СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока 9 класс ФГОС Лях.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 9

Программа: В.И. Лях, А.А. Зданевич.

Раздел программы: Спортивные игры.

Направленность: Образовательно-познавательная.

Тема урока: Техника приема и передачи мяча в игре волейбол.

Цели урока: повышение двигательной активности обучающихся с помощью игры волейбол, совершенствование техники приёма и передачи мяча.

УУД:

Личностные:

-проявлять дисциплинированность

- личностное самоопределение в игровой деятельности (действие, результат).

Регулятивные:

- выполнять строевые команды (контролировать свои действия)

- целеполагание

- контролировать в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном

Коммуникативные:

-высказываться, дополнять ответы учеников, учителя.

- инициативное сотрудничество в поиске информации (в парах).

- общение и взаимодействие с партнерами в игровой деятельности.

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Познавательные :

- логические УУД – построение логической цепочки рассуждений (обучение технике двигательного действия по частям).

- усложнение ситуации

- саморегуляция

- оценка

- пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний.

- структурированность знаний

- речевые высказывания

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания;
  • Проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных (нестандартных) ситуациях и условиях;
  • Проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей;
  • Оказывать бескорыстную помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы.

Метапредметные результаты:

  • Характеризовать явления (действия и поступки), давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
  • Находить ошибки при выполнении учебных заданий, отбирать способы их исправления;
  • Общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
  • Планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;
  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
  • Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстником.

Предметные результаты:

  • Понимание роли и значения физической культуры в формировании личностных качеств, в активном включении в здоровый образ жизни, укреплении и сохранении индивидуального здоровья;
  • Овладение системой знаний о физическом совершенствовании человека, освоение умений отбирать физические упражнения и регулировать физические нагрузки для самостоятельных систематических занятий с различной функциональной направленностью.
  • Формирование умений выполнять комплексы общеразвивающих, оздоровительных и корригирующих упражнений, учитывающих индивидуальные способности и особенности, состояние здоровья и режим учебной деятельности; овладение основами технических действий, приемами и физическими упражнениями из базовых видов спорта, умение использовать их в разнообразных формах игровой и соревновательной деятельности; расширение двигательного опыта за счет упражнений, ориентированных на развитие основных физических качеств, повышение функциональных возможностей основных систем организма.

определять признаки положительного влияния занятий физической подготовкой на укрепление здоровья, устанавливать связь между развитием физических качеств и основных систем организма.

Место проведения: спортивный зал.

Материально-технические обеспечение: мячи волейбольные.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Организационно методические указания

Подготовительная часть урока 14 минут

Организационный момент

1.Построение.

Учитель приветствует учащихся.

2.Сообщение задач урока.

Учитель называет тему урока.

Техника игры в волейбол подразделяется на две части: техника игры в нападении и техника игры в защите. Назовите, что относятся к технике нападения? К технике защиты?

Учитель предлагает определить образовательные задачи урока по теме урока.

Обучающиеся приветствуют учителя.

Воспринимают тему урока.

Отвечают на вопросы: передача, прием мяча. Определяют задачи урока.

1 мин

Построение в шеренгу, проверка наличия спортивной формы, выявление больных.

Разминка.

Учитель предлагает перестроиться в колонну по одному. Объясняет и показывает упражнения

По ходу выполнения исправляет ошибки и комментирует значение выполняемых упражнений.

3.Ходьба:

- на носках, руки вверх, вращения кистями; - на пятках, руки перед грудью, пальцы скрепить

в замок, предплечья сомкнуты, вращения

кистями; - на внешней стороне стопы, кисти в замок,

ладони прижать к груди, локти в стороны, руки

вытянуть вперёд, ладони вывернуть от себя; - на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади,

кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад

вверх.

4.Бег с заданием: - спиной вперед; - скрестным шагом; - перемещение в стойке волейболиста; - прыжки на левой, правой ноге с вращением рук вперед. Учитель предлагает выполнить дыхательные упражнения и переключить свою деятельность на другую работу.

Учащиеся перестраиваются в колонну по одному.

Выполняют упражнения в движении

Выполняют упражнения в беге.

Выполняют самостоятельно упражнения на дыхание.

6 мин

2 мин

0,5 круга 0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

4 мин

30 сек

Голову поднять, потянуться вверх за руками. Смотреть вперед. Вращать кистями влево, вправо.

Выворачивая ладони, руки выпрямить

Беговые задания выполняются по диагонали под музыкальное сопровождение. Следить за дистанцией, правильным дыханием, техничным выполнением упражнений.

Основная часть 18 минут

5.Передача и прием мяча в парах

Учитель перестраивает класс в две шеренги - Передачи мяча, мяч сверху одной рукой (чередованием левой, правой)

- тоже с отскоком от пола

- Передачи мяча, двумя руками сверху по прямой траектории

- тоже с отскоком от пола.

-Одна шеренга подбрасывает мяч партнеру с имитацией передачи мяча сверху, вторая прием мяча сверху.

- тоже со сменой партнеров.

- тоже, прием мяча снизу.

- отработка приема передачи мяча в парах произвольно.

Учитель предлагает сомкнуться в шеренгах.

- передача мяча в движении в парах приставными шагами по залу.

Учитель предлагает работу в движении в шеренгах, после передачи в конец своей колонны. - Передачи мяча во встречных колоннах с последующим

перемещением в конец своей колонны.

- Передачи мяча во встречных колоннах с последующим –

перемещением в противоположную колонну.

Игра. Передача сверху на точность.

Класс делится на четыре группы (по количеству баск. колец в зале) и выполняет верхнюю передачу в кольцо.

Выполняют передачу мяча сверху и снизу

Выполняют задания учителя.

13 мин

5 мин

Чередовать высоту верхней передачи.

Акцентировать внимание на движении руки, положении кисти на мяче.

Учащиеся слушают задания преподавателя и выполняют их.

После выполнения передачи встают в конец колонны.

Заключительная часть 5 минут

6. Теоретическая подготовка (вопросы по истории и правилам игры в волейбол):

-Что такое волейбол? (спортивная игра с мячом).

-В какой стране появился волейбол впервые? (в США).

-В каком году? (в 1895).

-Кто является основателем этой игры? (У. Морган).

-Из скольких партий состоит встреча? (из 5 до 3-х побед)

-До скольких очков идёт счёт?

(до 25).

-А в пятой партии? (до 15).

-Какой размер волейбольной площадки? (18 х 9 м).

-Как называются линии, ограничивающие площадку? (боковые и лицевые).

-Какие ещё линии есть в разметке? (средняя и линии нападения).

-Для чего они нужны? (средняя делит всю площадку на два игровых поля, а линия нападения делит игровое поле на две зоны: нападения и защиты).

-Сколько человек находятся на площадке от команды? (6)

-Расставьте игроков по зонам.

-Кто нападающие, а кто защитники? (2,3,4 - нападающие;

1,6,5 — защитники).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

3 мин

Комментировать ответы учащихся.

Создать ситуацию успеха.

Поправлять при ошибках.

7. Подведение итогов. Как вы считаете, выполнены ли нами задачи урока?

Что мы освоили с вами на уроке?

Учащиеся отвечают на вопросы.

1 мин

Оценить работу учащихся на уроке, их активность, самостоятельность. Отметить организацию работы в группах.

8. Домашнее задание. Выполнять массаж суставов в сочетании с упражнениями на растягивание

Организованный уход с урока.

1 мин

Категория: Физкультура
13.01.2022 17:08


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!