СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
МБОУ « Весенняя начальная школа – детский сад».
( 4-5 л)
Конспект ОД.
Тема: «Лесной беспорядок».
Задачи:
Обучающие: учить правилам поведения в лесу, формировать представление
о том, что нельзя мусорить. развивать потребность соблюдения чистоты на
природе,
Развивающие: умение анализировать, выражать их в речи; развивать
эмоциональную сферу детей.
Воспитательные: воспитывать экологическую грамотность у
детей; трудолюбие, желание помогать, воспитание гуманной личности,
способной понимать и любить окружающий мир.
Воспитывать чувство сострадание, желание помочь.
Организационный момент:
Приветствие (заходят, встают в круг)
С добрым утром, добрый день,
Нам здороваться не лень.
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
Воспитатель: - А сейчас я предлагаю вами присесть на стульчики:
-Поудобнее садитесь, не вертитесь, не крутитесь
Дети, ой что утром было Я же вам сказать забыла.
Колобок к нам прибежал, Очень плакал и рыдал.
(В-ль показывает колобка, предлагает с ним поздороваться.
- Ребята, как вы думаете почему Колобок плачет, почему грустный? (ответы
детей). - Колобок расскажи, что у тебя случилось?
Колобок рассказал свою историю: - Я укатился от бабушки и дедушки в лес.
Там мне очень понравилось. Я рвал цветы, сломал у дерева веточки, сломал
еще гнездо у птицы, разбросал мусор. А лесные зверята рассерчали на меня и
выгнали меня из леса.
В-ль: - Ребята, хорошо поступил Колобок? Чтобы еще чего-нибудь не
натворил Колобок, давайте поможем ему, напучим его как нужно вести в лесу, на природе. Поможем? (да).
Ну, что ж, Колобок слушай и запоминай! Мы тебя научим парильному поведению на природе и в лесу!
- Когда было тепло и земля была порыта зеленой травой, цвели красивые
цветы, Колобок сорвал один цветок, понюхал его, потом бросил, затем другой сорвал, понюхал и бросил, так еще и еще. (иллюстрация 1)
-Вика, хорошо поступил Колобок? Почему? Что нужно сделать с цветами,
если их сорвали? (ответы детей, поставить в вазу) (иллюстрация 2)
- Колобок еще разломал гнездо у птицы. Это хорошо или плохо? Почему так
нельзя поступать? (ответы детей: птицы не прилетят, не будут петь свои
песни) (иллюстрация 3)
– А костёр можно разжигать в лесу? Почему? (ответы детей: всё сгорит, и
деревья, и кусты, будет черная земля) (иллюстрация 4)
– А разбивать стекло можно? Что может произойти? (Ответы детей: звери
могут поранить лапки) (иллюстрация 5)
- А мусорить почему нельзя? Почему нужно убирать за собой мусор? (Ответы детей: если земля будет покрыта мусором – не вырастет трава, цветы, не будет жучков, паучков).(иллюстрация 6)
- Что нужно делать с мусором? Куда его выбрасывать? (ответы детей: в ведро, пакет, в контейнер) (иллюстрация 7)
Колобок: - Ах, вот почему на меня обиделись зверята. Я всё понял. Мне нужно скорее в лес, навести там порядок.
В-ль:- Ребята, может поможем Колобку прибраться в лесу? (да). Ну, что
пора отправляться в лес.
Ритмическая пауза «Побежали… А теперь шагаем, устали не
знаем…»
Воспитатель: - Вот мы и оказались на лесной лужайке. Да, Колобок, ну и
намусорил ты здесь!
Посмотрите, ребята, какой мусор вы видите? (ответы детей: фантики, коробки…). Среди мусора есть еще и шишки. Как вы думаете, их нужно собирать в мусорный пакет или нет? (ответы детей: нет, белка орешки будет грызть).
- Предлагаю ребята собрать мусор в мусорные пакеты, а шишки в корзину, и
Колобок отнесет их белке.
- Ребята, посмотрите, на этой лесной полянке совсем нет первых весенних
цветов. Как они называются? Почему их так называют?
(ответы детей).
А давайте посадим эти цветы на этой полянке? (в-ль достает из корзинки
цветы подснежника и предлагает детям посадить (вставить в пластилин)
- А вот и веточки, которые наломал Колобок. Ребята давайте их тоже соберем
и возьмем с собой в группу, проставим в вазу с водой и будем за ними
наблюдать. (дети собирают веточки)
Колобок: - Спасибо, ребята, научили меня, помогли прибраться в лесу,
посадили цветы. Лесные зверята обрадуются, что в лесу стало чисто. Я все
понял, так больше не буду.
Только как же птицы? Я же сломал у них гнездо?
Воспитатель: - Не переживай, Колобок. Мы с ребятами в группе обязательно
слепим гнездышки для птичек. Птицы без домика не останутся.
Колобок благодарит детей: - Спасибо ребята!
Воспитатель: - Ну, а нам пора возвращаться я в группу. До свидания Колобок!
Я знаю волшебные слова. Закрываем глаза
Завертелись, закружились, снова в группе очутились.
Воспитатель: _Вот мы и в группе (дети садятся на стульчики)
Потрудились – отдохнём,
Встанем – глубоко вздохнём.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
- Вот такая история. Что случилось с Колобком? Что он натворил в лесу?
А мы с вами его научили. На следующем занятии мы сделаем гнезда для
птичек. А сейчас пойдемте и расскажем историю про проказника
Колобка.
© 2025, Истомина Мария Анатольевна 51