© 2020, Демская Ксения Олеговна 342
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Министерство образования и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Саткинский политехнический колледж им. А.К. Савина»
КОНСПЕКТ
организации и проведения непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с художественной литературой в старшей группе
Тема: «Чтение рассказа Н. Носова «На горке»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 46"
Студентки 4 курс, 412 группы (заочное отделение)
Специальность: 44.02.01. Дошкольное образование
Демской Ксении Олеговны
Проверил:
___________________________________________
2020 г.
Цель: ознакомление детей с рассказом Н. Носова «На горке».
Задачи:
1. Обучающая: учить детей чувствовать и понимать характер образов художественных произведений, усваивать последовательность развития сюжета, замечать выразительно-изобразительные средства, помогающие раскрытию содержания; учить детей понимать переносное значение некоторых словосочетаний и предложений; формировать умение пересказывать рассказ по картинкам.
2. Развивающая: развивать связную, интонационную речь, воображение, умение домысливать текст, предугадывать ход событий; развивать умение участвовать в коллективном разговоре.
3. Воспитывающая: воспитывать уважительное отношение к чужому труду; желание работать в команде.
Оборудование: ноутбук, проектор.
Технологическая карта НОД:
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Ход НОД |
||
Деятельность педагога
|
Деятельность детей |
Время |
||
1 |
Вводная |
Ребята, я приглашаю вас сегодня в литературную гостиную. Приятно общаться с человеком веселым, доброжелательным. Начнем с игры «Привет, сосед!» Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь…
Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать. Упражнения для развития артикуляционного аппарата. А теперь проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат. Вдох носом, выдох через рот, губы трубочкой; вдох, задержали дыхание, выдох; встать, расправить плечи, голову держать прямо, 1,2 – глубокий вдох, 3 – задержали дыхание, выдох – плавный счёт от 1 до 10. Ок-ок-ок – падает снежок. Ип-ип-ип – слышу снега скрип. Ре-ре-ре – горы в снежном серебре. Проговорите чистоговорку шепотом и медленно. А теперь проговорите ее громко и быстро. |
Дети хором произносят текст: Привет, сосед! Улыбнись мне в ответ. Я хочу, чтобы ты не грустил, Всем улыбки сегодня дарил.
|
3 мин |
2 |
Основная часть. (Слайд 1.)
|
Упражнение «Скажи по – другому». Воспитатель: Есть такое выражение - душа в пятки ушла. Что оно обозначает? Как сказать по-другому? Работать не покладая рук. Надуть губы. Повесить голову. Рассматривание картины «На горке». (Слайд 2.) Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину. Что на ней изображено? А какие зимние забавы вы еще знаете? Как вы думаете, как эту картину назвал художник? Эта картина называется "На горке". Скажите, пожалуйста, кто такой писатель? Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством детского писателя Николая Носова. (Слайд 3.) Чтение рассказа Н.Носова «На горке» Беседа с детьми. Воспитатель: О ком говорится в рассказе? Какими словами можно сказать о ребятах, которые строили горку? Какие они? Какой Котька Чижов был в начале рассказа? Что он делал, когда ребята строили горку?
Каким он стал в конце?
А как поступили с Котькой ребята, когда увидели, что он испортил горку? Прогнали его? Обозвали? Оттолкнули? Ребята, как вы думаете, Котьке хотелось, чтобы горка получилась? Как он трудился? Что он придумал? Ребята помогали Котьке. А он им помогал? 3. Физкультминутка. Воспитатель: А сейчас немного отдохнем и разомнемся. С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. Будем их ловить руками И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.) А вокруг лежат сугробы, Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.) Не завязнуть в поле чтобы, Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.) Вон лисица в поле скачет, Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.) Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.) И к себе приходим в дом. (Дети садятся.) |
Испугаться. Работать без отдыха. Обидеться. Загрустить. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. Человек, который пишет рассказы, повести, сказки. О ребятах, о Котьке Чижове. Дружные, трудолюбивые. Ленивый, хитрый, глупый. Смотрел в окно, разводил руками, мотал головой - будто нельзя ему, ленился, не хотел работать вместе с ребятами, а хотел кататься. Он исправился, ему стало стыдно, он стал работать, ему очень понравилось строить вместе с ребятами. Ответы детей. Ответы детей. Ответы детей. |
16 мин |
|
Заключительная часть.
|
Игра «Что сначала, что потом». Воспитатель: Ребята, художник нарисовал к этому рассказу картинки. Рассмотрите их. (Слайд 4.) Соответствует ли порядок рисунков событиям рассказа? Давайте расставим картинки по порядку. Какая первая? (Слайд 5.) Что было потом? (Ответы детей.) Какой картинки не хватает? У нас получился картинный план. Давайте попробуем пересказать рассказ по картинкам. (Спросить 2-3 детей.) Воспитатель: Выберите слова, которые, по вашему мнению, подходят к этому рассказу (хлопки в ладоши) (Слайд 6.): ДРУЖБА ЗЛО ТРУДОЛЮБИЕ РАДОСТЬ ЛЕНЬ ЗАВИСТЬ Наша встреча в литературной гостиной подошла к концу. Давайте вспомним, какой рассказ мы читали сегодня? Итак, я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать. |
Нет. Ответы детей. |
4 мин |
© 2020, Демская Ксения Олеговна 342