© 2024, id77870748 61
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе
познавательное развитие.
Цель: Закрепить и обобщить полученные знания в области математики с помощью различных заданий.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять знания о порядковом счете и цифрах в пределах 20.
–закрепление знаний о понятии соседнее число;
–продолжать упражняться в решение математических задач на сложение и вычитание;
–знание понятий: >, < или =;
– закреплять знания о геометрических фигурах, пространственные представления; совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги.
Развивающие:
-Развивать познавательную активность, логическое мышление, внимание, связную речь у детей и умение отвечать на вопрос, расширять активный словарь;
-Развивать зрительно-пространственную ориентацию;
-Развивать элементарные навыки самооценки.
Воспитательные:
-Воспитывать у дошкольников положительное отношение к себе, к окружающим и к школе.
-Воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе, в парах.
-Повысить интерес детей к развивающим занятиям по подготовке к обучению в школе.
Предварительная работа: Д.и. «Назови соседей», « Назови число на 1 больше, меньше», решение простых арифметических задач, решение логических задач, отгадывание загадок, индивидуальные занятия
Материал: наборы цифр до 10 (на каждого ребенка) и от 11до 20 (на пару), карточки с заданиями, набор геометрических фигур и квадратный лист (на каждого ребенка).
Оборудование: магнитная доска, цифры, знаки, картинки к задачам
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите к нам пришли сегодня на занятие гости. Ребята, давайте скажем наши гостями здраствуйте.
Сегодня, какой день недели? Правильно (среда), а это значит что сегодня у нас с вами математика.
А начнем, мы, занятие с необычных заданий – на смекалку.
Сколько ушей у 2мышей?
Сколько хвостов у 5 котов?
Сколько голов у 4 коров?
Сколько глаз у светофора? (3)
Сколько пальцев на одной руке? (5) Сколько солнышек на небе? (1) Сколько пальцев на двух руках? (10) Сколько в неделе выходных дней? (2) Сколько солнышек на небе ночью? (0)
Молодцы!
1. Первым заданием сегодня будет игра с цифрами. Наши цифры вышли погулять и некоторые из них потерялись. Вам нужно их найти и поставить на свое место.
Игра соседи чисел.
Молодцы!
2.Второе задание на сегодня работа в парах, возьмите числа второго десятка и разложите их от 11 до 20. Проверяем все вместе правильность выполнения задания. (на доске вывешиваю порядковый счет до 20)
Молодцы!
3.Третье задание. Перед вами геометрические фигуры, расставьте их так, как я скажу:
Поставьте круг в середину листа.
Квадрат в верхний правый угол листа
Треугольник в нижний левый угол листа
Прямоугольник в нижний правый угол листа
Овал в верхний левый угол листа.
На доске вывешиваю правильный ответ для проверки.
Молодцы!
Гимнастика для пальчиков
Карандаш бежит вперед, а потом наоборот.
Эй, ребята, не зевайте; карандашик не роняйте!
4. На карточках перед вами написаны пары чисел и вам необходимо поставить знаки: <, > или =.
Физкультминутку. Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали.
5.Нам нужно составить и записать решение к задачке
Задача. На тарелке лежали 4 груши, я положила еще одну.
Сколько всего груш стало на тарелке? (4+1= 5)
Задача. Пять веселых медвежат
За малиной в лес спешат. Испугался вдруг один,
Убежал — и след простыл. Сколько смелых медвежат
За малиной в лес спешат? (5-1=4)
6. Итог занятия
- Вот и подошло к концу наше занятие.
- Кто ответит мне на вопрос: математика предмет - интересный?
- Ребята, какое задание больше всего вам понравилось?
- Какое было самым легким?
- Какое трудное?
- Кто считает, что он занимался хорошо?
- Вы мне тоже очень понравились, были очень настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось показать нашим гостям, что математика интересный предмет. Спасибо всем за занятие.
© 2024, id77870748 61