© 2021, Брант Инна Анатольевна 217
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
ФИО: Брант И.А., учитель начальных классов, ГБОУ школа № 569
Предмет: Математика
Класс: 1 класс
Учебная тема: «Периметр» (Образовательная программа «Планета Знаний»)
Технологическая карта изучения темы «Периметр»
Тип урока |
Урок открытия нового знания (технология деятельностного метода) |
Дидактическая цель |
Познакомить детей с новым понятием «периметр», формировать умение находить периметр |
Планируемые результаты |
Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; (Познавательные УУД). Предметные: - Понимать смысл нахождения периметра. - Уметь находить периметр. |
Основные понятия |
периметр |
Ресурсы: - основные -дополнительные |
-учебник М. И Башмакова, М Г Нефедова. Математика 1 класс.УМК «Планета знаний» Часть 2.Стр.52-53. - презентация к уроку «Периметр» |
Организация пространства |
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа |
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
I. Мотивация к учебной деятельности Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - уточнить тип урока; - наметить шаги учебной деятельности. |
Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила. Проговаривают девиз урока. Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. |
Организует проговаривание правил поведения на уроке. Организует проговаривание девиза урока. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. |
1. Проговаривание стихотворения: Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки широко открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем. - Для чего нам нужно выполнять эти правила? 2. Слайд 1. Девиз урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». 3. - Значит, чему будет посвящён наш урок? (Открытию нового знания) - Какие мы делаем шаги при открытии нового знания? («Что я не знаю?», «Сам найду способ») |
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД) Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД) |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цели: - организует выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. |
Высказывают своё предположение.
Фиксируют индивидуальное затруднение.
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности. |
Организует выполнение учащимися пробного учебного действия. Организует фиксирование индивидуального затруднения.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. |
2 – замкнутая ломаная, многоугольник)
2. Попробуйте найти периметр замкнутой фигуры. 3. Разные версии – возникло затруднение. 4. – Какой следующий наш шаг (шаг учебной деятельности)? («Что я не знаю?») |
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД) Осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД). |
III. Выявление места и причины затруднения Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
Физкультминутка |
Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. |
Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. |
- В каком месте возникло затруднение? (При нахождении периметра). - Почему возникло затруднение? (Не знаем, как выполнить нахождение периметра). |
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД) |
IV. Построение проекта выхода из затруднения Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства; - уточнить следующий шаг учебной деятельности. |
Проговаривают следующий шаг учебной деятельности.
С помощью учителя ставят цель урока.
Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.
Называют средства. |
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности. Организует постановку цели урока.
Организует составление совместного плана действий.
Организует определение средств. |
- Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ»)
- Какую цель ставим? Слайд 3. (Найти способ нахождения периметра фигур).
- Наметим наш план действий: 1. Сами найдём способ нахождения периметра. 2. Сопоставим свои предположения с учебником. 3. Устраним затруднение. 4. Упражнение в новом действии.
- Что нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель) |
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД) |
V. Реализация построенного проекта Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. |
Под руководством учителя выполняет составленный план действий. Высказывают свои версии решения проблемы, выбирают, кто будет отвечать. Сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником. Выполняют задание на индивидуальных досках. |
Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует групповую работу. Организует сопоставление версий решения проблемы с учебником. Организует устранение затруднения. |
1. «Сами найдём способ» А) Работа в мини группах по 4 человека (2 соседние парты). Повторить правила работы в группе. Б) Один человек от каждой группы даёт ответ. 2. Сопоставление версий решения проблемы с учебником. Стр. 52 № 1, 2 3. Устранение затруднения. Построить и записать алгоритм нахождение периметра фигуры Слайд 4. АЛГОРИТМ. 1 Сложить длины сторон. 2. Записать результат
- Из скольких звеньев состоит ломаная? (Из трёх.) - Как найти её длину?(Каждому ученику выдается треугольник) - (Измерить звенья и сложить все длины.) - Выполните измерения. (4 см, 6 см, 3 см) Как по-другому назвать звенья в этой фигуре? (Стороны.) - Что измеряли и складывали? (Измеряли и складывали длины сторон треугольника, или по – другому длины границ треугольника.) (Упражнение в следующем этапе).
- Какая тема урока сегодня? (Сначала формулируют дети) |
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). Учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: - организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.
Физкультминутка |
Выполняют задание, проговаривая новые понятия, |
Организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. |
-Найдите периметр каждого многоугольника? Стр.52. №3 Р =3+5+5+3=16см Р=2+2+2+2+2+2=12см Р=4+4+4+5=17см
|
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
Выполняют задание самостоятельно. Выполняют самопроверку по эталону. Фиксируют «+», «–». Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки. |
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание. Организует самопроверку по эталону. Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. |
1. Слайд 5. а) Найдите периметр треугольника.
2. Слайды 6. Эталон для самопроверки
3 + 5 + 4 = 12 (см) – таков периметр треугольника АВС. Ответ: 12 сантиметров.
3. - У кого всё правильно? - У кого есть ошибки? - В каком месте ошибки? - В чём причина? - Исправьте ошибки. |
Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД). |
VIII. Включение в систему знаний и повторение Цели: - организовать повторение умений находить периметр. |
Выполняют задание под руководством учителя в тетради. |
Организует повторение умений находить периметр фигур равенства. |
Выполнение заданий учебника: Стр. 52 № 4 Стр. 53 № 5 (а,б,в) Фронтальная работа. |
Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника (Коммуникативные УУД) |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. |
Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
|
Организует фиксирование нового содержания.
Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности. |
- Какую цель ставили? Достигли цели? - Какая тема урока была?
- Оцените свою работу на уроке, используя схему знаю
я запомнил
смог
- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный (не было ошибок), жёлтый (были ошибки), красный (не смог выполнить ни одного задания). |
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД) |
© 2021, Брант Инна Анатольевна 217