СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

КАК РАБОТАТЬ С ЗАСТЕНЧИВЫМ РЕБЕНКОМ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Всем прихо­дилось иметь дело с детьми, которые в силу сво­их личных особенно­стей, таких как замкнутость, нерешительность, робость, испытывают сложности в общении со сверстниками и взрослыми.

Застенчивость свойственна многим детям и взрослым. Наверное, ее можно назвать наиболее распространенной при­чиной, осложняющей общение.

Последствия могут быть удручающими:

  • Отказ от встреч с новыми людьми, ограничение круга дру­зей и знакомых;
  • Невозможность выразить свое мнение и отстоять свои права;
  • Боязнь людей, особенно тех, от которых исходит, по мне­нию ребенка (или взрослого), какая-то эмоциональная угро­за и т. д.

Всё вполне разрешимо, если начать заниматься своевре­менно. Ведь с течением времени у застенчивого ребенка уже складывается определенный стиль поведения, он начинает замечать имеющийся «недостаток».

Я бы хотела предложить одно из многочисленных занятий.

Задачи:

  • преодоление застенчивости, замкнутости, нерешитель­ности; развитие интереса к партнерам по общению;
  • сплочение группы, воспитание способности к согласован­ному взаимодействию;
  • снижение психоэмоционального напряжения.

Материалы к занятию: кассета с записью произведения

«Времена года» муз. Вивальди.

Ход занятия

Приветствие.

  • Упражнение «Зеркало»

Предлагаем детям разделиться на пары. Один из детей, входящих в пару, будет выполнять роль зеркала. Задача «зер­кала» — повторять все движения и жесты, которые будет пока­зывать ребенок. Потом дети меняются ролями.

После того, как каждый ребенок побывает в разных ролях, мы спрашиваем: «Кем тебе больше понравилось быть: ребен­ком или «зеркалом»? Почему?»

  • Игра «Путешествие»

Приглашаем детей отправиться в воображаемое путеше­ствие. Дети по инструкции имитируют различные движения и разыгрывают мини-ситуации: изображают деревья в лесу, зайчиков, убегающих от лисы, путешественников, плывущих в лодке, взбирающихся на вершину горы, переходящих горный ручей по узкому мостику, и т. п.

  • Упражнение «Водопад»

Упражнение выполняется стоя. Включаем музыку и гово­рим: «Закройте глаза и представьте себе, что вы находитесь под небольшим водопадом. Небо светло-голубое. Воздух свеж. Вода чистая и прохладная. Она мягко струится по спине, стека­ет с ног и продолжает свой бег дальше. Постойте немного под водопадом, позволяя воде омывать вас и уноситься прочь».

15.02.2015 14:47


Рекомендуем курсы ПК и ПП