СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Как влияет учебная деятельность на развитие мышления младшего школьника.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как влияет учебная деятельность на развитие мышления младшего школьника.

С поступлением ребёнка в школу игра постепенно теряет главенствующую роль в его жизни, хотя продолжает занимать в ней важное место. Ведущей деятельностью в младшем школьном возрасте становится учение, которое существенно изменяет мотивы его поведения.

Учебная деятельность – особая форма активности ученика, направленная на изменение самого себя как субъекта учения. Это необычно сложная деятельность, которой будет отдано много сил и времени – 10 или 11жизни ребёнка. Учебная деятельность не дана в готовой форме. Когда ребенок приходит в школу, её еще нет. Учебная деятельность должна быть сформирована. Так же как человек должен трудиться, он должен уметь учиться. Чрезвычайно важной проблемой является умение учится самому. В построении учебной деятельности и заключается задача начальной школы – прежде всего ребёнка надо научить учится

Структура учебной деятельности по Д.Б. Эльконину включает пять этапов.

  1. Мотивация учения – это система побуждений, которая заставляет ребёнка учиться, придаёт учебной деятельности смысл. Первая трудность заключается в том, что мотив, с которым ребенок приходит в школу, не связан с содержанием той деятельности, которую он должен выполнять в школе. Мотив и содержание учебной деятельности не соответствуют друг другу, поэтому мотив постепенно начинает терять свою силу, он работает иногда и к началу второго класса. Процесс учения должен быть построен так, чтобы его мотив был связан с собственным, внутренним содержанием предмета усвоения. Мотив к общественно необходимой деятельности хотя и остаётся как общий мотив, но побуждать к учению должно то содержание, которому ребёнка учат в школе, считал Д.Б. Эльконин. Необходимо сформировать познавательную мотивацию. К сожалению, в школе обычно работают методами внешних побуждений, и в качестве внешней побудительной силы выступает отметка. Действительная мотивация будет иметь место тогда, когда дети будут мчаться в школу, где им будет хорошо, приятно, содержательно и интересно.
  2. Учебная задача, т.е. система заданий, при выполнении которых ребёнок осваивает наиболее общие способы действия.
  3. Учебные действия, с помощью которых усваивается учебная задача. Включают все те действия, которые ученик делает на уроке(специфические для каждого учебного предмета и общие).
  4. Действия контроля – это те действия, с помощью которых контролируется ход усвоения учебной задачи.
  5. Действие оценки – это те действия, с помощью которых мы оцениваем успешность усвоения учебной задачи.

Учебная деятельность не дана ребёнку с самого начала, её нужно построить. На начальных этапах она осуществляется в форме совместной деятельности учителя и ученика. Учебная деятельность – это такая же предметная деятельность, но предмет её теоретический, идеальный, поэтому совместная деятельность затруднена. Для её осуществления нужно объекты материализовать, без материализации с ними действовать нельзя (В.В. Давыдов, Н.Г. Салмина). Процесс развития учебной деятельности – это процесс передачи от учителя к ученику отдельных её звеньев.

Г.А. Цукерман выдвинула гипотезу, согласно которой сотрудничество со сверстниками качественно отличается от сотрудничества со взрослыми и так же, как сотрудничество со взрослым, является необходимым условием психического развития ребёнка. В отношениях ребёнка и взрослого неизбежно разделение функции: взрослый ставит цели, контролирует и оценивает действия ребёнка. Так, любое действие ребёнок совершает сначала со взрослым, постепенно мера помощи взрослого уменьшается и сходит на нет, тогда ребёнок начинает выполнять действие самостоятельно. Возникает замкнутый круг: без взрослого ребёнок не может освоить новое действие, но при соучастии взрослого не может полностью освоить действие, поскольку некоторые компоненты действия (контроль и оценка) так и останутся за взрослым.

Кооперация со сверстниками воздействует на процесс интериоризации иначе, чем кооперация со взрослым. Г.А. Цукерман рассматривает кооперацию со сверстниками как опосредующее звено между началом формирования нового действия при работе со взрослым и полностью самостоятельным интрапсихическим концом формирования.

При кооперации со сверстниками ситуация равноправного общения дает ребёнку опыт контрольно-оценочных действий и высказываний.

29.10.2018 13:25


Рекомендуем курсы ПК и ПП