это – "провинция" – употребляю с любовью и болью за тех людей, которые живут там. И если могу чем-то отдать дань моей родине – это привезти туда настоящий театр, наших актеров".

Виталий Соломин (Фальк) и Юрий Соломин (Генрих Айзенштайн). Кадр из кинофильма "Летучая мышь", 1978 г., режиссер и сценарист Ян Фрид (скриншот)

Факт. Родители Юрия Мефодьевича были музыкантами. Зинаида Ананьевна Рябцева и Мефодий Викторович Соломин работали в сфере художественной самодеятельности, активно привлекали к искусству своих сыновей Юрия и Виталия, а позже и приемную дочь Веру.

Юрий Соломин: ".Сколько себя помню, всегда знал: обязательно стану артистом и никем иным! Ни одна другая профессия не привлекала меня как эта".

"Свой первый "гонорар"– кусок сахара-рафинада, между прочим, получил за выступление перед ранеными бойцами в госпитале".

Юрий Соломин в роли Каурова. Кадр из кинофильма "Бессонная ночь", 1960 г. режиссер Исидор Анненский, сценарист Василий Соловьёв, композитор Оскар Фельцман (скриншот)

Факт. В кино Соломин дебютировал ролью инженера Каурова в драме "Бессонная ночь" (1960). Популярность актеру принес телевизионный фильм "Адъютант его превосходительства" (1969) режиссера Евгения Ташкова.

Юрий Соломин: "Понимаете, как в каждой серьезной роли есть много смешного, так и в каждой комедии есть слезы, даже в трагическом образе может быть юмор".

"В жизни каждого человека существует цепочка. Не снимись я в "Адъютанте его превосходительства", не сыграл бы я у Куросавы. Не снимись я в фильме "Сильные духом", где я играл отрицательную роль гестаповца, режиссер Ташков не увидел бы меня и не пригласил бы в свой фильм".

Юрий Соломин, исполнитель роли Арсеньева, режиссер Акира Куросава и Максим Мунзук, исполнитель роли Дерсу Узала, на презентации фильма "Дерсу Узала" в Японии, 1975 год. Фото: trud.ru

Факт. На роль Владимира Арсеньева, знаменитого исследователя Дальнего Востока, японский режиссер Акира Куросава отбирал актеров по их фильмам, которые предлагало Госкино. Юрий Соломин был представлен телефильмом "Адъютант его превосходительства".

Юрий Соломин: "Все сошлось – работа с легендарным Куросавой, возможность сыграть Арсеньева, прикоснуться к такой глыбе".

"В школе первым делом учат читать, складывать буквы в слова. А мне кажется, что гораздо важнее объяснить, как самостоятельно думать, чувствовать, переживать. Об этом, кстати, Арсеньев тоже постоянно писал и говорил".

Юрий Соломин в роли Николая Миклухо-Маклая. Кадр из кинофильма "Берег его жизни", 1984 г., режиссер Юрий Соломин, сценаристы Игорь Болгарин, Виктор Смирнов, композитор Григорий Фрид (скриншот)

Факт. В фильмографии Соломина осталось три телевизионных художественных фильма, в которых он выступил в качестве режиссера – "Скандальное происшествие в Брикмилле", "Берег его жизни", "В начале было Слово". С 1980 года он занимался режиссурой в родном Малом театре, снимал фильмы-спектакли.

Юрий Соломин: "Признаюсь, без встречи с Куросавой я не стал бы режиссером. Именно он вдохновил и благословил меня на то, чтобы взяться за режиссерскую деятельность".

Юрий Соломин (слева) во время учебы в Щепкинском училище. В центре – актриса Вера Пашенная, преподаватель курса. Фото: rg.ru

Факт. С 1961 года Юрий Мефодьевич преподавал в Театральном училище имени Щепкина, которое в свое время окончил сам. Был профессором, член-корреспондентом Российской академии образования, академиком Международной академии творчества, Академии Российской словесности.

Юрий Соломин: "Сегодня тоже есть таланты, только пока они не доросли. Если они только вчера окончили училище, то это не значит, что они сразу должны стать гениями".

"Я говорю своим студентам: не пыжьтесь, ни с кем не соревнуйтесь, не пытайтесь быть похожими на кого-то."

Юрий Соломин в рабочем кабинете художественного руководителя Малого театра. Фото: goodhouse.ru

Факт. В 1988 году Юрий Соломин был избран художественным руководителем Государственного академического Малого театра и оставался на этом посту до конца жизни.

Юрий Соломин: "Почувствовал ли я некий тяжелый груз на плечах? Откровенно скажу, нет. Малый к тому времени стал моим домом, на его сцене я сыграл столько ролей. Что я чувствовал тогда и до сих пор, так это ответственность за то, чтобы сохранить современный русский театр".

Юрий Соломин (капитан Кольцов) и Александр Милокостый (Юра). Кадр из кинофильма "Адъютант его превосходительства", 1969 г., режиссер Евгений Ташков, сценаристы Игорь Болгарин, Георгий Северский, композитор Андрей Эшпай (скриншот)

Факт. Юрий Соломин – народный артист СССР, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством", Герой Труда РФ, дважды лауреат Государственных премий РСФСР имени братьев Васильевых.

Юрий Соломин: "Я всю жизнь работал. Играл спектакли, снимался в кино. На моем счету около 100 фильмов. До сих пор не могу выйти из дома – все узнают. Вот такой подарок сделала мне судьба!"

Источник: Мосфильм. Золотая Коллекция

Категория: Всем учителям
17.06.2025 22:33


Рекомендуем курсы ПК и ПП