СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспект прогулки
воспитателя МКДОУ «Новоисетский детский сад»
Ушаковой Надежды Ивановны
Возрастная группа: средняя
Образовательная область: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Тема прогулки: «Весна»
Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная
Цель : сохранение и укрепление физического и психологического здоровья детей.
Задачи:
Развивающая: Развивать физические, эстетические, нравственные качества у детей.
Развивать бережное отношение к природе, развивать интегративные, личностные качества.
Развивать инициативность посредством создания ситуаций выбора
Воспитательная: 1. Воспитывать доброжелательное взаимоотношение между сверстниками в процессе коллективного решения поставленных задач,
2.Воспитывать интерес к времени года.
3.Воспитывать трудолюбие, наблюдательность, бережное отношение к окружающей природе, умение взаимодействовать в процессе реализации задуманной деятельности
4.Воспитывать активность и самостоятельность, уверенность в себе; интерес к физическим движениям посредством стимулирования создания ситуации успеха
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
Принципы воспитания:
Принципы обучения:
принцип индивидуализации
Методы воспитания и обучения: словесный, наглядный, практический.
Планируемый результат :
- Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности.
-Проявляют интерес к окружающей природе, регулируют свою деятельность
- Стремятся к выполнению трудовых обязанностей, охотно включаются в совместный труд со взрослыми или сверстниками. -Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам.
-Проявляет хорошую координацию, быстроту,силу в двигательной активности.
-Проявляет элементарное творчество в двигательной деятельности :передаёт образы персонажей в подвижных играх
- Проявляют инициативу, оценивают результат деятельности
Время проведения: 10.45-11.45
Место проведения: участок детского сада
Инвентарь: Лопатки (8 шт), ведёрки(8), корзина для снега, Маска собаки для п/игры, мяч, набор кеглей и шары, корм для птиц.
Литература: « Детство» Примерная образовательная программа дошкольного образования Т.И.Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др.; «Подвижные и дидактические игры на прогулке» Н.В. Нищева; « Методические рекомендации по организации и проведению прогулок детей 3-7 лет» Уланова Л. А.,Иордан С.О.
Формы организации: (фронтальная, групповая, индивидуальная)
Последовательность деятельности |
Методы |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемый результат |
Организационный момент Задача: собрать внимание детей, актуализировать знания о безопасном поведении ребенка на прогулке, настроить их на предстоящую деятельность. |
беседа |
Предлагает посмотреть на педагога и послушать о правилах безопасного поведения на прогулке. - Ребята, кто из вас знает как правильно и безопасно вести себя на прогулке или природе? |
Вступают в диалог с воспитателем, делятся своими знаниями |
Дети проявляют интерес к предстоящей деятельности |
Наблюдение за таянием снега ранней весной. Задача: учить выделять изменения в природе в весеннее время, развивать познавательный интерес. |
Словесный, исследовательский |
Предлагает детям посмотреть вокруг и сказать, что изменилось вокруг. -Ребята, давайте вспомним какое сейчас время года? Ещё недавно была зима, а как вы думаете, что изменилось с приходом весны? Совершаем прогулку по территории детского сада. Сравниваем состояния снега на солнечной и теневой стороне. Пробуем снег на ощупь, и замечаем, что с ним происходит. Обратить внимание детей на состояние снега: становиться рыхлым. чернеет, тает. Найти места, где снег держится дольше всего. Мотивирует детей к высказыванию: Зимой в поле лежал,А весной в реку побежал (снег) -Как изменился снег с приходом весны? -В каких местах вы наблюдали проталины? -Почему не везде появились проталины? |
Озвучивают знание. Ищут и находят решение. Выражают свою заинтересованность |
Проявляют интегративные качества, демонстрируют наблюдательность. |
Трудовая деятельность Задача: воспитывать желание сотрудничать в процессе трудовой деятельности |
Беседа, активный метод. |
1 вариант Вовлекает в совместную деятельность, -Ребята, посмотрите на нашем участке были построены из снега разные поделки,что с ними произошло? (растаяли) Чтобы нам не мешали эти кучи хотите их убрать? 2 вариант - Ребята. А, посмотрите возле нашего крыльца стало очень скользко, что можно сделать, чтобы нам было безопасно ходить?(посыпать песком) Поддерживает и поощряет высказывания детей -Ребята, какие вы молодцы! Посмотрите, какие у нас есть замечательные ведерки и лопатки, кто хочет помочь мне убрать снег с участка? ( посыпать песком дорожки ) Способствует групповой работе детей, предоставляет возможность для сотрудничества детей, выражает искреннее восхищение - Как хорошо, что смогли договориться друг с другом. Работали слаженно и, посмотрите, каких мы с вами смогли добиться результатов. Теперь у нас на участке стало чисто. (Наша дорожка стала безопасной, теперь мы не поскользнёмся.) |
Выражают собственные мысли, ищут и находят решение Делают выбор, работают все вместе. Договариваются друг с другом, демонстрируют физическую активность, делятся впечатлениями. |
Стремится к выполнению трудовых обязанностей, охотно включается в совместный труд со взрослыми или сверстниками заинтересованность к работе. Дети проявляют умения сотрудничать |
Подвижная игра 1.«Веснянка» Задача: Способствовать координации речи с движением,развитие речевых навыков. 2. « Лохматый пёс» Задача: Учить взаимодействовать со сверстниками. Малоподвижная игра «Бросай, лови, какой скажи» Задача :Учить детей ловить мяч, бросать точно в руки; упражнять в подборе прилагательных к существительным |
Практический. |
Организует детей к физической активности - Ребята,.вы так хорошо трудились, можно и поиграть. «Веснянка» Ход игры. Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки. Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло. Побежал в саду ручей, Бегут по кругу. Прилетели сто грачей, «Летят» по кругу. А сугробы тают, тают, Медленно приседают. А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх –А в какую игру вы бы хотели поиграть? Проявляет уважение к детским высказываниям 2. П/ игра «Лохматый пёс» Задачи: Приучать детей слушать текст и быстро реагировать на сигнал. Описание: Ребёнок изображает собаку, он сидит на стуле в одном конце площадки и делает вид что спит. Остальные дети находятся в другом конце площадки за чертой. Они тихо подходят к собаке. Говорят слова « Вот лежит лохматый пёс, в лапы свой уткнувши нос, толи дремлет, толи спит, подойдём к нему поближе и посмотрим что-же будет». «Собака» просыпается встаёт и начинает лаять.Дети убегают в дом,за черту. Роль передаётся другому ребёнку. Спокойная игра «Бросай, лови, какой скажи» Дети стоят по кругу, Воспитатель бросает мяч и называет предмет. Ребёнок бросает мяч обратно и говорит какой он. Например мяч-резиновый, снег-белый. и т.д., Вариант: «Назови ласково». Воспитатель называет слово, бросает мяч ребёнку, ребёнок возвращает мяч и называет слово с уменьшительно-ласкательным суффиксом, например дом-домик. |
Берут на себя роли и распределяют их самостоятельно. |
Проявляют доброжелательное отношение к сверстникам. -Проявляет хорошую координацию, быстроту,силу в двигательной активности. -Проявляет элементарное творчество в двигательной деятельности : передаёт образы персонажей в подвижных играх. |
Индивидуальная работа на прогулке. Задача:. Развивать бережное отношение к природе у Артёма. Развивать у Насти и Никиты умение метать вдаль. |
Словесные |
Ставит цель индивидуально 1- Никита, сколько ты насобирал снежных комочков, как ты думаешь ты сможешь их бросать далеко? 2 –Артём, ты покормишь сегодня птичек? |
Выполняет по образцу по инструкции взрослого |
Овладевший необходимыми умениями и навыками. Проявляют интерес к окружающей природе. . |
Самостоятельная деятельность: Задача: Воспитывать активность и самостоятельность, уверенность в себе; интерес к физическим движениям посредством стимулирования создания ситуации успеха. |
Практический Упражнения, ситуация свободного выбора. |
Педагог предлагает вынести игровое, спортивное оборудование 1 игра «Сбей кегли» 2 Катание с горки 3Катание на санках 4Сюжетная игра |
Выбирают вид деятельности, сотрудничают, проявляют инициативу |
Проявляет хорошую координацию, быстроту,силу в двигательной активности. Умение самостоятельно организовать собственную деятельность во взаимодействии со сверстниками |
Подведение итогов Задача: развивать умение, оценивать результат деятельности |
Словесный, беседа |
Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления. - Ребята, а что нового вы сегодня узнали? Узнали ли вы что-нибудь, чего не знали раньше? Что вам понравилось больше всего? Мы с вами отлично потрудились. |
Выражают собственные чувства, мысли, выстраивают полный ответ, предложение |
Проявляют инициативу, оценивают результат деятельности |
© 2022, Ушакова Надежда Ивановна 240