СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Как Вы ощущаете себя в профессии «учитель»? Ожидания оправдались или нет?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель начальных классов – профессия особая. Безграничная любовь и ответственность за жизнь и здоровье каждого из 27 маленьких человечков. Любовь к детям – определяющее качество учителя. Можно окончить университет с красным дипломом, мастерски разбираться во всех методиках преподавания в начальных классах, НО без любви дорога в школу закрыта!

Признаюсь честно, отработав уже почти 1.5 месяца в школе, я только начинаю осознавать, что я – учитель! Может быть, это связано с тем, что я еще учусь параллельно в магистратуре на 2-ом курсе. Потому что утром я классный руководитель класса 1.6, а вечером – студент – совсем другие обязанности и требования уже не к детям, а ко мне. Иногда, конечно, тяжело переключиться с одной роли на другую, но я стараюсь!

Нравится ли мне быть учителем? Безусловно, это классно, признаюсь честно. Особенно это осознаешь, когда смотришь на детей, в глазах видишь огонек, а на лицах улыбки. Нравится учиться у детей чему-то новому. Как бы это парадоксально не звучало, но нам, взрослым, есть чему поучиться у 7-летних детей. Например, видеть красоту в самом простом солнечном дне.

Работа учителя связана с осознанием дополнительной ответственности. Пока учишься в учебном заведении, чувствуешь ответственность за свое образование перед собой (и перед своими родителями). Когда учишь, испытываешь ответственность за образование других. И вот именно эта ответственность за других помогает тебе постоянно быть в тонусе.

Оправдались ли мои ожидания от профессии? Мне как молодому педагогу, конечно, тяжело, но я рада, что в любой момент могу обратиться за помощью к своему педагогу-наставнику, администрации и опытным учителям.

Кажется, что жизнь учителя скучна и однообразна: утром мы уроки проводим, а вечером их готовим. Каждый день, проведенный в школе, не похож на предыдущий: разные события, встречи, разговоры, советы, смех, удивление, шумные перемены, дежурства, совещания, родительские собрания… Скучать в школе некогда!

Размышления в 2022 году.

30.05.2025 08:17


Рекомендуем курсы ПК и ПП